50°18′12″ с. ш. 7°35′33″ в. д.HGЯO

Штольценфельс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок
Штольценфельс
50°18′12″ с. ш. 7°35′33″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Кобленц[1]
Архитектурный стиль неоготика
Архитектор Карл Фридрих Шинкель
Дата основания 1259
Сайт schloss-stolzenfels.de
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Замок Штольценфельс (нем. Schloss Stolzenfels) расположен над одноимённым районом Кобленца на левом берегу Рейна напротив устья реки Лан. С 2002 года замок входит в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО долины Среднего Рейна.

История[править | править код]

Вид с воздуха в 2007 году

Замок был построен в 1242—1259 годах архиепископом Трира Арнольдом II в качестве летней резиденции. Английская неоготика оказала сильное влияние на романтический стиль сооружения. Комнаты летней резиденции были украшены ценной мебелью и картинами. Наиболее впечатляющим помещением являлся Рыцарский зал с выставленными там старинными доспехами.

В Тридцатилетней войне замок активно использовался воюющими сторонами. Замок был разрушен в 1689 году и простоял в руинах 150 лет.

В 1842 году расширение и реконструкция дворца были остановлены. С 1843 года он использовался в качестве жилья для персонала. Неоготическая часовня была построена в 1845 году.

Замок сегодня[править | править код]

Восстановление замка Штольценфельс
Июль 2009 года
Гобелен Замка Штольценфельс

Рыцарский зал является собранием коллекций исторического оружия и сосудов для питья. Посетители должны передвигаться в тапочках. В средневековой комнате башни стены украшены картинами художника Германа Стильке. Они относятся к числу наиболее значительных произведений романтизма.

В 2011 году в Кобленце прошла выставка Garden Show, для подготовки к которой из государственных средств на восстановление замка Штольценфельс было выделено 16 миллионов евро.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 archINFORM (нем.) — 1994.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]