Шеренберги

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шеренберги
Период существования рода 1212–1495
Место происхождения Франкония,
Княжество-епископство Вюрцбург
Подданство
Имения замок Шеренбург
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Шеренберги (нем. Scherenberg) — франконский дворянский род, существовавший с 1212 по 1495 год. Не стоит путать с одноимённым тюрингским родом, степень родства с которым неизвестна.

История[править | править код]

Шеренберги была семьей министериалов в княжестве-епископстве Вюрцбург, обладавшим поместьями в Штайгервальде. Родным замком был Шеренбург, располагавшийся между горами Гангольфсбергом и Забельштайн в северном Штайгервальде.

Хартмут фон Шеренбергом является первым задокументированным членом семьи, упоминание о нём относится к 1212 году. Шеренберги были родственниками сеньоров Забельштайн (руины замка Забельштайн находятся примерно в 2 км от Шеренберга) и, как и они, имели на своем гербе ножницы[1].

Князь-епископ Вюрцбурга Рудольф II (р. ок. 1401 года — ум. 29 апреля 1495 года) был последним представителем мужской линии.

Герб[править | править код]

На гербе Шеренберга изображены раскрытые красные ножницы в золоте. На шлеме с красным и золотым покрытием коронованная серебряная львиная голова с шеей.[2][3]

Примечания[править | править код]

  1. Bellbach 1826, bzw. Gropp Monum. sepulch. 81
  2. http://fraenkische-wappenrolle.kleeberg.biz/s/s153.html
  3. Gustav Adelbert Seyler: J. Siebmacher’s großes und allgemeines Wappenbuch, VI. Band, 1. Abteilung, 1. Teil, Abgestorbener Bayrischer Adel, Bauer & Raspe, Nürnberg 1884, S. 55.

Ссылки[править | править код]