Эджертон, Фрэнсис, 1-й граф Элсмир

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фрэнсис Эджертон, 1-й граф Элсмир
Francis Egerton, 1st Earl of Ellesmere
Дата рождения 1 января 1800(1800-01-01)
Место рождения Лондон
Дата смерти 18 февраля 1857(1857-02-18) (57 лет)
Место смерти Лондон
Гражданство Великобритания
Род деятельности государственный деятель, политик, писатель, переводчик, поэт, путешественник, филантроп
Отец Левесон-Гоуэр Джордж 1-й герцог Сазерленд[1]
Мать Элизабет Левесон-Гоуэр[1]
Супруга Harriet Catherine Greville[d][1]
Дети 11
Награды и премии

KG, PC

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фрэнсис Эджертон, 1-й граф Элсмир (1 января 1800 — 18 февраля 1857) — британский политик, путешественник, общественный деятель, писатель и филантроп. В честь него были названы канадский остров Элсмир и озеро в Новой Зеландии.

Биография[править | править код]

Младший сын 1-го герцога Сазерленда, британского посла в революционной Франции. Учился в престижных заведениях Итон и Крайстчерч.

В 1822—1826 годах впервые был членом британского парламента. Затем проходил туда ещё дважды. В 1827 назначен Лордом Казначейства. Затем занимал несколько ключевых государственных постов, включая должность секретаря по ирландским делам, и в 1833 году принял фамилию Эджертон, что было удостоверено королевской лицензией. В политике был консерватором (тори) оригинальных взглядов и ранним защитником свободной торговли.

Ещё в юности опубликовал томик стихов, а затем выполнил один из первых переводов «Фауста» Гёте на английский язык. В 1839 году посетил Средиземноморье и Святую Землю, описав свои впечатления в книге Mediterranean Sketches (1843), а также написал по следам поездки поэму. Опубликовал и ряд других работ. Литературные успехи позволили ему в 1841 году занять пост ректора Университета Абердина.

Заинтересовавшись военной теорией он, являясь протеже Веллингтона, участвовал в дискуссиях о военном искусстве и опубликовал анонимный перевод работы Клаузевица о русской кампании Наполеона (1843). Также под его влиянием герцог сам написал эссе об идеях Клаузевица.

Был крупным и до сих пор недооцененным покровителем искусств. Граф Элсмир унаследовал большую коллекцию картин и существенно дополнил её при своей жизни, более того, построил галерею для демонстрации произведений искусства, куда публика имела свободный доступ. Был президентом Королевского географического общества и Королевского азиатского общества (1849—1852), а также одним из попечителей Национальной галереи. Один из основателей собрания Национальной портретной галереи, которой подарил Чандосовский портрет Шекспира.

Граф Элсмир был женат на леди Гарриет Екатерине Гревилль[2], пара имела 11 детей, некоторые из которых стали впоследствии известны в политике и морском деле (двое из них были депутатами Парламента, причём один ещё и адмиралом).

Граф Элсмир скончался в своём лондонском особняке в возрасте 57 лет.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Kindred Britain
  2. Francis Egerton. Дата обращения: 3 марта 2016. Архивировано 27 февраля 2014 года.

Ссылки[править | править код]