Толис-хан Шибоби

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Шибоби»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Толис-хан Шибоби
突利可汗
Толос-хан
603 — 630
Предшественник Жангар Киминь-каган
Преемник нет
1-й Толос-хан
630 — 631
(под именем Толис-хан)
Предшественник Толис-хан Шибоби
Преемник Хэлоху
Утверждён Тан, как единственный хан сохраниивший управление аймаком

Рождение 602(?)
Смерть 631(0631)
Бинчжоу
Род Ашина
Имя при рождении Шибоби или Нибуше
Отец Шибир-хан Тюрк-шад
Супруга Хуайнань
Дети Хэлоху
Отношение к религии Тенгрианец

Толис-хан Шибоби (кит. упр. 突利可汗, пиньинь tulikehan, устар[1]. Тули-хан; личное имя кит. упр. 阿史那什缽苾, пиньинь ashina shibobi — Ашина Шибоби) — хан восточного аймака тюркского каганата с 603 по 631 год.

Биография[править | править код]

Сын Шабир-хана, женился на суйской принцессе Хуайнань. В 603 назначен на пост Толос-хана, это был самый восточный аймак каганата, под его управлением находились кидани и мохэ. Свою ставку он расположил севернее Ючжоу. В 624 Шибоби встречался с Ли Шиминем и заключил с ним союз. Постепенно отношения Шибоби с подчинёнными племенами испортились из-за беззаконных податей, которые он собирал. Племена Сйеяньто, Хи и Си бежали в Китай. В 627 году отправил войско, чтобы подавить мятеж, но войско было разбито. Разгневанный каган посадил Толис-хана под стражу и наказал палками, но вскоре простил. В 628 Шибоби откололся от орды перекочевал к границам Китая. Каган безуспешно пытался вернуть его. В Китае Шибоби был награждён княжеским титулом, военным званием и получил 700 дворов для содержания.

Когда в 630 каганат был уничтожен, Ли Шиминь объявил, что несмотря на все заслуги Шибоби, он не сделает его каганом, чтобы не было новой войны тюрок с китайцами, и велел возвращаться в свой аймак. По дороге, около Бинчжоу, Шибоби умер. Его сын Хэлоху стал Толис-ханом.

Примечания[править | править код]