54°12′28″ с. ш. 37°37′03″ в. д.HGЯO

Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы (Тула)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы
Здание храма в настоящее время
Здание храма в настоящее время
54°12′28″ с. ш. 37°37′03″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Тула, Демидовская улица, 37
Конфессия Православие (старообрядчество)
Архитектурный стиль Неорусский
Автор проекта С. М. Серебровский
Дата основания 1912
Строительство 19121914 годы
Дата упразднения 1938 год
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 711410082360006 (ЕГРОКН). Объект № 7110008000 (БД Викигида)
Состояние Не действует
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы — недействующий православный храм старообрядцев беглопоповского согласия в Туле, здание которого находится в пользовании муниципального казённого предприятия «Тулагорсвет».

История[править | править код]

Фото храма в 1914 году

Закладка храма в древнерусском стиле по проекту архитектора С. М. Серебровского состоялась в 1912 году. Строительство, продолжавшееся 2 года, финансировал купец Василий Никитич Салищев. В 1912 году был возведён и на праздник Покрова Пресвятыя Богородицы освящён южный придел храма, который принадлежал староверам-даниловцам поморского согласия. Этот южный придел смотрелся отдельной частью и был увенчан куполом с крестом. В 1914 году на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы был освящён и основной храм, принадлежавший старообрядцам Белокриницкого согласия.

Здание было построено в древнерусском стиле, храм имел три придела, высокий четырёхъярусный иконостас с древними образами и большим паникадилом. На территории храма находилось ещё два здания в древнерусском стиле. В одном находилась просферная и котельная храма, а в другом — часовня-крещальня.

В 1938 году храм закрыли, внутри его разделили на комнаты, а колокольню разобрали. Во время Великой Отечественной войны, в связи с исключительной прочностью здания, в нём размещался городской комитет обороны. Сейчас в нём располагается «Тулгорсвет». Несмотря на многочисленные просьбы православной старообрядческой общины Тулы, храм не возвращен верующим.

В июне 2023 года представители Русской древлеправославной церкви обратилась в суд с иском к комитету имущественных и земельных отношений администрации города Тулы о передаче им безвозмездно здание бывшей церкви, однако Советский районный суд города Тулы иск не удовлетворил[1].

Примечания[править | править код]

  1. У старообрядцев не получилось выселить «Тулагорсвет» из здания бывшей церкви. Тульские новости (6 июня 2023). Дата обращения: 26 июня 2023. Архивировано 26 июня 2023 года.

Ссылки[править | править код]