Шахта Орапа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шахта Орапа является крупнейшим в мире алмазным рудником по площади[источник не указан 204 дня]. Шахта расположена в Орапе, городе в Центральном районе Ботсваны, примерно в 240 километрах к западу от города Франсистаун.

Общие сведения[править | править код]

На шахте используется открытый тип добычи. Перерабатывающий завод находится также в Орапе. Помимо местного кимберлита, завод перерабатывает руды с шахты Летлхакане и шахты Дамтшаа.

Владелец[править | править код]

Шахта принадлежит Debswana, партнёрству между компанией De Beers и правительством Ботсваны. Это самая старая из четырёх шахт, эксплуатируемых компанией, начавшая свою деятельность в июле 1971 года.

Расположение[править | править код]

Шахта находится на двух кимберлитовых трубках, сходящихся вблизи поверхности. В общей сложности трубки покрывают 1,18 кв. километров. Это место располагается в Центральном районе Ботсваны, неподалёку от городов Летлхакане и Мопипи.

Город-предприятие Орапа[править | править код]

Основная статья Орапа

Вокруг шахты расселяются её работники. Debswana обслуживает в городе-предприятии больницу на 100 коек, школы для детей сотрудников и Игровой парк Орапа. Также в городе имеется поле для гольфа.

Производительность[править | править код]

Рудник работает 7 дней в неделю и производит около 20 млн тонн руды и 40 млн тонн отходов в год. На данный момент, рудник Орапа ежегодно производит около 11 млн карат (2200 кг) алмазов.

Ссылки[править | править код]