Черний, Виталий Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виталий Черний
Завершил карьеру
Должность Главный тренер
Позиция Защитник
Гражданство  Украина
Дата рождения 10 февраля 1971(1971-02-10) (53 года)
Место рождения Киев, Украинская ССР, СССР

Команды
1992—1997 Флаг Украины ЦСКА (Киев)
1997—1999 Флаг Украины Азовмаш
1999—2001 Флаг Украины ЦСКА (Киев)
2001—2004 Флаг Украины Сумыхимпром
Тренировал команды
2004—2007 Флаг Украины Сумыхимпром ассистент
2009—2010 Флаг Украины Киев

Черний Виталий Николаевич (укр. Віталій Миколайович Черній; 10 февраля 1971 год, Киев) — украинский профессиональный баскетболист и тренер.

Карьера игрока[править | править код]

Виталий Николаевич Черний родился в Киеве. Карьеру игрока начал в 1992 году в ЦСКА Киев, в котором отыграл пять лет. Следующим клубом Черния был мариупольский «Азовбаскет», которому он помог пробиться в Суперлигу. В 1999 году вернулся в ЦСКА Киев, а ещё через два года перешёл в «Сумыхимпром», где и закончил карьеру игрока.

Наивысшими его достижениями были серебряная и бронзовая медаль чемпионата Украины с ЦСКА в 1993 и 2000 годах.

Тренер юниоров и ассистент[править | править код]

В 2004 году новый главный тренер «Сумыхимпром» известный литовский специалист Римантас Эндрияйтис предложил Чернию стать его ассистентом. В этом качестве Виталий Николаевич проработал три года.

В 2007 году стал тренером дубля БК Киев. В том же году был помощником временно исполняющего обязанности главного тренера национальной сборной Украины Валентина Берестнева.

В октябре того же года был назначен главным тренером кадетской сборной Украины (до 16 лет) и помощником главного тренера юниорской сборной Украины(до 18 лет). Черний руководил кадетской сборной на чемпионате Европы 2008 года среди кадетов, где его подопечные, победив Венгрию,Израиль и Латвию, заняли в итоге девятое место. На чемпионате Европы среди юниоров руководимая Олегом Рубаном и Чернием команда заняла 12 место и с трудом, но осталась в Дивизионе А.

Главный тренер[править | править код]

В середине сезона 2008—2009 БК «Киев» постиг тяжелый финансовый кризис. Клуб был вынужден расстаться по ходу сезона со всеми легионерами и в результате чемпионат доигрывала команда, состоящая из исключительно украинских игроков, немалую долю которых составляли молодые игроки, выращенные в дубле Виталием Чернием. Неожиданный успех «украинизированного» состава, сумевшего занять четвёртое место, подвиг руководство клуба назначить главным тренером украинского специалиста — всего второй раз в истории. И этим специалистом стал тренер дубля Виталий Черний.

В сезоне 2009—2010 БК «Киев», состоящий из воспитанников дубля Черния и нескольких опытных украинских баскетболистов удивил всю Украину, заняв четвёртое место в регулярном сезоне Суперлиги и проиграв лишь в полуфинале плей-офф. Искрометная, бесшабашная игра местных воспитанников приглянулась болельщикам и Виталий Черний был признан открытием тренерского цеха Украины. Черний работал в БК «Киев» до конца сезона 2013/ 2014. В нём он вывел команду в плей-офф Суперлиги с 8 места, но проиграл в первом раунде будущему финалисту — «Химику».

8 июля 2014 года Виталий Черний был назначен новым главным тренером киевского «Будивельника». С 2018 по 2020 годы был главным тренером МБК «Николаев». С 2020 по 2021 год был главным тренером баскетбольного клуба «Прометей»[1].

Сборная Украины[править | править код]

В апреле 2010 года Виталий Черний был избран главным тренером национальной сборной Украины по баскетболу. Это решение было принято Федерацией Баскетбола Украины единогласно.

В начале августа сборная Украины примет участие в отборочном турнире чемпионата Европы-2011 года. Соперниками подопечных Черния станут Босния и Герцеговина, Македония, Венгрия и Великобритания.

Черний-тренер[править | править код]

Черний считается жестким тренером, ставящим во главу угла дисциплину, послушание и выполнение указаний тренера. Вместе с тем он энергичен, умеет создать хорошую атмосферу в команде, умеет сплотить коллектив и настроить его на достижения. Он умеет увлечь за собой игроков, добиться от них максимальной самоотдачи в каждом матче. БК Киев под его руководством слывет молодой, но очень цепкой, неуступчивой командой, которая любит играть в быстрый и интересный баскетбол и всегда настраивается бороться до последнего.

Черний также уделяет немало внимания тактической подготовке игроков, основательно готовится к каждому матчу и внимательно изучает соперника. На тренировках тактике уделяется немало времени.

7 марта 2015 года выиграл свой первый крупный трофей в качестве главного тренера — обыграв со счетом 73:60 БК «Днепр», его команда одержала победу в Кубке Украины.

Примечания[править | править код]

  1. Віталій Черній — новий головний тренер Прометея (укр.). fbu.ua. Дата обращения: 11 марта 2021. Архивировано 13 апреля 2022 года.

Ссылки[править | править код]