31°13′36″ с. ш. 121°26′53″ в. д.HGЯO

Шанхайский выставочный центр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шанхайский выставочный центр
Информация о здании
Расположение Шанхай
Страна Китай
Начало строительства 4 мая 1954
Завершение строительства 5 марта 1955
Архитектурный стиль неоклассический
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Шанхайский выставочный центр (кит. трад. 上海展览中心, пиньинь Shànghǎi Zhǎnlǎn Zhōngxīn или кит. трад. 上海展览馆, пиньинь Shànghǎi Zhǎnlǎn Guǎn) — выставочный и конференс-центр в Шанхае. Построен в 1955 году советскими специалистами (бывший Дом советско-китайской дружбы). По архитектуре напоминает аналогичное здание на ВДНХ в Москве. Последняя реставрация здания производилась в 2002 году. Место проведения всекитайских и международных конференций, а также заседаний местного законодательного органа.

История[править | править код]

Место, где был построен Дом советско-китайской дружбы, принадлежал одному из самых богатых людей в Азии Сайласу Аарону Хардуну (1851—1931). Здесь на площади 10 га располагался его дом и сад, считавшийся самым большим частным садом в Шанхае. Во время Второй мировой войны поместье было занято японской армией. За время войны и после сад пришёл в упадок. В 1949 году с приходом коммунистов, наследники Хардуна покинули Шанхай, а поместье было конфисковано новыми властями.

К открытию выставки, посвящённой достижениям СССР на этом месте было решено построить выставочный центр. Строительство началось 4 мая 1954 года и завершилось в следующем годы 5 марта. Выставка проходила с 15 марта по 15 мая 1955 года[1].

В 1956 году новый комплекс стал площадкой для проведения первой конференции Шанхайского отделения КПК. Вплоть до 2011 года в здании проходили ежегодные парламентские слушания и другие крупные деловые встречи.

Своё нынешнее имя — Шанхайский выставочный центр — здание получило в 1984 году. В 2002 году была проведена современная реконструкция[1].

Структура комплекса[править | править код]

Центральное здание, увенчанное шпилем с красной звездой, внешне напоминает здание Адмиралтейства в Санкт-Петербурге. Куполообразный холл под шпилем соединяет три крыла выставочного центра. К павильонам, названным при строительстве «Сельское хозяйство» и «Культура», ведут длинные коридоры, которые окаймляют площадь перед главным фасадом. На площади расположен музыкальный фонтан.

К северу от центрального здания находится самая большая часть комплекса — бывший павильон «Промышленность». Это прямоугольное пространство размером 46×86 м, увенчанное сводчатой крышей.

Северный фасад комплекса образует «Зал Дружбы», в котором находится зал для показа кино или театральных представлений.

Скульптура у главного входа

Художественное оформление[править | править код]

Выставочный центр был оформлен шанхайскими художниками. Здание украшено скульптурными барельефами. Перед главным входом изначально была установлена скульптура, изображающая советского и китайского рабочих с молотками в руках. После советско-китайского раскола скульптура была демонтирована и заменена на другую скульптуру рабочего.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Wáng Huìqīng. 中苏友好大厦建设始末. ru:=История строительства Дома советско-китайской дружбы (кит.). Shanghai Library. Institute of Scientific and Technical Information of Shanghai (8 октября 2012). Дата обращения: 18 января 2022. Архивировано из оригинала 2 октября 2018 года.

Ссылки[править | править код]