53°02′51″ с. ш. 37°21′12″ в. д.HGЯO

Церковь Казанской иконы Божией Матери (Моховое)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Церковь Казанской иконы Божией Матери
Казанская церковь
Здание церкви в 2019 году
Здание церкви в 2019 году
53°02′51″ с. ш. 37°21′12″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Село Моховое
Конфессия православие
Епархия Ливенская
Тип здания каменный четверик
Архитектурный стиль классицизм
Дата основания 1701 год
Основные даты
1777 год − дата постройки последнего здания храма
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Орловская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 571711264970045 (ЕГРОКН). Объект № 5701048002 (БД Викигида)
Состояние недействующая, восстанавливается

Церковь Казанской иконы Божией Матери — православный храм Ливенской епархии Русской православной церкви, расположенный в селе Моховое Новодеревеньковского района Орловской области.

История[править | править код]

Церковный приход в Моховом возник с постройки в 1701 году на средства помещика Фёдора Мокеевича Шатилова деревянного храма во имя Казанской иконы Божией Матери, который в 1777 году был разобран и перевезён в уездный город Новосиль и устроен там при кладбище для совершения ритуальных обрядов погребения усопших. Вместо деревянного Иосифом Фёдоровичем Шатиловым (прадедом И. Н. Шатилова) в селе был построен новый каменный в то же именование.

Церковь стоит на высоком левом берегу рядом с усадьбой Шатиловых. На месте бывшего деревянного храма в 1783 году на старом кладбище построили небольшой каменный во имя святителя Николая Чудотворца, который стал кладбищенским. Но его разобрали в 1837 году и кирпич использовали для пристройки тёплой трапезной, которую соединили с колокольней[1]. На месте прежнего кладбищенского и на новом кладбище построили каменные часовни (не сохранились).

Вид храма до революции

Здание Казанской церкви представляло собой двусветный четверик, перекрытый восьмидольным сводом, с трапезной и прямоугольным алтарем. В трапезной, расширенной в 1837 году, был устроен Никольский престол[2]. В 1879 году было произведено наружное и внутреннее поновление всей церкви. Имелись две местночтимые иконы: Казанской Божией Матери и Всех Скорбящих Радость. Южнее храма находились церковные земли площадью 39 десятин. Приход состоял из самого села и деревень Новолысовки (ныне не существет), Карнади, Курдяевки, Казинки, Студенца (Чебышовка, Бордуково) (ныне не существет) и Троицкой (Носоново) (ныне не существет).

Пережив Октябрьскую революцию, церковь в селе Моховое была закрыта в 1930 году, а её здание использовали для хранения удобрений и затем для других хозяйственных нужд. Верхние ярусы колокольни были разобраны. Здание пострадало также во время Великой Отечественной войны. В последующие годы находилось в заброшенном состоянии, разрушаясь.

В 1996 году были проведены работы по консервации храма. В настоящее время ведутся восстановительные работы Казанской церкви[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Моховое. Церковь Казанской иконы Божией Матери. Казанская церковь. Дата обращения: 5 августа 2022. Архивировано 5 августа 2022 года.
  2. Церковь Иконы Божией Матери Казанская в Моховом. Дата обращения: 5 августа 2022. Архивировано 5 августа 2022 года.

Ссылки[править | править код]