Брэдли, Шон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Шон Брэдли»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шон Брэдли
англ. Shawn Bradley
Завершил карьеру
Позиция Центровой
Рост 229 см
Вес 125 кг
Гражданство  Германия
 США
Дата рождения 22 марта 1972(1972-03-22) (52 года)
Место рождения Ландштуль, ФРГ
Школа Эмери (Касл-Дейл, Юта)
Колледж Бригам Янг (1990—1991)
Драфт НБА 2-й (1-й раунд), 1993, Филадельфия Севенти Сиксерс
Статистика
Игры 832
Очки 6752 (8,1 в среднем за игру)
Подборы 5268 (6,3 в среднем за игру)
Передачи 573 (0,7 в среднем за игру)
Перехваты 532 (0,6 в среднем за игру)
Блок-шоты 2119 (2,5 в среднем за игру)

Команды
Личные награды и достижения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Шон Пол Брэдли (англ. Shawn Bradley; родился 22 марта 1972 года, в Ландштуле, ФРГ) — бывший американский и немецкий баскетболист, центровой. За карьеру выступал в трёх командах НБА: «Филадельфия Севенти Сиксерс», «Нью-Джерси Нетс» и «Даллас Маверикс». Был выбран на драфте НБА 1993 года командой «Филадельфия Севенти Сиксерс» под общим вторым номером. Выступал в НБА до 2005 года. С ростом 229 см занимает четвертое место в списке самых высоких баскетболистов в истории НБА.

Карьера[править | править код]

Школа и колледж[править | править код]

С 1987 по 1990 год Брэдли выступал за среднюю школу Эмери. Он был одним из самых талантливых игроков в баскетбол в средних школах штата Юта с результатом 20,3 очка, 11,5 подборов и 5,4 блок-шота за матч[1]. Во время его выступлений за Эмери команда дважды становилась чемпионом штата и установила рекорд по соотношению побед и поражений 68-4. Шон трижды становился участником Матча всех звёзд и дважды получал награду MVP по итогам сезона. В последнем сезоне за школу игрок набирал в среднем 25 очков, 17 подборов и 9 блок-шота за матч. Несколько спортивных изданий называли его в числе сборной All-American, включая национальные — Dick Vitale, McDonald’s, Parade Magazine, Street and Smith, USA Today и ряд других. Особенно Шону удался матч в рамках матча McDonald’s All-American (12 очков, 10 подборов и 6 блок-шота), что принесло ему титул MVP сборной Запада. По состоянию на 2011 год Шону Брэдли по-прежнему принадлежит рекорд штата по количеству блок-шотов в одном матче (17), в сезоне (208) и карьере (506)[2].

Брэдли пытались заполучить в состав многие колледжи в США, однако в итоге он стал выступать за Университет Бригама Янга. В дебютном сезоне (1990-91) Брэдли сыграл 34 матча со средними показателями 14,8 очка и 7,7 подбора. Однако, в основном он преуспел в блок-шотах: Брэдли лидировал по количеству блок-шотов в рамках всех команд США (177), а также по средним показателям за матч (5,2). Данные показатели являлись рекордом для новичков NCAA[3]. В матче против университета Восточного Кентукки Брэдли блокировал 14 бросков соперника, обновив рекорд NCAA для одного матча (предыдущий был поставлен в 1986 года другим выдающимся игроком, Дэвидом Робинсоном, представляющим Военно-морскую академию США). В этом же матче Шон установил личный рекорд по результативности, набрав 29 очков.

В этом же сезоне Университет Бригама Янга продолжил выступать в турнире NCAA, а игрок — доминировать под кольцами. В первом раунде в матче против Виргинии Брэдли установил рекорд турнира для одной игры, заблокировав 10 бросков соперника, а «Кугарс» победили со счётом 61-48[4]. Однако во втором раунде игрок набрал максимум фолов, а команда проиграла Аризоне 76-61.

Как выдающийся новичок сезона, Брэдли получил несколько наград. Он был назван Новичком года в Западной Конференции, а также попал в сборную защиты Запада и получил приглашение в команду новичков. Associated Press также включила его в состав All-American.

По окончании сезона игрок бросил учёбу и занялся миссионерством от Церкви последних дней. После двухлетней миссии в Австралии игрок решил не возвращаться в колледж, а сразу же принять участие в драфте 1993 года.

Профессиональная карьера[править | править код]

«Филадельфия Севенти Сиксерс»[править | править код]

Выступления Брэдли на профессиональной арене сразу же привлекли к себе внимание, а игрок стал едва ли не самым обсуждаемым игроком драфта 1993 года. Осуждались в основном его антропометрические данные: критики апеллировали к небольшому весу при его росте и нехватке опыта (один сезон на уровне колледжей, за которым последовало два года миссионерской миссии), сторонники отмечали его атлетизм, который позволял доминировать на своей позиции. В итоге, на драфте Брэдли был выбран под вторым номером командой «Филадельфия Севенти Сиксерс». Первым номером драфта стал Крис Уэббер, третьим — Анферни Хардуэй. Так как рост игрока составлял 7 футов и 6 дюймов, «Филадельфия» предложила игроку 76-й номер.

Руководство «Филадельфии» сделало ставку на развитие основных навыков своего «большого». В команду был включен легендарный «большой» Мозес Мэлоун, который должен был заниматься с Брэдли[5]. Кроме того, команда наняла опытного консультанта, тренера по физподготовке Пэта Кроце и патентованного диетолога для долгосрочного сотрудничества[6]. Дебютный сезон в НБА (1993-94) получился противоречивым. В первой игре Брэдли набрал всего 6 очков и совершил 5 подборов, а затем был заменен на Мэлоуна, который и привёл команду к победе. Однако, за 25 минут на площадке игрок также блокировал 8 бросков соперника[7].

В этих показателях отразилась вся его дальнейшая карьера — при относительно небольшом количестве очков и подборов Брэдли блестяще ставил блок-шоты. В среднем за дебютный сезон его показатели составили: 10,3 очка 6,2 подбора и 3 блок-шота, что позволило ему попасть в число лучших новичков сезона. Однако достаточно низким был процент попаданий с игры (40,9), игрок страдал от большого количества потерь и набранных фолов. В феврале, в столкновении с игроком «Портленда» Харви Грантом Брэдли получил травму коленной чашечки и был вынужден закончить сезон[8].

Во втором сезоне Брэдли выступал более удачно, принял участие во всех 82 играх за «Филадельфию». Показатель набранных очков немного снизился (до 9,5 очков за матч), однако количество подборов и блок-шотов возросло. Он отразил 274 броска соперников, что стало рекордом для команды за сезон за всю её историю. В ноябре, в матче против «Клипперс» Брэдли раскрылся и набрал лучший показатель в карьере — 28 очков и 22 подбора, а его команда одержала победу со счётом 97-83. Также он набрал лучший в карьере показатель по блок-шотам (9)[9]. Во второй половине сезона игрок выступал ещё удачнее, сделав 13 дабл-даблов в 17 матчах.

«Нью-Джерси Нетс»[править | править код]

Несмотря на свои достижения, игра Брэдли не была стабильной. В итоге, после 12 матчей в третьем сезоне за «Филадельфию» эксперимент под названием «Шон Брэдли» в этой команде был закончен, и клуб продал его в «Нью-Джерси Нетс» в обмен на Деррика Колмана. Брэдли отыграл все оставшиеся 67 матчей сезона за «Нетс», особенно ему удалась вторая половина сезона, которая принесла ему уважение фанатов. В феврале Брэдли встретился на площадке с ещё одним высокорослым игроком, Георге Мурешаном, в котором не переиграл центрового «Вашингтона», а его команда одержала победу со счётом 99-81. Брэдли набрал рекордные в сезоне 27 очков, совершил 9 подборов и 4 блок-шота[10].

В марте 1996 года Брэдли обновил показатели, сначала набрав лучшие в карьере 32 очка в матче против «Даллас Маверикс»,[11] а затем 10 блок-шотов в игре против «Финикс Санз». Уже в следующей игре игрок записал на свой счёт первый в карьере трипл-дабл, набрав 19 очков, 17 подборов и лучший показатель в карьере по блок-шотам — 11. В этом матче «Нетс» вновь встречались с Мурешаном и его «Вашингтоном». В апреле Брэдли набрал два трипл-дабла подряд (в матчах против «Бостона» и «Торонто»). Он стал первым игроком в истории НБА, который в двух матчах подряд набрал двузначное количество блок-шотов в течение одного сезона[12]. Средние показатели в сезоне 1995-96 составляли 11,9 очка, 8,1 подборов и 3,7 блок-шота за матч — лучший в карьере показатель.

Сезон 1996-97 для «Нетс» начался со смены руководства — новым главным тренером в межсезонье стал Джон Калипари, а генеральным менеджером вместо Уиллиса Рида стал Джон Нэш. Если Рид верил в талант игрока, то Калипари и Нэш относились к нему достаточно прохладно. Для того, чтобы немного сэкономить, «Нетс» продали своего «большого» (вместе с «большим» контрактом) в «Даллас». Сделка была осуществлена в середине сезона и в ней приняли участие сразу девять игроков[13].

«Даллас Маверикс»[править | править код]

«Новый старт» получился у Брэдли уже в новой команде. Во время игры за «Даллас» Шон установил несколько рекордов за карьеру игрока. В матче против «Клипперс» Брэдли набрал 32 очка — наивысшее достижение по результативности для центрового в истории «Маверикс». В этом же матче он набрал лучшее достижение за сезон по количеству совершенных подборов — 16. Сезон игрок закончил с результатом в 13,2 очка и 8,4 подбора в среднем за игру, тем самым перекрыв достижения предыдущего сезона. Однако намного важнее тот факт, что Брэдли заметно улучшил свои навыки игры в защите, особенно под щитом, чего «Далласу» не хватало на протяжении предыдущих сезонов. В итоге Брэдли закончил сезон с лучшим результатом в лиге по количеству заблокированных бросков соперника, делая 3,4 блок-шота в среднем за матч. Он стал первым в истории «Маверикс» игроком, который лидировал бы по какому-либо показателю в НБА.

Однако Брэдли продолжал отличаться нестабильной игрой, что отличало его позицию и сопровождало всю игровую карьеру. В сезоне 1997-98 тренер «Далласа» Джим Клемонс в нескольких матчах начинал игру без него. В одном конкретном матче это сыграло даже на пользу команде: в апрельской игре против «Портленда» игрок набрал 22 очка, совершил 22 подбора и набрал рекордный в карьере показатель по блок-шотам — 13. Это был всего лишь пятый случай в истории НБА, в которой игрок набрал в одной игре как минимум 20 очков, совершил 20 подборов и 10 блок-шотов. Кроме того, это был первый случай в истории, когда таких показателей добился игрок, вышедший на замену[14]. Игроками, которые записали на свой счёт 20-20-10 в одном матче, были Карим Абдул-Джаббар, Элвин Хейз, Хаким Оладжьювон и Шакил О'Нил. Закончил сезон Брэдли с рекордным для команды результатом в 214 блок-шотов. При этом его показатель в 3,3 блок-шота за матч стал третьим результатом в НБА.

Брэдли отыграл ещё семь сезонов в «Далласе», вплоть до завершения игровой карьеры в 2005 году. В течение этого периода игровые показатели постепенно ухудшались, а его место в составе не было гарантировано, этому мешали травмы и тренерские решения Дона Нельсона. Особенно это отразилось на игре в защите, в которой Брэдли ещё принимал участие, однако в гораздо меньшей степени. В сезоне 2000-01 игрок набрал рекордный для команды показатель по блок-шотам — 228 за сезон, лучший показатель сезона в НБА. «Маверикс» рассматривались как один из претендентов на выход в плей-офф, тем более, что в команде удалось собрать таких звёзд как Стив Нэш и Дирк Новицки. Последний сезон Брэдли закончил с показателями 8,1 очка, 6,3 подбора и 2,5 блок-шота за 23,5 минуты на паркете.

Международная карьера[править | править код]

В составе национальной сборной Германии вместе с партнером по «Далласу» Дирком Новицки принимал участие в Евробаскете 2001 года в Турции, где сборная заняла четвёртое место. Перед началом турнира игрок принял гражданство Германии[15].

После завершения карьеры игрока[править | править код]

Личная жизнь[править | править код]

По состоянию на 2006 год у Шона и его жены Анетт было шестеро детей: дочери Чейни, Чира, Челси, Черити и сыновья Чанс и Час. В настоящее время он живёт в городе Мюррэй, Юта[16]. Шон играет в бейсбол, занимается водными лыжами и конным спортом. Одним из увлечений Шона является музыка стиля кантри[17][18].

Шон Брэдли принадлежит к церкви мормонов. В возрасте 19 лет он два года занимался миссионерской деятельностью в Церкви Иисуса Христа последних дней в Новом Южном Уэльсе, Австралия[19].

Также Шон является активным участником благотворительных акций. В сезоне 2000-01 года он отдавал $25 за каждый блок-шот специализированному медицинскому учреждению Bryan’s House, который занимался детьми с ВИЧ и СПИДом. Является официальным представителем организации Children’s Miracle Network[17][18]. Также Брэдли принимал участие в программе «Баскетбол без границ» вместе с другими игроками НБА — Дикембе Мутомбо, Маликом Роузом и Десагана Диопом, в котором они пытались привлечь внимание к положению детей в Африке[20]. Вместе с женой Шон принимал участие в программе Rising Star Outreach, которая была направлена на лечение лепры в Индии[21].

Кино и телевидение[править | править код]

Брэдли сыграл в фильме 1996 года Космический джем,[22] в ряду других звёзд НБА — Магси Богза, Ларри Джонсона, Чарльза Баркли и Патрика Юинга. Также сыграл самого себя в эпизоде сериала Крутой Уокер: правосудие по-техасски[22]. Ещё раз в камео выступил в роли автомеханика в фильме The Singles Ward[22]. В 2011 году вместе с другими звёздами спорта Чэдом Льюисом (американский футбол) и Лавэллем Эдвардсом (игрок и тренер, американский футбол) снялся в клипе, посвященном Джиммеру Фредетту[23]. Также появлялся в эпизоде Студии Си[24].

Статистика[править | править код]

Статистика в НБА[править | править код]

Сезон Команда Регулярный сезон Серия плей-офф
GP GS MPG FG% 3P% FT% RPG APG SPG BPG PPG GP GS MPG FG% 3P% FT% RPG APG SPG BPG PPG
1993/94 Филадельфия 49 45 28,3 40,9 0,0 60,7 6,2 2,0 0,9 3,0 10,3 Не участвовал
1994/95 Филадельфия 82 59 28,8 45,5 0,0 63,8 8,0 0,6 0,7 3,3 9,5 Не участвовал
1995/96 Филадельфия 12 11 27,8 44,3 - 76,0 8,8 0,7 0,7 3,2 8,8 Не участвовал
1995/96 Нью-Джерси 67 57 29,8 44,3 25,0 67,9 7,9 0,8 0,6 3,7 12,5 Не участвовал
1996/97 Нью-Джерси 40 38 30,7 43,6 0,0 66,4 8,1 0,5 0,6 4,0 12,0 Не участвовал
1996/97 Даллас 33 32 32,1 46,1 0,0 64,2 8,7 1,0 0,5 2,7 14,6 Не участвовал
1997/98 Даллас 64 46 28,5 42,2 33,3 72,2 8,1 0,9 0,8 3,3 11,4 Не участвовал
1998/99 Даллас 49 33 26,4 48,0 0,0 74,8 8,0 0,8 0,7 3,2 8,6 Не участвовал
1999/00 Даллас 77 54 24,7 47,9 20,0 76,5 6,5 0,8 0,9 2,5 8,4 Не участвовал
2000/01 Даллас 82 35 24,4 49,0 16,7 78,7 7,4 0,5 0,4 2,8 7,1 10 10 25,6 52,9 - 76,9 7,1 0,5 0,4 3,0 6,4
2001/02 Даллас 53 16 14,3 47,9 0,0 92,2 3,3 0,4 0,5 1,2 4,1 7 0 3,6 50,0 - - 0,7 0,0 0,0 0,1 0,9
2002/03 Даллас 81 39 21,4 53,6 0,0 80,6 5,9 0,7 0,8 2,1 6,7 17 7 14,5 40,0 0,0 75,0 3,8 0,3 0,2 0,8 2,9
2003/04 Даллас 66 5 11,7 47,3 0,0 83,7 2,6 0,3 0,5 1,1 3,3 2 0 1,5 - - - 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
2004/05 Даллас 77 14 11,5 45,2 - 68,3 2,8 0,2 0,3 0,8 2,7 7 0 3,9 66,7 - 50,0 0,9 0,0 0,0 0,3 1,3
Всего 832 484 23,5 45,7 10,3 71,6 6,3 0,7 0,6 2,5 8,1 43 17 13,0 47,8 0,0 74,1 3,4 0,2 0,2 1,1 3,0
Наведите курсор мыши на аббревиатуры в заголовке таблицы, чтобы прочесть их расшифровку

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. BYU Men’s Basketball Athlete Profile — Shawn Bradley. Дата обращения: 1 февраля 2013. Архивировано 12 октября 2019 года.
  2. Utah High School State Records. Дата обращения: 1 февраля 2013. Архивировано из оригинала 23 октября 2012 года.
  3. NBA.com: Shawn Bradley Bio. Дата обращения: 30 января 2013. Архивировано из оригинала 21 октября 2013 года.
  4. 1991 Bradley Blocks Out Virginia. Дата обращения: 1 февраля 2013. Архивировано из оригинала 20 марта 2011 года.
  5. Moses Malone — 11.08.93 — SI Vault. Дата обращения: 30 января 2013. Архивировано 4 ноября 2012 года.
  6. 7,000-calorie diet just wasn’t right for Bradley. Дата обращения: 30 января 2013. Архивировано 2 января 2013 года.
  7. New York Times Sports — Pro Basketball. Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано 9 января 2017 года.
  8. 76er Bradley begins light rehabilitation. Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано 9 января 2017 года.
  9. Bradley comes up big. Дата обращения: 30 января 2013. Архивировано 27 мая 2012 года.
  10. Bradley Comes Up Big For Nets. Дата обращения: 30 января 2013. Архивировано 9 мая 2012 года.
  11. Shawn Bradley, the butt of jokes in Philly, may get the last laugh now that he’s standing tall for New Jersey. Дата обращения: 30 января 2013. Архивировано 4 ноября 2012 года.
  12. Shawn Bradley Printable Player File Архивная копия от 18 декабря 2007 на Wayback Machine
  13. Nets and Mavericks Clean House and Start Over. Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано 23 декабря 2017 года.
  14. NBA.com Shawn Bradley Bio. Дата обращения: 30 января 2013. Архивировано из оригинала 21 октября 2013 года.
  15. Nachrichten - BerlinOnline.de. Дата обращения: 31 января 2013. Архивировано 6 февраля 2013 года.
  16. FOR THE 7-FOOT SET, PROFESSIONAL BASKETBALL PROVIDES MORE - 07.04.11 - SI Vault. Дата обращения: 31 января 2013. Архивировано 6 февраля 2013 года.
  17. 1 2 NBA.com: Shawn Bradley Printable Stats Архивная копия от 18 декабря 2007 на Wayback Machine
  18. 1 2 Honolulu Star-Bulletin Sports. Дата обращения: 30 января 2013. Архивировано 22 декабря 2007 года.
  19. "7-6 Bradley Opts for N.B.A." The New York Times. 1993-04-03. Архивировано из оригинала 8 декабря 2008. Дата обращения: 29 сентября 2017.
  20. NBA.com «We Are Blessed By Visitors». Дата обращения: 30 января 2013. Архивировано из оригинала 13 мая 2008 года.
  21. Former NBA player Shawn Bradley shares experience volunteering at leprosy colonies. Дата обращения: 30 января 2013. Архивировано 17 февраля 2013 года.
  22. 1 2 3 Shawn Bradley profile Архивная копия от 29 февраля 2008 на Wayback Machine, Internet Movie Database
  23. Former BYU stars say «You’ve been Jimmer’d». Дата обращения: 30 января 2013. Архивировано 6 ноября 2012 года.
  24. BYUtv - Studio C - Season 1 Episode 10. Дата обращения: 31 января 2013. Архивировано 6 февраля 2013 года.

Ссылки[править | править код]