Школа архитектуры Королевского технологического института

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Школа архитектуры Королевского технологического института (швед. Arkitekturskolan) — учреждение, основанное в 1876 году в Стокгольме. Школа является продолжением предыдущего архитектурного образования Академии свободных искусств в Стокгольме. Образование в Королевском технологическом институте вместе с дальнейшим курсом в Архитектурной школе является старейшим архитектурным образованием в Швеции.

Долгое время это учреждение было отдельной профессиональной школой или секцией (с буквой A) в Королевском технологическом институте. В 2020-ые годы их деятельность вместе с деятельностью в области строительных технологий и геодезии включена в Школу архитектуры и общественного планирования.

Расположение[править | править код]

Здание Школы архитектуры на территории кампуса Valhallavägen

С 2015 года школа размещается в здании Школы архитектуры на территории кампуса Valhallavägen, спроектированном Tham & Videgård Arkitekter. Оно заменило бывшее здание Школы архитектуры на Эстермальмсгатане, которое было построено в 1967-1969 годах по чертежам архитектора Гуннара Хенрикссона в стиле брутализм[1]. В период с 1959 по 1970 годы школа располагалась в бывшем здании Королевской семинарии на Риддаргатане[2].

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Arkitekter flyttar från utskällt hus. Dagens Nyheter (22 января 2007). Дата обращения: 4 апреля 2023. Архивировано 1 октября 2007 года.
  2. Stockholms stad: Antikvarisk förundersökning f.d. Lärarinneseminariet, Riddaren 6 (2012-01-31)