Чемпионат Европы по конькобежному спорту 2016

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чемпионат Европы по конькобежному спорту 2016
Подробности чемпионата
Место проведения Флаг Белоруссии Минск, Белоруссия
Сроки турнира с 9 по 10 января 2016 года
      Мужчин 23
      Женщин 17
Призовые места среди мужчин
Gold medal icon.svg Чемпион Нидерланды Свен Крамер (8-й титул)
Silver medal icon.svg Второе место Бельгия Барт Свингс
Bronze medal icon.svg Третье место Нидерланды Ян Блокхёйсен
Призовые места среди женщин
Gold medal icon.svg Чемпион Чехия Мартина Сабликова (5-й титул)
Silver medal icon.svg Второе место Нидерланды Ирен Вюст
Bronze medal icon.svg Третье место Нидерланды Антоинетте де Йонг
Статистика чемпионата
Рекордов катка 6  
Личных рекордов 3  

110-й чемпионат Европы по конькобежному спорту проходил 9—10 января 2016 года на катке спорткомплекса «Минск-Арена» в Минске, Белоруссия. Действующими чемпионами являлись голландцы Свен Крамер и Ирен Вюст. Талисман чемпионата Снеговик[1].

Квоты от стран[править | править код]

Каждая европейская страна вправе выставить для участия по одному спортсмену среди мужчин и женщин. В таблице указаны страны, которые по итогам предыдущего чемпионата Европы получили право представить более 1 участника на соревнования.

3 2
Мужчины Нидерланды, Норвегия, Польша, Россия Австрия, Белоруссия, Бельгия, Венгрия, Германия, Дания, Италия, Латвия, Швеция
Женщины Нидерланды, Россия Белоруссия, Бельгия, Германия, Польша, Норвегия, Чехия, Швеция, Эстония

Расписание[править | править код]

Дата Дистанция
9 января 500 метров женщины
500 метров мужчины
3000 метров женщины
5000 метров мужчины
10 января 1500 метров женщины
1500 метров мужчины
5000 метров женщины
10000 метров мужчины

Рекорды чемпионатов Европы[править | править код]

Мужчины[править | править код]

Дистанция Результат Спортсмен Страна Чемпионат Дата
500 м 35,72 Одне Сёндрол  Норвегия Хамар 2000 15 января 2000
1500 м 1.44,72 Энрико Фабрис  Италия Колальбо 2007 15 января 2007
5000 м 6.11,78 Свен Крамер  Нидерланды Коломна 2008 12 января 2008
10000 м 12.55,98 Свен Крамер  Нидерланды Херенвен 2013 13 января 2013
Многоборье 147,716 Свен Крамер  Нидерланды Коломна 2008 12-13 января 2008

Женщины[править | править код]

Дистанция Результат Спортсменка Страна Чемпионат Дата
500 м 38,72 Каролина Эрбанова  Чехия Херенвен 2013 12 января 2013
1500 м 1.54,87 Ирен Вюст  Нидерланды Хамар 2014 12 января 2014
3000 м 4.01,25 Ирен Вюст  Нидерланды Херенвен 2013 12 января 2013
5000 м 6.53,19 Мартина Сабликова  Чехия Херенвен 2009 11 января 2009
Многоборье 159,736 Ирен Вюст  Нидерланды Хамар 2014 11-12 января 2014

Рекорды катка[править | править код]

Мужчины
Дистанция Спортсмен Время Дата
500 м Белоруссия Игнат Головатюк 36,02 30.10.2015
1 500 м Казахстан Денис Кузин 1.48,35 25.08.2013
5 000 м Белоруссия Виталий Михайлов 6.38,76 28.11.2015
10 000 м Белоруссия Виталий Михайлов 14.02,91 19.03.2015
Женщины
Дистанция Спортсмен Время Дата
500 м Белоруссия Светлана Радкевич 39,20 17.02.2012
1 500 м Нидерланды Мелисса Вейфье 1.58,83 14.12.2014
3 000 м Нидерланды Мелисса Вейфье 4.12,74 13.12.2014
5 000 м Белоруссия Марина Зуева 7.26,79 23.11.2014

Результаты[править | править код]

Мужчины[править | править код]

День 1[править | править код]

500 м[править | править код]

Место Участник Страна Время Очки
1 Денис Юсков  Россия 36,23 36,230
2 Збигнев Брудка  Польша 36,46 36,460
3 Конрад Надь  Венгрия 36,48 36,480
4 Свен Крамер  Нидерланды 36,56 36,560
5 Ян Блокхёйсен  Нидерланды 36,57 36,570
6 Ховард Бёкко  Норвегия 36,63 36,630
7 Харальдс Силовс  Латвия 36,70 36,700
8 Синдре Хенриксен  Норвегия 36,71 36,710
9 Барт Свингс  Бельгия 36,73 36,730
10 Пётр Пушкарский  Польша 36,76 36,670
11 Андреа Джованнини  Италия 36,87 36,870
12 Виталий Михайлов  Белоруссия 36,88 36,880
13 Сергей Трофимов  Россия 36,97 36,970
14 Сергей Грязцов  Россия 37,02 37,020
15 Никола Тумолеро  Италия 37,19 37,190
16 Ян Шиманский  Польша 37,21 37,210
17 Линус Хайдеггер  Австрия 37,23 37,230
18 Ливио Венгер  Швейцария 37,38 37,380
19 Дауве де Врис  Нидерланды 37,75 37,750
20 Иньиго Видондо  Испания 38,25 38,250
21 Йонас Пфлуг  Германия 38,37 38,370
22 Туомас Рахнасто  Финляндия 38,50 38,500
23 Felix Maly  Германия 38,76 38,760


5000 м[править | править код]

Место Участник Страна Время Очки
1 Свен Крамер  Нидерланды 6.19,17 TR 37,917
2 Ян Блокхёйсен  Нидерланды 6.22,36 38,236
3 Барт Свингс  Бельгия 6.24,91 38,491
4 Ховард Бёкко  Норвегия 6.31,62 39,162
5 Андреа Джованнини  Италия 6.32,22 39,222
6 Харальдс Силовс  Латвия 6.33,83 39,383
7 Ян Шиманский  Польша 6.34,43 39,443
8 Денис Юсков  Россия 6.35,81 39,581
9 Никола Тумолеро  Италия 6.36,40 39,640
10 Синдре Хенриксен  Норвегия 6.38,23 39,823
11 Виталий Михайлов  Белоруссия 6.38,56 39,856
12 Сергей Грязцов  Россия 6.39,18 39,918
13 Дауве де Врис  Нидерланды 6.41,56 40,156
14 Сергей Трофимов  Россия 6.41,84 40,184
15 Збигнев Брудка  Польша 6.42,80 40,280
16 Линус Хайдеггер  Австрия 6.43,13 40,313
17 Ливио Венгер  Швейцария 6.44,78 40.478
18 Felix Maly  Германия 6.46,08 40,608
19 Пётр Пушкарский  Польша 6.51,77 41,177
20 Конрад Надь  Венгрия 6.58,03 41,803
21 Иньиго Видондо  Испания 6.58,59 41,859
22 Туомас Рахнасто  Финляндия 7.02,48 42,248
23 Йонас Пфлуг  Германия DNS


День 2[править | править код]

1500 м[править | править код]

Место Участник Страна Время Очки
1 Денис Юсков  Россия 1.45,18 TR 35,060
2 Барт Свингс  Бельгия 1.46,41 35,470
3 Ян Шиманский  Польша 1.47,48 35,826
4 Збигнев Брудка  Польша 1.48,05 36,016
5 Свен Крамер  Нидерланды 1.48,08 36,026
6 Харальдс Силовс  Латвия 1.48,46 36,153
7 Синдре Хенриксен  Норвегия 1.48,56 36,186
8 Сергей Грязцов  Россия 1.48,70 36,233
9 Ян Блокхёйсен  Нидерланды 1.48,79 36,263
10 Ховард Бёкко  Норвегия 1.48,87 36,290
11 Сергей Трофимов  Россия 1.48,92 36,306
12 Андреа Джованнини  Италия 1.48,97 36,323
13 Конрад Надь  Венгрия 1.49,03 36,343
14 Виталий Михайлов  Белоруссия 1.49,98 36,660
15 Никола Тумолеро  Италия 1.50,48 36,826
16 Линус Хайдеггер  Австрия 1.50,49 36,830
17 Ливио Венгер  Швейцария 1.51,13 37,043
18 Иньиго Видондо  Испания 1.53,62 37,873
19 Felix Maly  Германия 1.55,24 338,413
20 Туомас Рахнасто  Финляндия 1.56,24 38,746
21 Пётр Пушкарский  Польша DQ
22 Дауве де Врис  Нидерланды WDR


10000 м[править | править код]

Место Участник Страна Время Очки
1 Свен Крамер  Нидерланды 13.11,98 TR 39,599
2 Барт Свингс  Бельгия 13.15,47 39,773
3 Ян Блокхёйсен  Нидерланды 13.22,14 40,107
4 Ховард Бёкко  Норвегия 13.35,21 40,760
5 Андреа Джованнини  Италия 13.41,39 41,069
6 Харальдс Силовс  Латвия 13.53,25 41,662
7 Ян Шиманский  Польша 13.57,27 41,863
8 Синдре Хенриксен  Норвегия 14.16,64 42,832


Женщины[править | править код]

День 1[править | править код]

500 м[править | править код]

Место Участник Страна Время Очки
1 Ида Ньотун  Норвегия 39,74 39,740
2 Антоинетте де Йонг  Нидерланды 39,76 39,760
3 Ирен Вюст  Нидерланды 39,90 39,990
4 Мартина Сабликова  Чехия 39,98 39,980
5 Елизавета Казелина  Россия 40,18 40,180
6 Мари Йолинг  Нидерланды 40,33 40,330
7 Наталия Червонка  Польша 40,36 40,360
8 Наталья Воронина  Россия 40,46 40,460
9 Луиза Злотковская  Польша 40,64 40,640
10 Марина Зуева  Белоруссия 40,54 40,540
11 Ольга Граф  Россия 40,57 40,570
11 Франческа Лоллобриджида  Италия 40,57 40,570
13 Татьяна Михайлова  Белоруссия 40,63 40,630
14 Никола Здрагалова  Чехия 40,89 40,890
15 Sofie-Karoline Haugen  Норвегия 41,07 41,070
16 Лайа Белау  Германия 42,30 42,300
17 Саския Алусалу  Эстония 43,09 43,090


3000 м[править | править код]

Место Участник Страна Время Очки
1 Мартина Сабликова  Чехия 4.03,79 TR 40,631
2 Мари Йолинг  Нидерланды 4.07,14 41,190
3 Ирен Вюст  Нидерланды 4.07,32 41,220
4 Антоинетте де Йонг  Нидерланды 4.09,00 41,500
5 Наталья Воронина  Россия 4.09,61 41,601
6 Ида Ньотун  Норвегия 4.10,69 41,781
7 Франческа Лоллобриджида  Италия 4.15,40 42,566
8 Ольга Граф  Россия 4.16,06 42,676
9 Елизавета Казелина  Россия 4.16,13 42,688
10 Луиза Злотковская  Польша 4.16,68 42,780
11 Марина Зуева  Белоруссия 4.17,80 42,966
12 Наталия Червонка  Польша 4.18,20 43,033
13 Никола Здрагалова  Чехия 4.19,54 43,256
14 Sofie-Karoline Haugen  Норвегия 4.22,40 43,733
15 Саския Алусалу  Эстония 4.24,31 44,051
16 Лайа Белау  Германия 4.27,12 44,520
17 Татьяна Михайлова  Белоруссия 4.29,60 44,933


День 2[править | править код]

1500 м[править | править код]

Место Участник Страна Время Очки
1 Мартина Сабликова  Чехия 1.57,00 TR 39,000
2 Ирен Вюст  Нидерланды 1.57,01 39,003
3 Ида Ньотун  Норвегия 1.58,51 39,503
4 Антоинетте де Йонг  Нидерланды 1.58,80 39,600
5 Мари Йолинг  Нидерланды 1.58,90 39,633
6 Ольга Граф  Россия 1.59,00 39,666
7 Луиза Злотковская  Польша 1.59,40 39,800
8 Наталия Червонка  Польша 1.59,57 39,856
9 Елизавета Казелина  Россия 2.00,02 40,006
10 Наталья Воронина  Россия 2.01,46 40,486
11 Франческа Лоллобриджида  Италия 2.01,90 40,633
12 Никола Здрагалова  Чехия 2.03,15 41,050
13 Sofie-Karoline Haugen  Норвегия 2.03,50 41,166
14 Марина Зуева  Белоруссия 2.03,89 41,296
15 Татьяна Михайлова  Белоруссия 2.04,10 41,366
16 Лайа Белау  Германия 2.06,46 42,153
17 Саския Алусалу  Эстония 2.07,49 42,496


5000 м[править | править код]

Место Участник Страна Время Очки
1 Мартина Сабликова  Чехия 6.58,44 TR 41,844
2 Мари Йолинг  Нидерланды 7.10,10 43,010
3 Наталья Воронина  Россия 7.10,19 43,019
4 Ирен Вюст  Нидерланды 7.10,65 43,065
5 Антоинетте де Йонг  Нидерланды 7.11,83 43,183
6 Ольга Граф  Россия 7.23,33 44,333
7 Ида Ньотун  Норвегия 7.25,92 44,592
8 Франческа Лоллобриджида  Италия 7.38,11 45,811


Итоговая классификация[править | править код]

Мужчины[править | править код]

Место Конькобежец Страна 500 м 5000 м 1500 м 10000 м Очки
1 Свен Крамер  Нидерланды 36,56 (4) 6.19,17 TR (1) 1.48,08 (5) 13.11,98 TR (1) 150,102
2 Барт Свингс  Бельгия 36,73 (9) 6.24,91 (3) 1.46,41 (2) 13.15,47 (2) 150,464
3 Ян Блокхёйсен  Нидерланды 36,57 (5) 6.22,36 (2) 1.48,79 (9) 13.22,14 (3) 151,176
4 Ховард Бёкко  Норвегия 36,63 (6) 6.31,62 (4) 1.48,87 (10) 13.35,21 (4) 152,842
5 Андреа Джованнини  Италия 36,87 (11) 6.32,22 (5) 1.48,97 (12) 13.41,39 (5) 153,484
6 Харальдс Силовс  Латвия 36,70 (7) 6.33,83 (6) 1.48,46 (6) 13.53,25 (6) 153,898
7 Ян Шиманский  Польша 37,21 (16) 6.34,43 (7) 1.47,48 (3) 13.57,27 (7) 154,342
8 Sindre Henriksen  Норвегия 36,71 (8) 6.38,23 (10) 1.48,56 (7) 14.16,64 (8) 155,551
9 Денис Юсков  Россия 36,23 (1) 6.35,81 (8) 1.45,18 TR (1) 110,871
10 Збигнев Брудка  Польша 36,46 (2) 6.42,80 (15) 1.48,05 (4) 112,756
11 Сергей Грязцов  Россия 37,02 (14) 6.39,18 (12) 1.48,70 (8) 113,171
12 Виталий Михайлов  Белоруссия 36,88 (12) 6.38,56 (11) 1.49,98 (14) 113,396
13 Сергей Трофимов  Россия 36,97 (13) 6.41,84 (14) 1.48,92 (11) 113,460
14 Никола Тумолеро  Италия 37,19 (15) 6.36,40 (9) 1.50,48 (15) 113,656
15 Линус Хайдеггер  Австрия 37,23 (17) 6.43,13 (16) 1.50,49 (16) 114,373
16 Конрад Надь  Венгрия 36,48 (3) 6.58,03 (20) 1.49,03 (13) 114,626
17 Ливио Венгер  Швейцария 37,38 (18) 6.44,78 (17) 1.51,13 (17) 114,901
18 Felix Maly  Германия 38,76 (23) 6.46,08 (18) 1.55,24 (19) 117,781
19 Иньиго Видондо  Испания 38,25 (20) 6.58,59 (21) 1.53,62 (18) 117,982
20 Туомас Рахнасто  Финляндия 38,50 (22) 7.02,48 (22) 1.56,24 (20) 119,494
21 Пётр Пушкарский  Польша 36,76 (10) 6.51,77 (19) DQ (21) -
22 Дауве де Врис  Нидерланды 37,75 (19) 6.41,56 (13) WDR (22) -
23 Сверре Лунде Педерсен  Норвегия WDR (24) WDR (24) -
24 Йонас Пфлуг  Германия 38,37 (21) DNS (23) -

Женщины[править | править код]

Место Конькобежец Страна 500 м 5000 м 1500 м 10000 м Очки
1 Мартина Сабликова  Чехия 39,98(4) 4.03,79 TR (1) 1.57,00 TR (1) 6.58,44 TR (1) 161,455
2 Ирен Вюст  Нидерланды 39,90 (3) 4.07,32 (3) 1.57,01 (2) 7.10,65 (4) 163,188
3 Антоинетте де Йонг  Нидерланды 39,76 (2) 4.09,00 (4) 1.58,80 (4) 7.11,83 (5) 164,043
4 Мари Йолинг  Нидерланды 40,33 (6) 4.07,14 (2) 1.58,90 (5) 7.10,10 (2) 164,163
5 Наталья Воронина  Россия 40,46 (8) 4.09,61 (5) 2.01,46 (10) 7.10,19 (3) 165,566
6 Ида Ньотун  Норвегия 39,74 (1) 4.10,69 (6) 1.58,51 (3) 7.25,92 (7) 165,616
7 Ольга Граф  Россия 40,57 (11) 4.16,06 (8) 1.59,00 (6) 7.23,33 (6) 167,245
8 Франческа Лоллобриджида  Италия 40,57 (11) 4.15,40 (7) 2.01,90 (11) 7.38,11 (8) 169,580
9 Елизавета Казелина  Россия 40,18 (5) 4.16,13 (9) 2.00,02 (9) 122,874
10 Луиза Злотковская  Польша 40,64 (9) 4.16,68 (10) 1.59,40 (7) 123,050
11 Наталия Червонка  Польша 40,36 (7) 4.18,20 (12) 1.59,57 (8) 123,249
12 Марина Зуева  Белоруссия 40,54 (10) 4.17,80 (11) 2.03,89 (14) 124,802
13 Никола Здрагалова  Чехия 40,89 (14) 4.19,54 (13) 2.03,15 (12) 125,196
14 Sofie-Karoline Haugen  Норвегия 41,07 (15) 4.22,40 (14) 2.03,50 (13) 125,969
15 Татьяна Михайлова  Белоруссия 40,63 (13) 4.29,60 (17) 2.04,10 (15) 126,929
16 Лайа Белау  Германия 42,30 (16) 4.27,12 (16) 2.06,46 (16) 128,973
17 Саския Алусалу  Эстония 43,09 (17) 4.24,31 (15) 2.07,49 (17) 129,637

TR рекорд катка

DQ дисквалификация

WDR снялся с соревнований

DNS не вышел на старт

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]