Джеймсон, Чарльз Дэвис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Чарльз Дэвис Джеймсон»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чарльз Дэвис Джеймсон
англ. Charles Davis Jameson
Дата рождения 24 февраля 1827(1827-02-24)
Место рождения Горем, штат Мэн, США.
Дата смерти 6 ноября 1862(1862-11-06) (35 лет)
Место смерти Олд-Таун, штат Мэн, США.
Принадлежность  США
Род войск пехота
Годы службы Соединённые Штаты Америки (1861 — 1862)
Звание Бригадный генерал
Сражения/войны

Чарльз Дэвис Джеймсон (англ. Charles Davis Jameson; 24 февраля 1827 Горем, штат Мэн, США6 ноября 1862 Олд Таун, штат Мэн, США) — американский политик и военный, бригадный генерал Союза во время Гражданской войны в США.

Биография[править | править код]

Родился в Гореме, штат Мэн, США, однако семья переехала в Олд Таун, когда Джеймс был еще ребенком. В 1860 году вступил в Демократическую партию США. В том же году был делегатом на съезде Демократической партии от своего штата.

После начала гражданской войны добровольно вступил в армию союза. Получил звание полковника и был назначен командовать 2-м Мэнским пехотным полком. Его полк отличился в ходе Манасасской компании в первом сражении при Булл-Ран за что Джеймсон был повышен в звании до Бригадного генерала.

В течение 5 месяцев после отказался поддерживать антивоенные пикеты своей партии, за что стал известен как «воинствующий демократ». В начале 1862 года баллотировался в национальное собрание штата Мен, но выборы проиграл. После чего отказался от участия в политике и вернулся на фронт.

Был тяжело ранен в cражении при Севен-Пейс, во время лечения в госпитале заболел брюшным тифом и ему было разрешено вернуться домой в штат Мен.

Умер 6 ноября 1862 года от тифа.

Ссылки[править | править код]