56°23′19″ с. ш. 37°12′35″ в. д.HGЯO

Церковь Спасителя, исцелившего расслабленного (Ведерницы)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Церковь Спасителя,
исцелившего расслабленного
Храм в 2020 году
Храм в 2020 году
56°23′19″ с. ш. 37°12′35″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Село Ведерницы,
Московская область
Конфессия Православие
Епархия Сергиево-Посадская
Благочиние Рогачёвское
Дата основания 1773
Строительство 17731780 годы
Приделы Сергия Радонежского,
Казанской иконы Божией Матери
Реликвии и святыни Копия чудотворной иконы Спасителя
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 501410355970006 (ЕГРОКН). Объект № 5010058000 (БД Викигида)
Состояние действующая
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Спасителя, исцелившего расслабленного (Спасская церковь) — церковь Русской православной церкви в селе Ведерницы[1] в Дмитровском городском округе Московской области.

Чудотворная икона Христа Спасителя, исцелившего расслабленного[2], была прославлена именно в селе Ведерницы[3]. В 1803 году в честь этой иконы был освящен главный престол церкви Космы и Дамиана на Маросейке.

История[править | править код]

В 1504 году в дарственной грамоте Дмитровского князя Юрия Ивановича упоминается село Ведерницы с деревянным храмом во имя Живоначальной Троицы. В конце XVI века в Ведерницах была церковь Святой Троицы с приделом Сергия Чудотворца на полатях и с колокольней. В конце XVII века этот деревянный храм сгорел. Вместо него был построен новый, более просторный, с приделом во имя Сергия Радонежского[3].

Каменный храм в Ведерницах был заложен в 1773 году, окончен — в 1780 году и освящён — 11 июня 1781 года. Архитектурно храм представлял собой кирпичное здание типа восьмерик на четверике в духе барокко[4] с двусветным основанием и граненой апсидой, перекрыт восьмидольным сомкнутым сводом, прорезанным световым барабаном[3]. Колокольня была построена в 1810 году (каждый из трех её квадратных ярусов украшен легкими портиками с фронтонами), трапезная вновь выстроена под руководством архитектора С. К. Родионова[5] в 1902 году, и в ней было два придела — Сергиевский и Казанский. Два придельных иконостаса были выполнены иконописной мастерской Н. А. Ахапкина[6]. В 1887 году на средства ктитора купца П. С. Новосёлова возобновлялась стенопись в трапезной художником Н. П. Шепотьевым[3].

Храм до Великой Отечественной войны

Храм пережил Октябрьскую революцию, но закрылся в 1937 году, в советское время гонения на церковь. После этого Спасская церковь была разграблена и многие годы находилась в заброшенном состоянии, разрушаясь. В советские годы помещение храма использовалось для различных хозяйственных нужд. Возрождение храма началось после распада СССР — в самом конце XX века. С начала 2000-х годов началась постепенная реставрация, в первую очередь была восстановлена зимняя церковь и в ней регулярно проходят службы. Другая часть здания церкви, включая колокольню, до сих пор находится в руинированном состоянии.

Знаменитая чудотворная икона Спасителя, находившаяся в храме, утеряна; сейчас в Спасской церкви находится её копия[7].

Источники[править | править код]

  • Токмаков И. Ф. Историко-статистическое и археологическое описание церкви во имя Спаса исцелителя расслабленного в селе Ведерницах Дмитровского уезда. — М., 1895.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]