Чемпионат Канады по кёрлингу среди юниоров 2004

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чемпионат Канады по кёрлингу среди юниоров 2004
2004 Kärcher Canadian Junior Curling Championships
Город Виктория (Британская Колумбия)
Арена Juan de Fuca Recreation Centre[1]
Дата 715 февраля 2004
Победитель среди мужчин  Нью-Брансуик (3 титул)
Скип Райан Шеррард
Третий Jason Roach
Второй Darren Roach
Первый Jared Bezanson
Тренер Robert Sherrard
Финалист  Ньюфаундленд и Лабрадор (Matthew Blandford)
Победитель среди женщин  Новая Шотландия (3 титул)
Скип Джилл Моузер
Третий Paige Mattie
Второй Блисс Комсток
Первый Chloe Comstock
Тренер Donalda Mattie
Финалист  Квебек (Marie Cantin)
3-е место муж.:  Манитоба (Daley Peters)
жен.:  Нью-Брансуик (Андреа Келли)
← 2003
2005 →

Чемпионат Канады по кёрлингу среди юниоров 2004 (англ. 2004 Kärcher Canadian Junior Curling Championships) проводился с 7 по 15 февраля 2004 года в городе Виктория (провинция Британская Колумбия) среди мужских и женских юниорских команд (игроки должны быть в возрасте до 20 лет на 30 июня года, предшествующего году очередного чемпионата).[2][3] Чемпионат проводился в 55-й раз для юниоров-мужчин, в 34-й раз для юниоров-женщин, в 8-й раз в провинции Британская Колумбия и во 2-й раз в городе Виктория.

Победители чемпионата среди мужчин и среди женщин получали право представлять Канаду как её мужская и женская юниорские сборные команды на чемпионате мира среди юниоров 2004.

В мужском и женском турнирах принимали участие по 13 команд, представляющих провинции и территории Канады.

В мужском турнире чемпионом стала (3-й раз в истории чемпионатов) команда, представляющая провинцию Нью-Брансуик (скип Райан Шеррард стал чемпионом в 1-й раз), выигравшая в финале у команды, представляющей провинцию Ньюфаундленд и Лабрадор (скип Matthew Blandford). Бронзовые медали завоевала команда, представляющая провинцию Манитоба (скип Daley Peters).

В женском турнире чемпионом стала (3-й раз в истории чемпионатов) команда, представляющая провинцию Новая Шотландия (скип Джилл Моузер стала чемпионом в 1-й раз), выигравшая в финале у команды, представляющей провинцию Квебек (скип Marie Cantin). Бронзовые медали завоевала команда, представляющая провинцию Нью-Брансуик (скип Андреа Келли).

Формат соревнований[править | править код]

Турнир состоит из двух этапов — групповой этап и этап плей-офф. На групповом этапе (англ. Round Robin) команды в одной группе играют между собой по круговой системе в один круг. Три лучшие команды выходят во второй этап, плей-офф, где играют по неполной олимпийской системе: сначала в полуфинале встречаются команды, занявшие на групповом этапе 2-е и 3-е места, а затем победитель полуфинала встречается в финале с командой-победителем группового этапа.

Мужчины[править | править код]

Составы команд[править | править код]

Команда Четвёртый (скип) Третий Второй Первый Запасной Тренер Клуб, город
 Альберта Chris Schille Chad Watt Thomas Usselman Cory Bachmeier Larry Watt Red Deer CC (Ред-Дир)
 Британская Колумбия Chris Baier William Sutton Ryan Campbell Andrew McMullen Donald McMullen Victoria CC (Виктория)
 Квебек Martin Crete Jonathan Tremblay Kevin White Olivier Leclerc Christian Crête CC Jacques-Cartier (Квебек),
VictoriaCC Victoria (Ste-Foy)
 Манитоба Daley Peters Matthew Lacroix Брендан Ньюфелд Marc Lacroix Lorne Hamblin Petersfield CC (Petersfield)
 Новая Шотландия James Christianson Brad MacInnis Todd Moors Joshua MacInnis Danny Christianson CFB Halifax CC (Галифакс)
 Нью-Брансуик Райан Шеррард Jason Roach Darren Roach Jared Bezanson Robert Sherrard Riverside CC (Rothesay)
 Ньюфаундленд и Лабрадор Matthew Blandford Trent Skanes Paul Steeves Andrew Mercer Dave Warren St. John's CC (Сент-Джонс)
 Онтарио Джон Эппинг Wes Johnson John Grant Bill Francis Trevor Reid Granite Club (Торонто)
 Остров Принца Эдуарда Бретт Галлант Mitch O'Shea Matt Smith Pat Callbeck Kathie Gallant Charlottetown CC (Шарлоттаун)
 Саскачеван Ben Wilson Stephen Perras Jason Barnhart Peter Wilson Ron Meyers Nutana CC (Саскатун)
Флаг Онтарио Северное Онтарио Jamie Morphet Matt Dumontelle Paul Arkilander Ryan Lafraniere Miles Craig Alan Arkilander Idylwylde G&CC (Садбери)
 Северо-Западные территории Allan Borden Drew Burgess Thomas Borschneck Robert Borden Michael Borden Yellowknife CC (Йеллоунайф)
 Юкон Trevor Prosko Alexx Peech Steven Boyd Cole Hume Orest Peech Whitehorse CC (Уайтхорс)

Групповой этап[править | править код]

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 В П
1  Ньюфаундленд и Лабрадор * 9:2 7:4 5:7 5:6 7:9 9:4 6:3 9:6 9:3 6:4 10:1 9:1 9 3
2  Манитоба 2:9 * 8:7 6:5 2:9 5:4 10:4 9:2 9:5 8:2 7:8 8:5 7:1 9 3
3  Нью-Брансуик 4:7 7:8 * 7:6 7:5 4:1 6:7 10:4 5:4 10:2 6:5 12:2 9:5 9 3
4  Онтарио 7:5 5:6 6:7 * 9:3 4:8 6:7 8:2 8:6 9:8 8:3 11:5 11:5 8 4
5 Флаг Онтарио Северное Онтарио 6:5 9:2 5:7 3:9 * 3:6 6:3 4:7 7:6 12:2 8:7 8:1 6:4 8 4
6  Альберта 9:7 4:5 1:4 8:4 6:3 * 8:2 4:7 2:8 9:1 7:3 4:6 6:1 7 5
7  Квебек 4:9 4:10 7:6 7:6 3:6 2:8 * 4:8 8:5 8:2 7:4 8:3 9:2 7 5
8  Британская Колумбия 3:6 2:9 4:10 2:8 7:4 7:4 8:4 * 3:11 6:3 8:3 5:6 8:6 6 6
9  Саскачеван 6:9 5:9 4:5 6:8 6:7 8:2 5:8 11:3 * 7:8 10:9 9:6 8:0 5 7
10  Юкон 3:9 2:8 2:10 8:9 2:12 1:9 2:8 3:6 8:7 * 7:5 6:5 7:4 4 8
11  Остров Принца Эдуарда 4:6 8:7 5:6 3:8 7:8 3:7 4:7 3:8 9:10 5:7 * 7:6 10:4 3 9
12  Новая Шотландия 1:10 5:8 2:12 5:11 1:8 6:4 3:8 6:5 6:9 5:6 6:7 * 4:9 2 10
13  Северо-Западные территории 1:9 1:7 5:9 5:11 4:6 1:6 2:9 6:8 0:8 4:7 4:10 9:4 * 1 11
     команда, выходящая в финал плей-офф
     команды, выходящие в полуфинал плей-офф

Плей-офф[править | править код]

Полуфинал Финал
 
     
 Ньюфаундленд и Лабрадор 5
     Нью-Брансуик 6
2  Манитоба 7
3  Нью-Брансуик 8


Полуфинал

Площадка K 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
 Нью-Брансуик 0 1 1 0 2 0 1 0 2 1 8

 Манитоба Hammer (право последнего камня в первом энде) 1 0 0 2 0 3 0 1 0 0 7

Финал

Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
 Ньюфаундленд и Лабрадор Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 1 0 1 0 0 3 0 0 0 5

 Нью-Брансуик 0 0 2 0 3 0 0 0 0 1 6

Итоговая классификация[править | править код]

Место Команда Скип И В П
1  Нью-Брансуик Райан Шеррард 14 11 3
2  Ньюфаундленд и Лабрадор Matthew Blandford 13 9 4
3  Манитоба Daley Peters 13 9 4
4  Онтарио Джон Эппинг 12 8 4
5 Флаг Онтарио Северное Онтарио Jamie Morphet 12 8 4
6  Альберта Chris Schille 12 7 5
7  Квебек Martin Crete 12 7 5
8  Британская Колумбия Chris Baier 12 6 6
9  Саскачеван Ben Wilson 12 5 7
10  Юкон Trevor Prosko 12 4 8
11  Остров Принца Эдуарда Бретт Галлант 12 3 9
12  Новая Шотландия James Christianson 12 2 10
13  Северо-Западные территории Allan Borden 12 1 11

Женщины[править | править код]

Составы команд[править | править код]

Команда Четвёртый (скип) Третий Второй Первый Запасной Тренер Клуб, город
 Альберта Megan Kirk Teryn Hamilton Jackie Peat Lace Dupont Bill Kohuck Lethbridge CC (Летбридж)
 Британская Колумбия Kristen Recksiedler Mila Hockley Christine Miller Kelsey Steiger Dale Hockley Chilliwack CC (Чилливак)
 Квебек Marie Cantin Anne-Marie Filteau Amélie Blais Julie Cantin Michel Blais CC Etchemin (St-Romuald)
 Манитоба Tasha Hunter Joce Foreman Karen Hodgson Roxie Trembath Dale McEwen Wheat City CC (Брандон)
 Новая Шотландия Джилл Моузер Paige Mattie Блисс Комсток Chloe Comstock Donalda Mattie Chedabucto CC (Boylston)
 Нью-Брансуик Андреа Келли Kristen MacDiarmid Jodie deSolla Lianne Sobey Paul Green Capital WC (Фредериктон)
 Ньюфаундленд и Лабрадор Стэйси Деверо Stephanie Guzzwell Стефани Ле Дрю Sarah Paul Diane Ryan St. John's CC (Сент-Джонс)
 Онтарио Kelly Cochrane Anna Piekarski Jackie Craig Ainsley Galbraith Howard Stanfield Peterborough CC (Питерборо)
 Остров Принца Эдуарда Meaghan Hughes Sinead Dolan Michala Robison Erika Nabuurs Brenda MacMillan Charlottetown CC (Шарлоттаун)
 Саскачеван Teejay Surik Hailey Surik Janelle Lemon Allison Gerhardt Wayne Surik Nutana CC (Саскатун)
Флаг Онтарио Северное Онтарио Shana Ketonen Liane Fossum Larissa Stevens Michelle Desando Stephanie Cambrey,
Dailene Sivertson
Ken Ketonen Port Arthur CC (Тандер-Бей)
 Северо-Западные территории Kristan Thompson Kate Jefferson Leslie Merrithew Francesca Marrai Brian Kelln Yellowknife CC (Йеллоунайф)
 Юкон Ladene Shaw Stacey Sellars Jessie Leschart Mandi Shaw Gary Hewitt Whitehorse CC (Уайтхорс)

Групповой этап[править | править код]

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 В П
1  Новая Шотландия * 8:5 7:5 3:1 3:9 5:8 5:4 6:7 7:4 6:3 9:2 9:2 7:2 9 3
2  Квебек 5:8 * 9:5 8:5 6:1 5:6 8:7 11:3 7:4 8:6 6:7 5:3 11:4 9 3
3  Нью-Брансуик 5:7 5:9 * 9:4 2:6 7:5 7:6 10:9 5:4 8:7 5:4 7:4 8:5 9 3
4  Саскачеван 1:3 5:8 4:9 * 6:5 7:4 5:4 7:5 6:5 6:7 4:2 9:2 9:0 8 4
5  Ньюфаундленд и Лабрадор 9:3 1:6 6:2 5:6 * 7:5 9:1 10:0 6:8 7:6 10:6 7:8 9:4 8 4
6  Британская Колумбия 8:5 6:5 5:7 4:7 5:7 * 7:3 4:2 5:9 6:4 8:7 11:3 5:6 7 5
7  Манитоба 4:5 7:8 6:7 4:5 1:9 3:7 * 5:3 10:9 2:9 8:7 7:5 9:2 5 7
8  Остров Принца Эдуарда 7:6 3:11 9:10 5:7 0:10 2:4 3:5 * 7:6 14:7 3:8 9:5 10:8 5 7
9  Онтарио 4:7 4:7 4:5 5:6 8:6 9:5 9:10 6:7 * 6:8 7:4 9:3 9:3 5 7
10 Флаг Онтарио Северное Онтарио 3:6 6:8 7:8 7:6 6:7 4:6 9:2 7:14 8:6 * 5:4 4:7 3:6 4 8
11  Альберта 2:9 7:6 4:5 2:4 6:10 7:8 7:8 8:3 4:7 4:5 * 6:2 7:6 4 8
12  Юкон 2:9 3:5 4:7 2:9 8:7 3:11 5:7 5:9 3:9 7:4 2:6 * 10:9 3 9
13  Северо-Западные территории 2:7 4:11 5:8 0:9 4:9 6:5 2:9 8:10 3:9 6:3 6:7 9:10 * 2 10
     команда, выходящая в финал плей-офф
     команды, выходящие в полуфинал плей-офф

Плей-офф[править | править код]

Полуфиналы Финал
 
     
 Новая Шотландия 6
     Квебек 3
2  Квебек 6
3  Нью-Брансуик 5


Полуфинал

Площадка I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
 Нью-Брансуик 0 0 1 1 1 0 1 0 1 0 5

 Квебек Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 1 0 0 0 1 0 2 0 2 6

Финал

Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
 Квебек 0 0 1 1 1 0 0 0 0 X 3

 Новая Шотландия Hammer (право последнего камня в первом энде) 1 0 0 0 0 1 1 1 2 X 6

Итоговая классификация[править | править код]

Место Команда Скип И В П
1  Новая Шотландия Джилл Моузер 13 10 3
2  Квебек Marie Cantin 14 10 4
3  Нью-Брансуик Андреа Келли 13 9 4
4  Саскачеван Teejay Surik 12 8 4
5  Ньюфаундленд и Лабрадор Стэйси Деверо 12 8 4
6  Британская Колумбия Kristen Recksiedler 12 7 5
7  Манитоба Tasha Hunter 12 5 7
8  Остров Принца Эдуарда Meaghan Hughes 12 5 7
9  Онтарио Kelly Cochrane 12 5 7
10 Флаг Онтарио Северное Онтарио Shana Ketonen 12 4 8
11  Альберта Megan Kirk 12 4 8
12  Юкон Ladene Shaw 12 3 9
13  Северо-Западные территории Kristan Thompson 12 2 10

Награды[править | править код]

Команды всех звёзд (All-Stars Teams)

По лучшим результатам качества бросков (в процентах) на групповом этапе (Round Robin) на каждой позиции определяется по две команды «всех звёзд» (одна пара команд для мужчин, вторая пара команд — для женщин).[4]

Четвёртый (скип) Третий Второй Первый
Мужчины
1 Джон Эппинг (77%)
( Онтарио)
Jason Roach (81%)
( Нью-Брансуик)
Paul Steeves (79%)
( Ньюфаундленд и Лабрадор)
Bill Francis (79%)
( Онтарио)
2 Райан Шеррард (76%)
( Нью-Брансуик)
Trent Skanes (76%)
( Ньюфаундленд и Лабрадор)
Thomas Usselman (78%)
( Альберта)
Marc Lacroix (78%)
( Манитоба)
Женщины
1 Джилл Моузер (76%)
( Новая Шотландия)
Hailey Surik (76%)
( Саскачеван)
Janelle Lemon (80%)
( Саскачеван)
Allison Gerhardt (78%)
( Саскачеван)
2 Teejay Surik (76%)
( Саскачеван)
Mila Hockley (73%)
( Британская Колумбия)
Amelie Blais (76%)
( Квебек)
Ainsley Galbraith (78%)
( Онтарио)
Приз за спортивное мастерство (Ken Watson Sportsmanship Awards)

По результатам голосования игроков определяются два игрока — среди мужчин и среди женщин.

Приз за честную игру (Furgale Fair Play Awards)

По результатам голосования umpires определяются по четыре игрока (независимо от позиции) и тренер — среди мужчин и среди женщин.

Четвёртый (скип) Третий Второй Первый Тренер
Мужчины
Chris Baier
( Британская Колумбия)
Stephen Perras
( Саскачеван)
Paul Arkilander
(Флаг Онтарио Северное Онтарио)
Jared Bezanson
( Нью-Брансуик)
Trevor Reid
( Онтарио)
Женщины
Андреа Келли
( Нью-Брансуик)
Kate Jefferson
( Северо-Западные территории)
Стефани Ле Дрю
( Ньюфаундленд и Лабрадор)
Kelsey Steiger
( Британская Колумбия)
Donalda Mattie
( Новая Шотландия)
Приз лучшему тренеру (Arnold Asham Curling Supplies Coaches Awards)

По результатам голосования тренеров-участников чемпионата определяются два тренера — среди тренеров мужских команд и тренеров женских команд.

Joan Mead Legacy Awards

По результатам голосования officials выбираются два игрока — среди мужчин и среди женщин.

Примечания[править | править код]

  1. West Shore Parks & Recreation Society » Juan de Fuca Recreation Centre (англ.)
  2. Мужской турнир – 2004 Kärcher Canadian Junior Curling Championships (M). (англ.)
  3. Женский турнир – 2004 Kärcher Canadian Junior Curling Championships (W). (англ.)
  4. 2018-CANADIAN-JUNIORS-Historical-Media-Guide.pdf. Canadian Curling Association. Дата обращения 26 июня 2019. Архивировано 26 июня 2019 года. (англ.) (стр. 84, 178)

См. также[править | править код]