Чола, Алекс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Футбол
Алекс Чола
Общая информация
Полное имя Александер Чола
Прозвища Компьютер, Мастер дриблинга
Родился 6 июня 1956(1956-06-06) или 2 июня 1956(1956-06-02)
Умер 27 апреля 1993(1993-04-27) (36 лет)
Гражданство Флаг Замбии Замбия
Позиция нападающий
Клубная карьера[* 1]
1972—1973 Флаг Заира Солбена
1974—1979 Флаг Замбии Муфулира Блэкпул
1980—1985 Флаг Замбии Пауэр Дайнамоз
Национальная сборная[* 2]
1975—1985 Флаг Замбии Замбия 100 (43)
Тренерская карьера
1985—1990 Флаг Замбии Пауэр Дайнамоз
1992—1993 Флаг Замбии Пауэр Дайнамоз
Международные медали
Кубки африканских наций
Бронза Ливия 1982
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Александер Чола (англ. Alexander Chola; 6 июня 1956 или 2 июня 1956, ДР Конго — 27 апреля 1993, Либревиль) — замбийский футболист и тренер. В 1976 году признан замбийским футболистом года, он считается одним из величайших игроков Замбии в истории и вторым по результативности бомбардиром страны после Годфри Читалу[1][2]. Он зарекомендовал себя в клубах «Муфулира Блэкпул» и «Пауэр Динамос», прежде чем стал тренером последнего и получил награду «Тренер года» в 1992 году. Погиб в авиакатастрофе у побережья Габона 27 апреля 1993 года.

Клубная карьера[править | править код]

Чола родился в Лубумбаши, где его отец работал, и, как сообщается, он играл за местный клуб «Солбена». В подростковом возрасте переехать в Ндолу. После непродолжительного пребывания он уехал в Муфулиру и в 1974 году подписал контракт с командой второго дивизиона «Муфулира Блэкпул»[3].

«Муфулира Блэкпул»[править | править код]

Исключительные навыки Чолы были очевидны с раннего возраста, и он создал линию атаки с нападающими Джоном «Фусо» Ленгве, Ли Муленгой и играющим тренером Саймоном «Каоди» Кауши. «Блэкпул» выиграл продвижение в высшую лигу Замбии, а в апреле 1975 года завершил долгую беспроигрышную серию победных матчей «Грин Баффалоз». Это было первое поражение в лиге за более чем год для «Баффалоз», которые выиграли титул в 1974 году, не проиграв ни одной игры[4].

В июле того же года капитан «Блэкпула» Джон Бота был отстранен от игры на неопределенный срок за дискредитирующие заявления в прессе против Кауши, а Чола был назначен новым капитаном в возрасте 19 лет[5].

Во время своего пребывания в «Блэкпуле» Чола был интересен нескольким клубам. «Муфулира Уондерерс», «Рокана Юнайтед» и «Грин Баффалоз» в какой-то момент желали его подписать, но Блэкпулу удалось сохранить свой актив[6][7].

В случае с «Баффалоз» игрок передумал, когда ему сказали, что он должен вступить в добровольные ряды армии Замбии, потому что он хотел сохранить свой гражданский статус, и переход в «Уондерерс» не состоялся, поскольку считалось, что такой шаг испортил бы отношение между два клуба[8].

В 1976 году «Блэкпул» одержал упорную победу в финале Кубка независимости со счетом 4:3 над «Бутондо Вестерн Тайгерс» на стадионе «Даг Хаммаршельд» в Ндоле, при этом Чола забил два гола, один из которых был победным[9]. Это был второй и последний трофей «Блэкпула» после победы в Кубке Чибуку в 1972 году. Несмотря на финиш в середине таблицы, Чола закончил сезон лучшим бомбардиром «Блэкпула» с 20 голами и был назван футболистом года Замбии.

В 1978 году «Блэкпул» уверенно стартовал, не проиграв в первых 8 играх сезона и возглавив таблицу. Они по-прежнему лидировали за четыре игры до конца, однако титул у них отняли «Уондерерс», занявшие первое место с преимуществом в одно очко, когда «Блэкпул» проиграл все три дела, находившиеся на рассмотрении дисциплинарного комитета Футбольной ассоциации Замбии (ФАЗ)[10]. В первом они потеряли очки в игре с «Ндола Юнайтед» на стадионе «Камучанга», когда мяч взорвался и замену не удалось найти, а ничья с «Ред Эрроуз» (2:2) была прервана, когда «Блэкпул» ушел с поля после того, как «Эрроуз» получил сомнительный пенальти. В третьем случае речь шла о бывшем игроке «Блэкпула», который выступал за «Кабве Юнайтед» и был в списках прошлого клуба, но ФАЗ вынес решение против команды «Муфулиры».

Чола долгое время вел команду, и фанаты задавались вопросом, как долго он останется на стадионе Джона Качофы. Удивительная работа ног, навыки жонглирования мячом и точные передачи Чолы, за которые он получил прозвища «Компьютер» и «Мастер дриблинга»[1]. Он вдохновил молодого Калушу Бвалию, который позже заметил: «Чола мог делать с мячом невероятные вещи. Жаль, что тогда не было видео»[11].

После второго места в 1978 году «Блэкпул» с самого начала была вовлечена в борьбу за вылет и финишировал второй внизу, но был спасена от вылета, когда ФАЗ увеличил количество команд с 16 до 18.

«Пауэр Дайнамоз»[править | править код]

В декабре 1979 года Чола и его семья исчезли из Муфулиры и, как сообщалось, оказались в Китве, шаг, который расстроил представителей «Блэкпула», которые чувствовали себя преданными и не знали, какой клуб украл их звезду, поскольку за ним охотилось так много клубов. Чола отрицал, что покинул «Блэкпул», и сказал, что он просто находился в отпуске в Муфулире, несмотря на то, что был замечен большой грузовик, перевозивший его домашние вещи из Муфулиры. «Я большой мальчик и футболист международного уровня. Когда я захочу покинуть «Блэкпул», я сообщу общественности о своих намерениях»[12].

Вскоре выяснилось, что Чола получил работу в компании Copperbelt Power Company, спонсоре «Пауэр Дайнамоз», и это привело к тому, что «Блэкпул» забанил игрока на неопределенный срок «за выход из клуба», что лишило его возможности участвовать в международных матчах. Это побудило Чолу написать апелляционное письмо в ФАЗ, которое вынесло решение в его пользу и позволило ему переехать на стадион Артура Дэвиса[13]. Он произвел мгновенное впечатление, забив дважды в своем дебютном полуфинальном матче Кубка Чемпионов 3 февраля 1980 года, победив «Грин Баффалоз» со счетом 2:0. Неделю спустя он забил третий гол в победном финале в Ндоле против «Муфулира Уондерерс» (3:0)[14].

Позже в том же году «Динамо» обыграло «Баффало» со счетом 2:0 и выиграло Кубок Независимости, а Чола завершил сезон лучшим бомбардиром клуба. В следующем году «Динамо» сохранило за собой Кубок чемпионов и дебютировало в Кубке обладателей кубков Африки, но в четвертьфинале проиграло «Секонди Хасаакас» из Ганы. В 1982 году они выиграли Кубок Независимости в третий раз за 4 года, но в чемпионате заняли второе место после «Нкана Ред Дэвилс». «Динамо» дошёл до финала африканского Кубка обладателей кубков, проиграв там по сумме двух матчей египетскому клубу «Араб Контракторс» (4:0). Чола завершил сезон вторым бомбардиром в лиге Замбии, уступив своему товарища по клубу Питеру Каумбы.

Чола был в команде «Динамо», которая выиграла международный трофей Ротманс в Абиджане в мае 1983 года, где в финале сыграл вничью (0:0) с камерунским «Тоннере Яунде» и выиграл в серии послематчевых пенальти (5:4)[15].

В июле 1983 года новый тренер сборной Замбии Веслав Грабовски описал Чолу и его товарища по команде «Динамо» Каумбу как игроков мирового класса с достаточным потенциалом, чтобы играть за любую команду первого дивизиона в Европе. Грабовски присоединился к легиону болельщиков, которые восхищались навыками Чолы, но отметил, что его товарищи по команде не понимали его четких и своевременных передач. Далее он сказал, что, хотя Чоле не хватало скорости, он был умным игроком и умел читать игру[16]. По итогам сезона он снова занял второе место в таблице бомбардиров после Ашлиуса Мелу. В декабре Чола и Каумба подписали трехлетние профессиональные контракты с «Африка Спорт» из Кот-д’Ивуара[17]. Однако они вернулись домой в июле 1984 года, потому что крупный спонсор ивуарийского клуба отказался от участия. Дуэт вернулся и помог «Динамо» стать впервые в истории национальным чемпионом.

В августе следующего года «Динамо» проиграло матч первого раунда Кубка вызова команде первого дивизиона «Сити оф Лусака» со счетом 0:3, в результате чего тренер Фредди Мвила был отстранен от игры на фоне сообщений о разногласиях сигроками, которые были недовольны его отношением к ним. Он выделил Чолу в качестве возможного кандидата на свою должность, и Чола стал играющим тренером, хотя «Динамо» упустил титул «Нкане» с разницей в одно очко. Они также проиграли «Уондерерс» трофей «Чемпион чемпионов». Однако игроки заявили, что очень довольны методами тренировок Чолы. Младший брат Чолы, Паскаль Кунда, играл на позиции полузащитника за «Ндола Юнайтед» и присоединился к «Пауэр Динамос» в 1985 году. В конце сезона Чола закончил карьеру футболиста и сосредоточился на тренерской работе. Тем не менее, он предпринял попытку камбэка в ноябре 1987 года в финале Кубка Независимости против «Кабве Уорриорз» в Лусаке. Он приложил руку к первому голу «Динамо», забитому Пирсоном Мванзой, но случилась трагедия, когда его унесли с поля с переломом большеберцовой кости левой ноги на 28-й минуте после удара Уайтсона Чангве из «Уорриорз». «Динамо» проиграло в финале со счетом 2:3, и это оказалась последняя игра, в которой он когда-либо играл. Матч также запомнился 63-минутным первым таймом[18]. Чола назвал этот инцидент неудачным и непреднамеренным[19].

Карьера за сборную[править | править код]

В сентябре 1974 года Чола впервые надел национальные цвета, сыграв за Замбию Б в матче против бразильского клуба «Операрио» в Лусаке[20]. Дебют за национальную сборную Замбии состоялся 14 апреля 1975 года в матче квалификации на Кубок африканских наций против сборной Малави (3:3).

Чола сыграл главную роль в квалификационном этапе Олимпийских игр 1976 года, забив 6 голов, и Замбия прошла квалификацию в финальный этап в Монреале. Однако Замбия отказалась от участия по политическим причинам, поэтому Чоле пришлось ждать еще 4 года, чтобы сделать свой олимпийский дебют. Между тем он выступал за Замбию на Кубке африканских наций 1978 года, где Замбии не удалось выйти из группы, в которую входили Гана и Нигерия. В 1980 году Замбия проиграла Египту со счетом 6:2 по сумме двух матчей, который впоследствии отказался от участия в знак протеста против вторжения Израиля в Палестину, поэтому их место заняла Замбия. Он сыграл два матча на московской Олимпиаде в 1980 году, но Замбия вылетела из группового этапа.

В ноябре 1981 года Чола был среди 8 игроков национальной сборной, получивших травмы, когда автобус, в котором они ехали, врезался в дерево в 15 км от Чинголы по пути с тренировочного матча в Чилилабомбве. Чола получил травмы голени и колена и выбыл из строя на месяц, но был в достаточной форме для участия в Кубке африканских наций 1982 в Ливии.

В Кубке африканских наций 1982 года в Ливии Замбия дошла до полуфинала, но проиграла хозяевам со счетом 1:2. В следующем году Замбия играла с Суданом в Хартуме в отборочном матче КАН и проиграла со счётом 1:2, оставив им елинственный шанс выйти в следующий раунд - выиграть с разницей в один гол. Несмотря на постоянное давление в ответном матче в Ндоле, им удалось добиться лишь нулевой ничьи, при этом Чола не реализовал пенальти на 55-й минуте, за что подвергся резкой критике со стороны болельщиков.

Позже в том же году сыграл главную роль, когда Замбия обыграла Египет со счетом 1:0 в первом матче отборочного турнира Олимпийских игр, а Питер Каумба забил головой со штрафного. Замбия проиграла ответный матч со счетом 0:2 и вылетела, а игра эта стала для Чолы последним за почти два года.

В августе 1985 года замбийский тренер Брайтвелл Банда, вернул Чолу в распоряжении сборной, который к тому времени был играющим тренером в клубе «Пауэр Дайнамоз», в двухматчевом квалификационном раунде против Нигерии. Он вернулся, когда Замбия сыграла вничью с «орлами» 0–0 в Лагосе, и помог Замбии победить в ответном матче со счётом 1:0.

После очередного выступления в товарищеском матче против Ботсваны Чола отправился с командой Замбии в Зимбабве, чтобы защищать свой Кубок КЕСАФА. Ничья (2:2) с хозяевами и поражение от Уганды (0:3) поставили крест на шансах Замбии. Чола участвовал в обеих играх, но был заменен в обеих играх, и впоследствии тренер сообщил, что он страдал от болезни. Это оказалась его последняя игра за Замбию. Он сыграл 100 матчей (включая 12 матчей, связанных с Олимпийскими играми) и забил 43 гола, что сделало его одним из самых результативных игроков Замбии, уступающим по результативности только Годфри Читалу.

В 2006 году КАФ включил его в число 200 лучших африканских футболистов за последние 50 лет[21].

Тренерская карьера[править | править код]

Чола начал заниматься тренерской деятельностью еще в 1976 году, тренируя молодежь в клубе общественного центра Бусеко в качестве тренера команды до 14, в которой участвовала Калуша Бваля.

В апреле 1983 года тренер «Дайнамоз» Фредди Мвила рассказал о некоторых игроках основного состава, принуждающих младших коллег в тщетной попытке вытеснить его с его позиции. «Звезда хороша настолько, насколько хороша его последняя игра. В конце концов, мне платят за то, что я кричу на них, потому что это моя работа» — сказал он[22].

В августе 1985 года «Динамо» проиграло матч первого раунда Кубка вызова команде первого дивизиона «Сити оф Лусака» со счетом 0:3, что расстроило Мвилу, который предположил, что «смена тренера может внести некоторую искру в команду, потому что он, возможно, говорил им все то же самое». Он выделил Чолу как возможного кандидата на свою должность. Он ушел в отставку, и его место занял Чола, хотя «Динамо» уступило титул заклятым соперникам «Нкана Ред Дьяволс», а трофей «Чемпион чемпионов» - «Уондерерс». Однако игроки заявили, что они очень довольны методами тренировок Чолы[8].

Через пять лет после ухода из «Дайнамоз» Мвила сенсационно вернулся в качестве тренера на фоне сообщений о том, что некоторые игроки бойкотировали тренировки. Услышав эту новость, Чола был назначен помощником тренера, а шотландец Джим Боун - техническим консультантом. Переименованный в «Пауэр 90», «Дайнамоз» выиграло три трофея в 1990 году.

В следующем году «Дайнамоз» добилось крупного успеха, обыграв нигерийскую команду «Бенуэ Цемент Компани Лайонс» со счетом 5:4 по сумме двух матчей и выиграв Кубок обладателей кубков Африки, стала единственной замбийской командой, добившейся этого успеха на сегодняшний день. «Дайнамоз» также выиграл национальный чемпионат, сделав исторический дубль[23].

В том же году Чола посетил тренерские курсы в Германии, где ему был присвоен диплом тренера повышенной квалификации. В следующем сезоне он вновь взял на себя тренерские обязанности после ухода Боне, а Мвила и «Дайнамоз» приступили к защите своего чемпионства Кубка обладателей кубков. После победы над «Мочуди Центр Чифс» из Ботсваны во втором раунде игроки «Динамо» настаивали на повышении надбавок и бойкотировали поездку в Бурунди, что привело к тому, что руководство отстранило всю команду на оставшуюся часть сезона, за исключением вратаря Мартина Мвамбы, защитника Уэбби Чилуфьи и полузащитника Аггри Чиянги[24].

Поэтому Чоле пришлось довольствоваться командой, состоящей из молодых игроков из резервной команды. «Дайнамоз» заняло пятое место и проиграло всего восемь игр чемпионата. Чола был удостоен награды «Тренер года» в сезоне 1992 года.

После поражения Замбии от Мадагаскара в отборочном матче чемпионата мира в Антананариву в декабре 1992 года тренер Самуэль Ндхлову был уволен, а Годфри Читалу был назначен тренером национальной сборной, а Чола - его помощником. Эти двое собрали команду, которая должна была хорошо выступить в квалификационных матчах на ЧМ 1994[25], но по пути в Сенегал команда попала в ужасную авиакатастрофу у побережья Габона.

Смерть[править | править код]

27 апреля 1993 года сборная Замбии отправилась в Сенегал на первую квалификационную игру чемпионата мира 1994 года. Транспортным средством группы был самолет ВВС Замбии. После дозаправки в Либревиле (Габон) у самолета возникли проблемы, и он упал в море. В результате аварии погибли тридцать человек на борту, в том числе Майкл Мвапе, президент ФАЗ, Чола, Читалу и восемнадцать игроков[26][27].

У Чолы остались жена Моника и пятеро детей. Дорога Алекса Чола в Лусаке названа в его честь[28].

Достижения[править | править код]

Клубные[править | править код]

Международные[править | править код]

Индивидуальные[править | править код]

  • Футболист года Замбии: 1976
  • Тренер года Замбии: 1992

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Chikonamombe, James. African Moves: Alex Chola – Greatest winger of all-time. zichivhu (1 мая 2011). Дата обращения: 23 ноября 2012. Архивировано 12 марта 2012 года.
  2. Muchimba, Jerry. Zambia National Team Appearance and Scoring Records. Zamfoot (9 ноября 2012). Дата обращения: 23 ноября 2012. Архивировано 29 октября 2013 года.
  3. Kamphodza, Sam. "Zambian poachers worry Zaire clubs" Times of Zambia, 16 September 1975, p.10
  4. Kamphodza, Sam "Mighty Blackpool do it" Times of Zambia, 7 April 1975, p.10
  5. Anon. “'Pool captain axed in secrets shock" Sunday Times of Zambia, 20 July 1975, p.10
  6. Anon. "Chola still with Blackpool" Times of Zambia, 16 December 1975, p.10
  7. Anon. "Chola may move to Rokana" Times of Zambia, 20 October 1976, p.10
  8. 1 2 Alex Chola was a Zambian footballer and coach. Voted Zambian Footballer of the Year in 1976, he is regarded as one of the greatest Zambian players in history an (англ.). ww.en.freejournal.org. Дата обращения: 20 мая 2021. Архивировано из оригинала 20 мая 2021 года.
  9. Lombe, Humphrey. "Blackpool grab 'freedom' cup" Times of Zambia, 18 October 1976, p.8
  10. Chola, Gunston. "Wanderers are league winners" Times of Zambia, 23 October 1978, p.8
  11. Limwanya, Kennedy. “'Great Kalu' walks down his long memory lane" Times of Zambia, 14 February 2001, p.7
  12. Anon. Chola says he is 'on leave' in Kitwe, Times of Zambia, 14 December 1979, p.8
  13. Anon. "Chola turns to FAZ for ruling" Zambia Daily Mail, 1 February 1980, p.8
  14. Anon. "Dynamos crush Wanderers" Zambia Daily Mail, 11 February 1980, p.8
  15. Anon. "Fantastic Power" Times of Zambia, 10 May 1983, p.8
  16. Anon. "Chola, Kaumba world class" Times of Zambia, 11 July 1983, p.8
  17. Mulando, John "Kaumba, Chola sign contracts" Sunday Times of Zambia, 11 December 1983, p.8
  18. Mulwanda, Gerald "Warriors oh yeah!” Times of Zambia, 2 November 1987, p.10
  19. Anon. "Injured Chola out of hospital" Times of Zambia, 3 November 1987, p.10
  20. Kamphodza, Sam "Operario fall again" Times of Zambia, 26 September 1974, p.12
  21. Οι 200 κορυφαίοι Αφρικανοί. Sport24.gr (25 октября 2006). Дата обращения: 15 октября 2011. Архивировано из оригинала 3 июля 2018 года.
  22. 'Anon. "Players conspired to oust me – Mwila" Times of Zambia, 23 April 1983, p.8
  23. Football Association of Zambia (FAZ) (англ.). Дата обращения: 20 мая 2021. Архивировано 20 мая 2021 года.
  24. chiyangi in a sentence – chiyangi sentence. eng.ichacha.net. Дата обращения: 20 мая 2021. Архивировано 20 мая 2021 года.
  25. Anon. "We’ll reach finals – coach", Times of Zambia, 18 January 1993, p.14
  26. Djazmi, Mani (2012-02-10). "Zambian footballers remember a lost generation of players". BBC Sport. Архивировано 12 февраля 2012. Дата обращения: 28 ноября 2023.
  27. Wilson, Jonathan (2012-01-19). "The day a team died: A tragedy for Zambian football". The Independent. London. Архивировано 22 января 2012.
  28. "Alex Chola Road" Open Street Map, http://www.openstreetmap.org/browse/way/97677128

Ссылки[править | править код]