Грэхем (циклон)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Циклон Грэхем»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Грэхем
Тропический шторм  (SSHS)
Тропический циклон Грэхем
Тропический циклон Грэхем
Сформировался 27 февраля 2003
Распался 1 марта 2003
Максимальный ветер 85 км/ч (50 миль/ч)
(10 минут постоянно)
75 км/ч (45 миль/ч)
(1 минута постоянно)
Нижнее давление 985 гПа (мбар)
Погибших 1
Ущерб неизвестно
Область распространения
Австралия
Сезон австралийских циклонов 2002-2003 годов

Грэхем (англ. Cyclone Graham) — тропический шторм в сезоне австралийских циклонов 2002—2003 годов, прошедший по северо-западной части Австралии в конце февраля — начале марта 2003 года.

Шторм сформировался в области сильного атмосферного возмущения вышедшей 23 февраля с континента тропической волны тёплого воздуха. В результате взаимодействия волны с муссонной ложбиной спустя несколько дней образовалась область низкого давления с устойчивой конвекцией, которая к 27 февраля усилилась до интенсивности циклона первой категории по Австралийской шкале классификации (фаза тропического шторма по шкале Саффира — Симпсона). В последующие часы шторм медленно смещался на восток-юго-восток, затем повернул почти строго на юг и, достигнув пиковых штормовых характеристик, 28 февраля 2003 года вторгся на территорию Западной Австралии. После контакта с сушей Грэхем стал быстро ослабевать, к началу суток 1 марта выродившись в обычную область низкого давления.

Тропический циклон Грэхем стал причиной проливных дождей и сильного ветра в западной части Австралии, в результате которых возникли локальные паводки и погиб один человек.

Метеорологическая история[править | править код]

Траектория движения Циклона Грэхем

23 февраля 2003 года над северо-западной частью австралийского континента образовалась тропическая волна с глубокой ложбиной низкого давления. К концу дня область атмосферного возмущения сместилась в открытый океан в северной части Австралии, а 25 февраля в ложбине образовался центр тропического циклона с устойчивыми ветровыми завихрениями вокруг него[1]. Несмотря на то, что циклон находился в зоне с неблагоприятными для его дальнейшего развития сдвигами ветра, специалисты Австралийского метеорологического бюро с 26 февраля 01:00 часов по всемирному координированному времени начали выпускать штормовые предупреждения. 27 февраля в 7 часов утра по UTC сотрудники Объединённого американского военно-морского центра по предупреждению тайфунов зарегистрировали устойчивую скорость ветра в циклоне, составившую 80 км/ч, что позволило констатировать образование тропического шторма в нескольких сотнях миль к северу-северо-востоку от города Порт-Хедленд. Через несколько часов Центр выпустил первое предупреждение по тропическому шторму Грэхем[2].

С момента своего образования под воздействием сильного муссона на западе шторм постепенно менял направление движения с северного на восточное и затем на юго-восточное. В конечном итоге под влиянием обширной зоны постоянно действующего северного антициклона, Грэхем поменял вектор перемещения на южный, то есть развернулся почти на 180 градусов по сравнению с первоначальным направлением движения. Согласно сводкам Объединённого Центра по предупреждению тайфунов шторм достиг пика интенсивности поздно вечером 28 февраля, устойчивая скорость ветра при этом составила 85 километров в час[1].

28 февраля в 14 часов дня по всемирному координированному времени Грэхем обрушился на побережье Западной Австралии в районе Восьмидесятимильного пляжа, после чего интенсивность тропического циклона резко пошла на спад. Шторм расформировался в начале суток 1 марта, последняя метеорологическая сводка Австралийского метеорологического бюро по Грэхему была выпущена в 4 часа утра по UTC, а спустя два часа последнюю сводку по шторму опубликовал и Объединённый Центр по предупреждению тайфунов. Остатки тропического циклона рассеялись над пустыней Западной Австралии[3].

Подготовка к встрече и вторжение[править | править код]

Перед подходом Циклона Грэхем было объявлено штормовое предупреждение для населённых пунктов Уоллэл, Сэндфайр, Пунму, Тилфер и для районов Лагрейндж-Бей, Парду и Коттон-Крик[4].

В Западной Австралии шторм стал причиной проливных дождей и ветра штормовой силы. За одну ночь в Тилфере выпало больше половины среднегодичного уровня осадков (163 миллиметра)[2][4]. Сильные осадки вызвали локальные паводки и закрытие всех автомобильных дорог в районе небольшого городка Фицрой-Кроссинг[5]. Недалеко от города в районе Блу-Буш-Крик двое мужчин пытались перебраться через разлив и были сметены в реку. Обоих удалось вытащить из воды, однако один из мужчин скончался до прибытия спасательной службы[6].

Циклон Грэхем не нанёс серьёзного ущерба Западной Австралии, однако его собственное имя было выведено из повторяющегося списка названий циклонов бассейна Австралазии и закреплено за штормом навечно[7][8].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Bureau of Meteorology Special Services Unit. Tropical Cyclone Graham (27 February - 1 March). Government of Australia (2003). Дата обращения: 7 сентября 2008. Архивировано из оригинала 27 августа 2006 года.
  2. 1 2 Gary Padgett. April 2003 Worldwide Tropical Weather Summary. Australian Severe Weather (2003). Дата обращения: 7 сентября 2008. Архивировано 20 июня 2012 года.
  3. WA: Cyclone Graham winds down out in the desert. AAP General News (2003). Дата обращения: 6 сентября 2008. Архивировано из оригинала 20 июня 2012 года.
  4. 1 2 AAP General News. Cyclone Graham hits WA. The Age (2003). Дата обращения: 7 сентября 2008. Архивировано 20 июня 2012 года.
  5. AAP General News. Cyclone Graham winds down. The Age (2003). Дата обращения: 7 сентября 2008. Архивировано 20 июня 2012 года.
  6. WA: Man drowns during aftermath of cyclone Graham. AAP General News (2003). Дата обращения: 7 сентября 2008. Архивировано из оригинала 20 июня 2012 года.
  7. Staff Writer. WA cyclone warning downgraded. ABC News (2003). Дата обращения: 7 сентября 2008. (недоступная ссылка)
  8. Tropical Cyclone Operational Plan for South Pacific and Southeast Indian Ocean. World Meteorological Organization Tropical Cyclone Programme (2006). Дата обращения: 8 января 2008. Архивировано из оригинала 20 июня 2012 года.