Тиммерман (чин)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Шхип-тимерман»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тиммерман (нидерл. timmerman, нем. zimmermann — циммерман — старший корабельный плотник) — по 1722 год младший чин, затем — должность в русском флоте в XVII—XIX веках[1].

История[править | править код]

Звание тиммермана появилось в России в конце XVII века.

В начале XVIII века в России по указу Петра I стали готовить собственных кораблестроителей. На верфях были введены тиммерманские ученики 2-го и 1-го классов, которые работали в течение нескольких лет под руководством корабельных подмастерьев и корабельных мастеров, после сдачи экзаменов лучшие из учеников производились в чин обученного тиммермана[2].

20 (31) августа 1798 года в Санкт-Петербурге и Николаеве были основаны первые в мире военно-морские инженерные учебные заведения — училища корабельной архитектуры, которые должны были готовить младшие офицерские чины для кораблестроительных верфей. В училище принимали тиммерманов и тиммерманских учеников, которым после окончания курса обучения присваивалось звание драфцмана (чертёжник-конструктор), с присвоением чина 14-го класса Табели о рангах.

С 1815 года Училище корабельной архитектуры в Санкт-Петербурге стало готовить тиммерманов высшего разряда с чином 12—13-го класса Табели о рангах[3].

В 1817 году состоялся пятый по счёту выпуск из Училища корабельной архитектуры. Блестяще выдержав все выпускные экзамены, С. Бурачек и его друг И. Амосов[4][5], ставшие впоследствии известными кораблестроителями, были первыми среди семи выпущенных в тот год «обученных тиммерманов». За отличные успехи и примерное поведение С. О. Бурачеку и И. А. Амосову присвоили чины 12-го класса, а всем остальным выпускникам — 13-го класса.

В декабре 1826 года звание тиммермана было отменено. Приказ Адмиралтейств-коллегии гласил: «корабельные мастера, равно драфцмана и тиммерманы офицерских чинов, переименовываются в корабельные инженеры»[6].

Персоналии[править | править код]

Ниже представлены некоторые персоналии бывшие тиммерманами:

Примечания[править | править код]

  1. Новый полный словарь иностранных слов вошедших в русский язык с указанием происхождения их, ударений, отраслей знания и с расширенной энциклопедической частью. / Сост. Е. Ефремов. Под ред. И. А. Бодуэн-де-Куртенэ. — Изд. 2-е., 1912.
  2. Веселаго Ф. Ф. Общий морской список. — СПб.: Типография В. Демакова, 1885. — Т. I. — 455 с.
  3. Кораблестроитель Берков Василий Иванович. Дата обращения: 20 сентября 2012. Архивировано 27 сентября 2013 года.
  4. Амосов, Иван Афонасьевич // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  5. Амосов, Иван Афанасьевич // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  6. Сорокин А. И., Краснов В. Н. Корабли проходят испытания Архивная копия от 19 мая 2018 на Wayback Machine. — Л.: издательство Судостроение, 1982.
  7. Берков, Василий Иванович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  8. Загуляев, Федор Тимофеевич // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.

Литература[править | править код]