Шпион с холодным носом

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шпион с холодным носом
The Spy with a Cold Nose
Жанры шпионский фильм, комедия
Режиссёр Дэниел Питри
Продюсер Джозеф Э. Левин
Авторы
сценария
Гэлтон и Симпсон
Оператор Кеннет Хиггинс
Композитор Риц Ортолани
Кинокомпания Associated London Films
Длительность 93 мин.
Страна  Великобритания
Язык английский
Год 1966
IMDb ID 0061022

«Шпион с холодным носом» (англ.: The Spy with a Cold Nose) — британская шпионская комедия 1966 года режиссёра Дэниела Питри.

Сюжет[править | править код]

Британское правительство наняло ветеринара для имплантации записывающего устройства собаке, которая затем передаётся русским в качестве подарка. Советский премьер-министр не расстаётся с собакой, беря ей с собой его даже в оперу, и вскоре благодаря полученной от прослушки информации более сотни советских агентов в Англии разоблачены и схвачены. Теперь, чтобы русские не обнаружили, что собака «прослушивается», в Москву вылетает британский ветеринар, якобы для осмотра собаки, а на самом деле чтобы вытащить из собаки передатчик.

К сюжету[править | править код]

На первый взгляд комедийная абсурдная ситуация с прослушкой в собаке в годы Холодной войны оценивалась как возможная, и даже имела реальную основу, но наоборот: несколькими годами ранее выхода фильма лидер СССР Никита Хрущёв подарил президенту США Джону Кеннеди собаку Пушинка, которая была с применением рентгена осмотрена ЦРУ в Армейском медицинском центре имени Уолтера Рида из-за опасений, что она может скрывать имплантированное подслушивающее устройство[1].

В ролях[править | править код]

Критика[править | править код]

Фильм был номинирован на американкую кинопремию «Золотой глобус» в номинации «Лучший англоязычный иностранный фильм»[2], но ретроспектвно оценивается как слабый, один из многочисленных фильмов возникших на волне успеха фильма о Джеймсе Бонде, уровня телевизионного ситкома, но хорошим актёрским составом:[3]

Отличный актёрский состав… в фильме о собаке. В этом фильме они вывели жанр шпионской пародии настолько далеко за рамки условностей, насколько смогли; но это отнюдь не свидетельствует о какой-либо оригинальности, а лишь свидетельствует об отчаянном желании продюсеров вскочить на шпионскую подножку. Телевизионный режиссёр для идеи телевизионного ситкома, но даже он не может сделать это правильно.

Примечания[править | править код]

  1. Stanley Coren. Why We Love The Dogs We Do: How To Find The Dog That Matches Your Personality. — Simon & Schuster, 11 December 2012. — P. 71. — ISBN 978-1-4711-0940-9.
  2. The Spy With A Cold Nose Архивная копия от 13 июня 2023 на Wayback Machine // Официальнй сайт кинопремии «Золотой глобус»
  3. The Espionage Filmography: United States Releases, 1898 Through 1999 / Paul Mavis. — McFarland, 2001. — 462 p. — page 302