Шешминцев, Лев Кириллович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лев Кириллович Шешминцев
Дата рождения 1857(1857)
Дата смерти 1924(1924)
Место смерти Франция
Гражданство  Российская империя
Род деятельности инженер, предприниматель
Образование Московское техническое училище
Партия Союз 17 октября

Лев Кири́ллович Шешминцев (1857 — ноябрь 1924) — русский инженер, промышленник и общественный деятель, член Государственной думы от Калужской губернии.

Биография[править | править код]

Православный. Землевладелец Ковенской губернии (60 десятин).

По окончании Московского технического училища с отличием в 1879 году, в течение двух с половиной лет состоял механиком на чугуно-литейном заводе братьев Криворотовых в Ельце, затем был заведующим постройкой земледельческих машин и орудий на заводах Мальцовского торгово-промышленного товарищества.

В 1887 году, когда Мальцовские заводы перешли в казну, Шешминцев переехал в Благовещенск, где принял должность директора-распорядителя товарищества Амурского пароходства. Оставив эту должность в 1893 году, вместе с группой лиц получил подряд на поставку цемента для Забайкальской железной дороги и, в качестве директора-распорядителя товарищества Амурского цемента и товарищества Сибирского цемента, построил в Сибири два цементных завода.

В 1898 году был приглашен на должность главноуправляющего заводов и фабрик акционерного общества Мальцовских заводов, внедрил на заводах новый способ производства цемента. В следующем году учредил в Санкт-Петербурге акционерное общество Мальцовского портланд-цемента и был избран директором-распорядителем этого общества. С 1902 года занимал должность председателя правления Мальцовских заводов.

Избирался гласным Жиздринского уездного (с 1900) и Калужского губернского (с 1903) земских собраний. Был членом калужской партии «За Царя и порядок».

В феврале 1907 года был избран членом II Государственной думы от Калужской губернии. Входил во фракцию правых, затем во фракцию октябристов. Состоял председателем комиссии для приемки помещений ГД и членом комиссии о нормальном отдыхе служащих в торговых и ремесленных заведениях.

Осенью того же года избран в Государственную думу от 1-го и 2-го съездов городских избирателей Калужской губернии. Входил во фракцию октябристов. Состоял товарищем председателя финансовой комиссии и членом комиссии по рабочему вопросу. В обсуждении рабочего законодательства защищал интересы крупных промышленников.

По окончании полномочий члена ГД возглавлял правление Мальцовских заводов и акционерное общество Мальцовского портланд-цемента. Занимался благотворительностью. Был женат.

После революции эмигрировал во Францию. Умер в 1924 году.

Источники[править | править код]

Ссылки[править | править код]