Цирк зажигает огни (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Цирк зажигает огни»
Жанр комедия
Режиссёр Ольгерд Воронцов
На основе одноимённой оперетты Ю. С. Милютина
Автор
сценария
Яков Зискинд
В главных
ролях
Галина Орлова
Александр Голобородько
Ёла Санько
Всеволод Абдулов
Оператор Геннадий Черешко
Композитор Юрий Милютин
Художник-постановщик Константин Савицкий
Кинокомпания Свердловская киностудия
Длительность 73 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1972
IMDb ID 0274172

«Цирк зажига́ет огни́» — советский телевизионный художественный фильм 1972 года в жанре музыкальной комедии, снятый на Свердловской киностудии режиссёром О. Р. Воронцовым как экранизация одноимённой оперетты[1][2][3][4] Ю. С. Милютина на либретто Я. М. Зискинда. Несмотря на то, что односерийный фильм был заметно сокращён по сравнению с исходной опереттой, авторы приняли участие в отборе материала, что позволило избежать нестыковок и сделать действие более динамичным. Экранизация была следствием успеха оперетты, шедшей в разных театрах с 1960 года. В фильме показано заметное количество трюков, выполненных профессиональными цирковыми артистами. Премьера фильма состоялась 1 января 1973 года на Центральном телевидении.

Сюжет[править | править код]

Рассказ начинается с закулисья двух цирков — условно «итальянского» (директор — Витторио Розетти) и советского, оказавшихся на гастролях в одном крупном средиземноморском городе и вынужденных конкурировать за зрителей. В то время, как трое молодых артистов советского цирка (Андрей, Галя и Костя) с удовольствием читают благожелательные и даже восторженные отзывы о себе, итальянский цирк терпит убытки, и его директор вынужден оправдываться перед «инвестором» Мортимером, который в действительности питает матримониальные планы в отношении звезды этого цирка, приёмной дочери директора Глории.

Самой Глории Мортимер не нравится, что понятно, поскольку, кроме кошелька, он ничем не интересен; несмотря на довольно импозантную внешность, он уже немолод, не может похвастаться ни широким кругозором, ни изысканными манерами. Вопреки увещеваниям своего приёмного отца, Глория не собирается терпеть ухаживания Мортимера и сразу даёт ему это понять. Тот, однако, не отступается.

В это же самое время к директору советского цирка Шевелёвой проникает Граф, предводитель местных клакёров, навязывая свои «услуги» и угрожая срывом представления в случае отказа. Тем не менее, клакёров выпроваживают. При этом руководители конкурирующих цирков встречаются, обмениваются комплиментами, приглашают друг друга посетить представления. Глория знакомится со своим советским коллегой Андреем Баклановым, и он ей сразу нравится.

Посмотрев выступление Глории, советские циркачи оказываются впечатлены, но остальная программа бедновата. У Розетти рождается план — уговорить Андрея поработать в их цирке, используя «чары» Глории, сделать кассу и избавиться от Мортимера. Глории план не нравится, хотя она всё больше увлечена Андреем. Андрей и Глория проводят вместе всё свободное время, в итоге сталкиваются с Мортимером, который устраивает скандал.

Розетти убеждает Мортимера, что это он поручил Глории «обаять» Андрея, чтобы заполучить его в свою труппу, и заставляет его оплатить приём, который итальянцу приходится устроить, чтобы сгладить скандал. Мортимер нанимает клакёров, оставшихся без работы, чтобы они похитили Андрея и не дали ему выступить на утреннем представлении, чтобы испортить, таким образом, репутацию советского цирка.

Глория, узнав об этом, выручает Андрея и отдаёт ему свою машину, чтобы тот мог успеть вернуться в цирк ко времени его выхода на арену. Выступление проходит без проблем. Однако цирк, в котором работает Глория, остаётся без финансирования её «жениха», который улетает вместе с директором. Труппе даже не на что вернуться домой. Советские артисты предлагают устроить сверхплановое выступление, а доход от него передать труппе Глории, ставшей фактической руководительницей цирка, так как её приёмный отец улетел вместе с Мортимером.

Андрею и Глории приходится расстаться, по крайней мере, пока труппа не станет финансово независима от Мортимера и Розетти, которые остаются номинальными владельцами цирка. Костя и Галя признаются друг другу в любви.

В ролях[править | править код]

Песни в фильме исполнили И. Карелина, А. Поляков, Н. Пашинская, Н. Готорович.

О съёмках[править | править код]

В качестве «заграницы» в фильме показаны пейзажи Таллина. Часть съёмок происходила в свердловском цирке (здание погибло при пожаре в 1976 году)[7]. Интересно, что в начальных сценах фильма на Элеоноре Шашковой тот же самый костюм, в котором её можно видеть в роли жены Штирлица в фильме «Семнадцать мгновений весны» — фильмы снимались параллельно.

Источники[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Медведев Б. Цирк зажигает огни // Театр. — 1960. — № 10. — С. 58—59.
  2. Петрова К. Цирк зажигает огни // Сов. музыка. — 1961. — № 2. — С. 99—103.
  3. Янковский М. О. Советский театр оперетты: Очерк истории. — М.: Искусство, 1962. — С. 392.
  4. Коршунов В., Поляков К. Цирк зажигает огни // Советский цирк. — 1960. — № 8. — С. 42—44.
  5. В «Энциклопедии кино» в качестве исполнительницы этой роли ошибочно указана тёзка киноактрисы, Галина Александровна Орлова.
  6. Так зовут Графа в фильме, в театральных постановках его фамилия — Лососиноостровский.
  7. Екатеринбургский государственный цирк. История. Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine «Астана-цирк» (Казахстан) // circus-astana.kz