Шольц, Том

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Том Шольц
англ. Tom Scholz
Основная информация
Имя при рождении англ. Donald Thomas Scholz
Полное имя Дональд Томас Шольц
Дата рождения 10 марта 1947(1947-03-10) (77 лет)
Место рождения
Страна
Профессии музыкант, гитарист, автор песен
Годы активности с 1969
Инструменты гитара
Жанры рок
Лейблы Epic Records
rockman.fr
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дональд Томас (Том) Шольц (англ. Donald Thomas Scholz; род. 10 марта 1947 года, Толидо, штат Огайо, США) — американский рок-музыкант, композитор, изобретатель, инженер и филантроп[1][2], наиболее известный как основатель и единственный бессменный участник группы Boston.

Шольц попал в звукозаписывающую индустрию необычным образом. Будучи инженером MIT, увлекающимся музыкой, он спроектировал свою собственную студию звукозаписи в подвале многоквартирного дома. Первый альбом Boston был в основном записан в этой подвальной студии, с использованием устройств, которые Шольц разработал и изобрёл сам. После первоначального успеха группы он основал компанию Scholz Research & Development, Inc. для разработки и продажи своих собственных изобретений, многие из которых производились под брендом Rockman. В AllMusic Шольца называли «исключительно не-рок-н-ролльным персонажем, которому никогда не нравилось находиться в лучах славы»; вместо этого он предпочитал концентрироваться на музыке, производстве и изобретении нового электронного оборудования[3].

Ранние годы[править | править код]

Том Шольц родился в Толедо, штат Огайо, и вырос в пригороде Оттавских холмов. Его отец, Дон Шольц, был строителем, который разбогател на недвижимости и основал компанию Scholz Design, предшественника Scholz Homes Inc.[4][5]

В детстве Шольц учился игре на фортепиано[6]. Он также всегда любил что-то мастерить или ремонтировать, начиная с картинга, заканчивая моделями самолётов[7]. В 1965 году Шольц окончил среднюю школу Оттава Хиллз. Ещё до начала музыкальной карьеры он получил степень бакалавра (1969) и магистра (1970) в области машиностроения в Массачусетском технологическом институте и работал в корпорации Polaroid на позиции старшего инженера-конструктора. В то время Шольц проживал в Бостоне.

Музыкальная карьера[править | править код]

Шольц увлёкся музыкой и начал записывать демо в своей домашней студии ещё во время работы в Polaroid. Эти демозаписи привлекли внимание Epic Records, которые заключили контракт с Шольцем и певцом Брэдом Делпом. И хотя Шольц полагал, что его демо были достаточно хороши для выпуска в качестве дебютного альбома Boston, Epic Records заставили перезаписать демо. Большую часть партий гитары, баса и клавишных исполнял сам Шольц, но изредка привлекались и другие музыканты. В Epic Records не хотели, чтобы альбом был полностью записан в доме Шольца, и предложили использовать студию звукозаписи, но большая часть того, что в итоге попало на альбом, действительно была записана его подвальном помещении. Одноимённый альбом был выпущен в 1976 году и стал самым продаваемым дебютным альбомом на то время[8]. Из-за перфекционизма Шольца следующий альбом Don’t Look Back задержался на два года; ходили слухи, что одну из барабанных партий он заставил перезаписывать 108 раз[3]. Когда он наконец увидел свет, Шольц был недоволен результатом, утверждая, что пластинка вышла под давлением звукозаписывающей компании. После этого Шольц заявил, что больше никогда не будет выпускать музыку, пока не будет полностью удовлетворён конечным продуктом. Вследствие этого третий альбом Бостона Third Stage появился только в 1986 году. Пластинка стала четырежды «платиновой», а песня «Amanda» достигла вершины хит-парадов[9]. Шольц и Брэд Делп стали единственными участниками оригинального состава, которые отметились на альбоме.

Параллельно с карьерой музыканта Шольц также запустил производство собственной линейки гитарных эффектов под названием Rockman. Помимо прочего, устройства могли воспроизводить уникальный гитарный звук Boston. Оригинальные экземпляры Rockman со временем стали предметами коллекционирования[10].

Примечания[править | править код]

  1. DTS Charitable Foundation. Dtscf.org. Дата обращения: 11 марта 2014. Архивировано 24 октября 2007 года.
  2. Tom Scholz Honored by FARM | thirdstage.ca | News, Media and More About the band BOSTON. thirdstage.ca. Дата обращения: 11 марта 2014. Архивировано 11 марта 2014 года.
  3. 1 2 Kurutz, Steve. [Шольц, Том (англ.) на сайте AllMusic Tom Scholz] — Allmusic
  4. Pakulski, Gary. «They used to live here: Toledo notables' childhood homes» — Toledo Blade — May 21, 2006
  5. Drozdowski, Ted. «Boston Legal» Архивировано 12 сентября 2007 года. Boston Magazine, July 2006
  6. Tom Scholz Interview - The Band Boston and the Sierra Club. Sierraclub.org. Дата обращения: 10 апреля 2015. Архивировано 11 марта 2014 года.
  7. Official Boston Website. Bandboston.com. Дата обращения: 11 марта 2014. Архивировано 19 февраля 2014 года.
  8. Vladimir Bogdanov. All Music Guide to Rock: The Definitive Guide to Rock, Pop, and Soul. — ISBN 978-0879306533.
  9. [Шольц, Том (англ.) на сайте AllMusic Billboard listing of all Boston songs which charted from 1976 to 1994.] Retrieved 2009-12-09.
  10. Sholz. Rockman: the Story. Дата обращения: 18 декабря 2012. (недоступная ссылка)

Литература[править | править код]

Публикации в газетах и журналах: