Школьные узы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Школьные узы
англ. School Ties
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Роберт Мэндел
Продюсеры Стэнли Р. Джаффе
Шерри Лэнсинг
Danton Rissner
Майкл Тадросс
Авторы
сценария
Дик Вульф
Дэррил Пониксен
В главных
ролях
Эми Локейн
Мэтт Деймон
Крис О'Доннел
Брендан Фрэйзер
Бен Аффлек
Оператор Фредди Фрэнсис
Композитор Морис Жарр
Художник-постановщик Джаннин Оппуолл[d]
Кинокомпания Paramount Pictures
Дистрибьютор Paramount Pictures
Длительность 106 мин.
Страна  США
Язык английский
Год 1992
IMDb ID 0105327

«Школьные узы» (англ. School Ties) — фильм режиссёра Роберта Мэндела. Драматическая история молодого человека, жившего в середине XX века, простолюдина и выходца из глубокой провинции, поступившего в самый престижный колледж Америки[1].

Очень реалистичный и психологически точный фильм — одно из лучших кинопутешествий в пятидесятые годы. В это время Америка постепенно приходила к необходимости политкорректности и равенства, а сознание людей с трудом, но менялось: евреи, итальянцы, афроамериканцы и латиноамериканцы постепенно завоевывали себе место под солнцем. К тому же в «Школьных узах» засветился добрый десяток будущих голливудских звёзд, таких как Мэтт Деймон, Бен Аффлек, Брендан Фрэйзер и Крис О’Доннелл. Все они играют просто великолепно, и именно этот фильм заставил продюсеров обратить на них внимание[2].

Сюжет[править | править код]

Дэвид Грин — выходец из бедной еврейской семьи в Пенсильвании. Но он умён, и к тому же отличный спортсмен — так что колледжи выстраиваются в очередь, предлагая ему скидку на обучение, лишь бы парень играл в их спортивной команде. Так Грин попадает в престижную школу в Массачусетсе, где учатся сплошь БАСПы (белые англосаксонские протестанты) — надежда и опора американского общества, будущие врачи, адвокаты и политики. Все эти ребята — выходцы из очень хороших семей, и совсем не в восторге от того, что им придётся сидеть за одной партой с еврейским бедняком. К тому же на дворе — тысяча девятьсот пятидесятые годы, и Америке ещё очень далеко до политкорректности.

Грину, со своей стороны, теперь часто предстоит делать нелёгкий выбор. Следовать ли прежним правилам, или не выделяться и соблюдать законы, по которым живут его новые товарищи по учёбе.

Поначалу новичку приходится терпеть все неприятности, которые могут свалиться на долю классового изгоя. Но, к счастью, у него есть не только мозги, но и крепкие кулаки.[2]

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. «Школьные узы». Дата обращения: 30 мая 2009. Архивировано 4 марта 2016 года.
  2. 1 2 «Школьные узы» на tv.akado.ru. Дата обращения: 30 мая 2009. Архивировано из оригинала 31 мая 2009 года.

Ссылки[править | править код]