Чавки, Ахмед

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ахмед Чавки
араб. أحمد شوقي
Основная информация
Дата рождения 31 мая 1982(1982-05-31) (41 год)
Место рождения
Страна
Профессии певец
Годы активности с 2008
Жанры Поп-музыка
Псевдонимы Chawki
Лейблы 2101 Records[d]
Награды
Орден Национального вознаграждения
chawki.com

Ахмед Чавки (араб. أحمد شوقي‎, англ. Ahmed Chawki; род. 31 мая 1982 года, в Тетуане, Марокко), известный как Chawki (рус. Чавки) — марокканский музыкант и автор песен. Прославился в 2013 году после сотрудничества со шведским продюсером марокканского происхождения RedOne в международном хите «Habibi I love you» (в переводе «дорогая, я люблю тебя») с участием кубинско-американского рэпера Pitbull. Песня стала большим летним хитом на ближневосточных хит-парадах, а также чартах Европы, в том числе во Франции и Нидерландах. По случаю чемпионата мира по футболу 2014 года он вместе с группой Magic System выпускает посвящённую футболу песню «Magic in the Air», ставшую хитом во Франции и Бельгии. Трек, как и «Habibi I Love You», был спродюсирован RedOne. Он подписывает контракт с RedOne Records— лейблом, основанным и принадлежащему известному продюсеру.

Он говорит на арабском, испанском, английском и французском языках.

Ранняя жизнь[править | править код]

Чавки сочинял и пел стихи с детства. Он учился в Национальной школе театра и пения в Тетуане, и принял участие в ряде мероприятий, где получил несколько наград. Затем он поступил в институт изящных искусств в Тетуане, специализируясь на классическом и западном пении, изучении музыкальной теории.

В 2000 году Чавки взял первый приз на фестивале арабской музыки, организованном «Maison Du Littoral» в Тетуане. Затем он вместе с другими молодыми музыкантами сформировал свою музыкальную группу La Paloma. La Paloma, создав свой гибридный стиль на основе арабских и марокканской музыки фламенко в последующие годы с большим успехом и многочисленным публикациями в СМИ участвовали в нескольких национальных и международных фестивалях. В результате, он стал постоянным гостем на телевизионных шоу и радиостанций, в том числе программ «Nasima» и «Chanel One» телеканала 2М. Он выпускает хиты «Ya Lmima», «La Paloma» и «Sinine», последний в сотрудничестве с испанской группой Librejano.

В 2009 и 2010 годах Чавки выпускает новые песни «Inta Lya», «Ya Nassini», «Ghaly» и «La Paloma» пользующиеся достаточной популярностью, несмотря на отсутствие поддержки со стороны звукозаписывающих компаний.

2013: прорыв[править | править код]

Чавки привлёк внимание RedOne в процессе производства коллективной панарабский оперетты «Bukra» (на арабском языке بكرة означает завтра) в сотрудничестве с Куинси Джонсом. В конце концов Чавки был включён наряду с большим количеством арабских художников в проект. Прорыв Ахмеда Чавки произошёл в 2012 году, когда он объединился с RedOne. В то время RedOne продюсирует альбом Халеда C’est la vie и заглавный трек «C’est la vie» открывает двери для дальнейшего сотрудничества с музыкантами Ближнего Востока в том числе Ахмеда Чавки с «Habibi I Love You», многоязычной кроссовер песни с элементами арабской музыки и западных танцевальных мелодий.

Основная версия «Habibi I Love You» с участием Pitbull стала в течение лета 2013 года большим хитом, стартовав с живого выступления во время церемонии закрытия фестиваля Mawazine 2013 года в Рабате и возглавив чарты в Ливане, Египте и районе Персидского залива.

Песня стала особенно популярна во Франции в хит-парадах SNEP, официальных французских Singles Chart с дополнительным французским текстом, как «Habibi I Love You (Mon Amour I Love you)» с вокалом франко-алжирской певицей Кензой Фарах. Французская трехъязычная версия была запущена с живого выступления в Марселе во время «Fête de la Musique» 21 июня 2013 г. В Испании и всех испаноязычных рынках песня обрела популярность дополнительным испанским текстом в исполнении Ахмеда Чавки, певицы Софией — дель — Кармен и рэпера Pitbull. Песня была летним хитом в Нидерландах благодаря голландской версии с голландским певцом Do van Hulst. Голландская версия, на самом деле это многоязычная (голландский, испанский, английский и арабский) вариант, сделанный Чавки с Pitbull & Do. Она была выполнена Chawki Do на RTL Late Night. Песня также очень хорошо продавалась на скандинавских рынках из-за участия RedOne, который начал свою карьеру в Швеции. Песня Чавки была переведена в том числе на румынском языке как «Хабиби» Nek si Blondu de la Timisoara. Ахмед Чавки выпустил официальный румынский вариант, вместе с Mandinga и дополнительным румынским текстом. Чавки поёт свои части на арабском и испанском языках.

Песня стала предметом большого количества ремиксов и появляется в ряде сборников. Он также остаётся очень популярным среди выполняющих Zumba фитнес упражнения.

Чавки выпустил свой ​​второй сингл «Ana Bahwak» (I Adore You), также спродюсированный RedOne.

2014: Дальнейший успех[править | править код]

По случаю чемпионата мира по футболу 2014 года, Ахмед Чавки теперь идёт с мононимом Чавки, который был показан в посвящённой футболу песни «Magic in the Air» (Магия в воздухе) с группой Magic System (Волшебная Система), в рамках подготовки к 2014 году Чемпионата мира по футболу в Бразилии, ставшей хитом во Франции и Бельгии и многих других европейских хит — парадов. Трек, как и «Habibi I Love You», был спродюсирован RedOne.

Одновременно он выпускает свой ​​сольный сингл «Время нашей жизни», вновь продюсируемый RedOne и выпущенный на RedOne Records. Также выходят французская «Time of Our Lives (Notre Moment)» и арабская «Farhat al 'Aalam» версии.

Награды и номинации[править | править код]

WatsUp TV Africa Music Video Awards[править | править код]

Год Номинируемая работа Категория Результат Ref
2016 Tsunami African Video of the Year Номинация [1]
Best North African Video Номинация [2]
Best African Dance Video Номинация [3]

Дискография[править | править код]

Синглы[править | править код]

Year Singles Peak positions Notes
FRA
[4][5]
BEL
(Wa)

[6]
NED
Dutch Top 40

[7]
NED
Single
Top 100

[8]
2013 «Habibi I Love You»
(featuring Pitbull) (France)
(featuring Pitbull & Do) (Netherlands)
153  – 2*
(Tip)
5
Versions of «Habibi I Love You»
  • Ahmed Chawki featuring Kenza Farah & Pitbull
  • Ahmed Chawki featuring Sophia del Carmen & Pitbull
  • Ahmed Chawki featuring Pitbull & Do
  • Ahmed Chawki featuring Mandinga & Pitbull
2014 «Time of Our Lives» 15 23**
(Ultratip)
 –  –
Версии"Time of Our Lives"
  • «Time of Our Lives (Notre Moment)» (на французском)
  • «Farhat al 'Aalam» (на арабском)
2015 «It’s My Life (Don’t Worry)»
(featuring Dr. Alban)
187  –  –  –

*Did not chart in the main Belgian Ultratop chart, but on the «bubbling under» Belgian Ultratip chart
**Did not chart in the main Dutch 40 chart, but on the «bubbling under» Dutch Tipparade chart

Не попавшие в хит-парады релизы синглов
  • 2009: «Inta liya»
  • 2010: «Ya Nasini Ya Habibi» араб. يا ناسيني يا حبيبي
  • 2010: «Ghaly» араб. غالي
  • 2014: «Ana Bahwak» араб. أنا بهواك
  • 2014: «Come Alive» (featuring RedOne)
  • 2015: «Kayna Wla Makaynach» араб. كاينة ولا ماكيناش
  • 2016: «Tsunami» араб. تسونامي
Year Album Peak positions Certification Album
BEL
(Vl)

[9]
BEL
(Wa)

[6]
FRA
[4][5]
GER
SWI
[10]
2014 «Magic in the Air»
(Magic System featuring Chawki)
10 1 3 64 23 Magic System album Africainement vôtre

Примечания[править | править код]

  1. Архивированная копия. Дата обращения: 5 декабря 2016. Архивировано 17 января 2017 года.
  2. #WAMVA2016: Full Nominees List of 2016 WatsUp TV Africa Music Video Awards | Monte Oz Live Архивировано 17 января 2017 года.
  3. Yemi Alade, Wizkid, Diamond Platnumz, Cassper Nyovest & others Nominated for Watsup TV Africa Music Video Awards set to hold this December. Дата обращения: 24 ноября 2016. Архивировано 20 октября 2016 года.
  4. 1 2 Ahmed Chawki discography. lescharts.com. Hung Medien. Дата обращения: 20 июня 2014.
  5. 1 2 Chawki discography. lescharts.com. Hung Medien. Дата обращения: 20 июня 2014.
  6. 1 2 Chawki discography. ultratop.be/fr/. Hung Medien. Дата обращения: 20 июня 2014.
  7. Dutch Top 40 and Tipparade charts. Дата обращения: 24 ноября 2016. Архивировано 22 июня 2012 года.
  8. Chawki discography. dutchcharts.com. Hung Medien. Дата обращения: 26 ноября 2013. Архивировано 20 декабря 2016 года.
  9. Chawki discography. ultratop.be/nl/. Hung Medien. Дата обращения: 14 июня 2014.
  10. Chawki discography. hitparade.ch. Hung Medien. Дата обращения: 14 июня 2014. Архивировано 4 марта 2016 года.