Хякки яко

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Хякки Яко»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хякки яко (иллюстрация Каванабэ Кёсая, из коллекции Британского музея)

Хякки яко (яп. 百鬼夜行 хякки ягё:, хякки яко:) — «ночной парад ста духов», «ночное шествие сотни демонов» — японское поверье, связанное с представлениями о чертях, духах и демонах (ёкай), которые ежегодно проходят летними ночами (особенно в августе) по улицам человеческих поселений, исчезая с рассветом. Любой, кто столкнётся с процессией, не имея духовной защиты, умрёт[1].

Источники рассказов[править | править код]

Источником рассказов о встречах с духами служит праздник поминовения усопших Обон, или «праздник фонарей», когда по рекам и морю пускают фонарики, чтобы души усопших могли найти дорогу в мир мёртвых. Буддистами под стук барабанов устраиваются танцы возле святых мест в юката, а на ясном небе в это время можно увидеть «звёздные дожди», связанные с августовскими метеорными потоками.

Игра по мотивам хякки яко[править | править код]

К середине XVII века на основе историй о параде духов устоялись правила детской игры на всю ночь для самых бесстрашных — «хяку-моногатари» («сто историй») — в этом случае зажигается сто свечей за ширмой из синей бумаги (цвет души умершего), а затем гасится по свече после каждой рассказанной кем-то из присутствующих истории о привидениях. Считается, что это укрепляет дух и служит охраной[1]. После того как погашена последняя свеча и наступает тьма, все собравшиеся ждут, произойдёт ли что-нибудь сверхъестественное.

Культурное влияние[править | править код]

Классические работы[править | править код]

Тема хякки яко была популярным сюжетом в японском искусстве. Одним из первых примеров является известное произведение XVI столетия Тосы Мицуноби «Хякки-Яко-дзу» («Иллюстрированный парад духов»). Другие важные работы такого рода: демонические серии иллюстраций Ториямы Сэкиэна и Утагавы Ёсиику. Эти работы чаще рассматривается как «скорее юмористические, чем устрашающие». Одна из картин японской художницы из США Одри Кавасаки, написанная ей в 2009 году, названа «Хякки яко»[2].

Манга[править | править код]

Nurarihyon no Mago (яп. ぬらりひょんの孫 нурарихён но маго, букв. «Внук Нурарихёна»)[3] — фэнтези-манга, созданная Хироси Сиибаси. Она публикуется в журнале Shonen Jump с 10 марта 2008 года и насчитывает на настоящий момент 24 тома. С июля по декабрь 2010 года прошёл показ снятого по сюжету произведения первого аниме-сериала. Трансляция второго сезона длилась с июля по декабрь 2011 года.

По сюжету манги и соответствующего аниме глава «парада ста духов» должен передать свой пост 14-летнему внуку — Рикуо Нуре (яп. 奴良 リクオ нура рикуо), который испытывает сложности с ведением жизни одновременно человека и ёкая.

См. также[править | править код]

  • Дикая охота — шествие нечисти в западноевропейских преданиях

Библиография[править | править код]

  •  (яп.) Син-мэйкай-кокуго-дзитэн, Сансэйдо, Токио, 1974.
  •  (яп.) Кодзиэн, Иванами Сётэн, Токио, 1980

Примечания[править | править код]

  1. 1 2  (яп.) 村上健司編著 『妖怪事典』毎日新聞社、2000, стр. 288—289, ISBN 4-620-31428-5
  2.  (англ.) Картина «Хякки яко» на официальном сайте Одри Кавасаки Архивная копия от 1 мая 2012 на Wayback Machine
  3. Nurarihyon no Mago // Википедия. — 2016-03-29.

Ссылки[править | править код]