Шубин, Пётр Фёдорович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пётр Фёдорович Шубин
Дата рождения 10 июня 1894(1894-06-10)
Место рождения Ташла
Дата смерти 1948(1948)
Род деятельности певец
Награды и премии

Орден Трудового Красного Знамени Орден «Знак Почёта»  — 1935 Орден «Знак Почёта»  — 1935

Пётр Фёдорович Шубин (10 июня 1894, Ташла Оренбургская губерния (ныне Оренбургской области России) — 1948, Фрунзе ) — киргизский советский композитор, дирижёр, музыкальный педагог. Народный артист СССР, Народный артист Киргизской ССР (1944). Заслуженный деятель искусств Киргизской ССР. Член Союза композиторов Киргизской ССР. Один из зачинателей киргизского музыкального искусства.

Биография[править | править код]

Родился в семье плотника. В 1908—1915 годах обучался музыке в Петербурге, затем по классу композиции и фортепиано в Санкт-Петербургской консерватории. В 1918 году получил свою первую премию Пролеткульта за сочинение «Русской песни». С 1915 по 1928 год работал учителем музыки в Ленинграде, Башкирии и Оренбурге. В годы Гражданской войны служил в качестве капельмейстера и начальника курсов Революционного Совета Башкирских войск. В 1922 году был демобилизован и вернулся в родную губернию, где посвятил себя новым работам и гастролям. В 1928 году по приглашению профсоюзов приехал в Киргизию из Москвы.

Свои первые годы пребывания в Киргизии посвятил театру рабочей молодежи. После реорганизации театра-студии в Киргизский гостеатр и музтехникум Шубин переходит в последний, где в течение пяти лет преподаёт музыкально-теоретические предметы, готовя к практической деятельности национальные кадры музыкантов.

Глубоко изучил национальные особенности киргизских народных музыкальных инструментов, понимал исполнение, музыкальный стиль и форму каждой мелодии. Собрав известных талантливых музыкантов, организовал небольшой ансамбль из 10 человек, со временем превратил его в оркестр из 70 человек. В мае 1936 года после первого концерта Киргизского национального оркестра, которым он руководил, был выдвинут на соискание Государственной премии Киргизской ССР. В 1935 году был приглашён в киргизский театр в качестве дирижёра и композитора.

Избирался депутатом Верховного Совета Киргизской ССР.

Награды[править | править код]

Избранные музыкальные сочинения[править | править код]

Наиболее крупными сочинениями композитора стали трехактный балет «Освобожденная Россия», симфония «Гибель богов», фантазия «Октябрьский переворот» (1922–1925); «Траурный марш» (1924), посвящённый памяти В. И. Ленина.

Совместно с Абдыласом Малдыбаевым написал музыку к драмам «Карачач», «Вместо смерти», «Сломанный Кайрык», «Чонг Кербез», «Старость», «Ой соловей», «Цветок», «Арпаны Ала-Тоосунан», музыку и песни «Кызыл-Орсы», «Девичья мечта», «Фантазии на кыргызские темы», «Юное желание»

Музыка к спектаклям: «Ажал ордуна» (1934 г.), «Карачач» (1935 г.), «Джапалак Джатпасов» (1936 г.), «Столица» (1935–1937 гг.), «Платон Кречет» (1936–1938 гг. «Джаныл» (1946 г. – не окончена), «Коварство и любовь» (1947–1948 гг. – не окончена).

Для оркестра: музыка для спортивной делегации Киргизии к параду на Красной площади в честь 20-летия Октября (6 номеров, из которых наиболее известен Марш Киркавполка (1937 г.); фантазия на киргизские темы (1938 г.).

Увертюра «Молодая мечта» («Жаш тилек»); сюита «БЧК»; сюита на темы М. Куренкеева; киргизский танец девушек; «Мин кыял» на темы Токтогула; марш Киркавдивизии и др.

Для камерных оркестров: серенада, романс, каватина для скрипки с фортепиано; песни без слов; мелодия для виолончели и скрипки с фортепиано (все сочинения до 1928 г.); квартет на тему С. Медетова «Пахтачы кыздын бийи» («Танец девушек-хлопкоробов»); «Возвращение» (киргизский танец) для струнного квартета; 3 киргизские пьесы для квартета деревянных духовых; 3 пьесы для виолончели с фортепиано на темы киргизских песен «Ляйлихан», «Акимбай» «Куйомун»; пьеса для скрипки и фортепиано на тему «Ажырашуу»; «В часы досуга» – две пьесы для виолончели и фортепиано; сюита «Песни без слов» – шесть пьес для скрипки и фортепиано.

Для фортепиано: пьесы «Похоронный марш» (1924 г.), Испанский танец, полонез, два вальса (все до 1928 г.); пьесы «Шутка» (1940 г.), 7 киргизских танцев; обработка мелодии А. Темирова «Пять рябин» («Беш ыргай») и др.

Вокальные сочинения: свыше 25 романсов и дуэтов на слова А. Пушкина, М. Лермонтова, Н. Корецкого и П. Шубина; свыше 30 песен на слова В. Лебедева-Кумача, В. Винникова, М. Голодного, П. Шиплевого, М. Исаковского, С. Маршака; 6 песен на слова Токтогула, 6 песен на слова А. Токомбаева, Т. Уметалиева, К. Кумушалиева, И. Байтемирова, К. Маликова, К. Акиева; 6 песен на народные киргизские тексты.

Вокальные обработки: песен М. Баетова, Д. Шералиева, А. Малдыбаева, А. Огонбаева; обработки казахских, киргизских, узбекских, татарских, молдавских народных песен.

Обработки для оркестра: «Керме-Тоо» (народная), «Эски камбаркан» (мелодия Токтогула), «Такмаза» (мелодия А. Кумамбетова) и др.

Литература[править | править код]

  • Государственный народный оркестр имени Карамолдо Орозова. - Ф.: 1131 -Т1 - X. «Айпоза А. Мастер нашей национальной музыки // Сов. Кыргызстан. - 1987. - Культура Кыргызстана. - 1973. - 18 - янв.

Ссылки[править | править код]