60°09′56″ с. ш. 31°02′30″ в. д.HGЯO

Церковь Петра Афонского и Ольги равноапостольной

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Церковь Петра Афонского и Ольги Равноапостольной
Вид на церковь в 2012 году
Вид на церковь в 2012 году
60°09′56″ с. ш. 31°02′30″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Ленинградская область, Всеволожский район, д. Морье
Конфессия православие
Архитектурный стиль Русский
Архитектор Александр Кенель
Дата основания 1904
Строительство 19041906 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Ленинградская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 472211349250005 (ЕГРОКН). Объект № 4730188000 (БД Викигида)
Состояние не действует, руинирована, восстанавливается
Церковь Петра Афонского и Ольги равноапостольной (Ленинградская область)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Петра Афонского и Ольги Равноапостольнойобъект культурного наследия России регионального значения[1], памятник архитектуры, представляющий из себя руинированное здание православного храма в деревне Морье Всеволожского района Ленинградской области. В настоящее время церковь расположена на территории воинской части и активно восстанавливается.

История[править | править код]

Кирпичный храм в русском стиле в Морье была возведена в 19041906 годах по проекту архитектора Александра Васильевича Кенеля по личному распоряжению императора Николая II. В церкви расположилась богатая библиотека, а её блестящие купола служили ориентиром для кораблей, плывущих по Ладожскому озеру.

В 1938 году в ходе антирелигиозной пропаганды в СССР церковь была закрыта. Из Ленинградского мартиролога известно имя последнего священника храма — иерей Иннокентий Осипович Кузьмин 26 сентября 1937 года был арестован и приговорён к высшей мере наказания. В годы Великой Отечественной войны здание церкви служило складом и Домом культуры; позднее использовалось в качестве связного пункта[2].

В настоящее время храм восстанавливается: приготовлен купол, перекрыта крыша, снят самодельный потолок. В октябре 2018 года настоятелем церкви святой Варвары в посёлке Рахья Олегом Патрикеевым были освящены колокола для храма в Морье. В ходе обряда отец Олег передал в подарок икону святой Ольги от художницы Елены Вознесенской, а также икону святого преподобного Петра Афонского, привезенную им со Святой Горы Афон[3].

Примечания[править | править код]