Чепелев, Иван Родионович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Родионович Чепелев
Депутат Думы, 1910.
Депутат Думы, 1910.
Дата рождения 1865(1865)
Место рождения д. Новоспасские Выселки Богородицкого уезда Тульской губернии
Дата смерти неизвестно
Место смерти ?
Гражданство  Российская империя
Род деятельности крестьянин, депутат Государственной думы III созыва от Тульской губернии.
Вероисповедание православие
Автограф Автограф
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иван Родионович Чинков (1865 — ?) — крестьянин, депутат Государственной думы III созыва от Тульской губернии.

Биография[править | править код]

Крестьянин из деревни Новоспасские Выселки Кузнецовской волости Богородицкого уезда Тульской губернии. Выпускник трёхклассного сельского училища. По специальности каменщик. Выполнял мелкие подряды. Служил десятником казенных подрядов. Занимался земледелием на наделе площадью 6 десятин. Был женат.

14 октября 1907 избран в Государственную думу III созыва от съезда уполномоченных от волостей Тульской губернии. На 1-й сессии вошёл в состав фракции Умеренно-правых, с 3-й сессии член Русской национальной фракции. Входил в состав земельной, продовольственной комиссий Думы и комиссии по переселенческому делу. Поставил свою подпись под законопроектами «О запрещении продажи частновладельческих земель не иначе как посредством земельных банков», «Об улучшении и увеличении крестьянского землевладения и землепользования».

По сообщению тульского корреспондента газеты "Русское слово" при выборах в IV Думу, чтобы попасть выборщиком на волостной сход Чепелев поставил своим односельчанам водку и был избран. Избрание было оспорено на уездном съезде. Там, отстаивая своё избрание, Чепелев сказал:

«Господа судьи! Я член Государственной Думы, стою перед вами. Вы знаете, что Христос пострадал. Так вот и мне приходится... Не верьте жалобе: это всё козни врагов... Да воскреснет Бог и расточатся врази Его. И да исчезнут враги мои, яко дым исчезает от лица огня»[1]

Но съезд отменил избрание Чепелева. Тогда Иван Родионович приобрёл землю, чтобы иметь возможность быть избранным через съезд мелких землевладельцев. Но оказалось, что его покупка, сделанная не самостоятельно, а через Крестьянский банк, не дает права на участие в этих выборах. По мнению корреспондента "Русского слова" причина настойчивости И. Р. Чепелева в 4 тысячах годового депутатского жалования[1].

Дальнейшая судьба и дата смерти неизвестны.

Литература[править | править код]

Рекомендуемые источники[править | править код]

  • Российский государственный исторический архив. Фонд 1278. Опись 9. Дело 862.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Националистическая водка. // Русское слово, 3 сентября (21 августа) 1912 года. Дата обращения: 7 февраля 2016. Архивировано 6 апреля 2016 года.