Эпиталамион (ода)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Эпиталамион (поэма)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Титульный лист первого издания Amoretti and Epithalamion, напечатанного Уильямом Понсонби в 1595 году.

Эпиталамион — ода Эдмунда Спенсера, написанная им своей невесте, Элизабет Бойл, в день их свадьбы. Впервые была опубликована в 1595 году в Лондоне Уильямом Понсонби[en] в книге «Amoretti and Epithalamion» (на илл.). В книгу вошли 89 сонетов (Amoretti) и собственно «Anacreontics»[1]. Сохранилось шесть копий первого издания, в том числе один в Шекспировской библиотеке Фолджера и один в Бодлианской библиотеке.

Ода начинается с обращения к Музам просьбой помочь жениху. Далее описан день свадьбы, от часов ожидания перед рассветом, когда автор ждет, пока его невеста проснется, до поздних часов ночи после того, как Спенсер и Бойл завершили свадьбу. При этом автор выражает надежду на плодородие чрева невесты, чтобы у них могло быть много детей.

Автор тщательно записывает часы дня от рассвета до поздней брачной ночи: 24 раздела оды соответствуют часам в день летнего солнцестояния. Содержание оды переходит от энтузиазма молодости к проблемам среднего возраста, начиная с больших надежд на радостный день и заканчивая посланием будущим поколениям.

Исторический фон[править | править код]

Спенсер жил с 1552 по 1599 год. Произведения этого периода считаются литературой раннего Нового времени[en], которая охватывает период от Барокко до эпохи Просвещения. В этот период в Европе работали Мигель де Сервантес, Даниэль Дефо и Джонатан Свифт. Период пришелся на годы правления королевы Елизаветы I и считается литературной вершиной английского Возрождения[2]. В эту эпоху были популярны такие поэтические формы, как любовные сонеты, пасторали и аллегорические эпосы.

Содержание[править | править код]

Epithalamion был написан специально для невесты, направляющейся в брачную палату. Стихотворение подробно описывает день свадьбы. Пара просыпается, и автор умоляет Муз помочь ему в его творческих начинаниях в течение дня. Большую часть стихотворения — это восхваление невесты, которая изображается одновременно невинной и страстной.

Когда невеста наконец просыпается, будущие новобрачные направляются в церковь. В начале церемонии Спенсер переходит от восхваления греческих богов и существ к христианскому языку, чтобы восхвалять Елизавету. В заключение, он просит благословения на деторождение, верность и счастливую жизнь в браке[3].

Оценки[править | править код]

Стихотворение до сих пор вызывает споры. Джеймс Ламберт писал о том, что стихотворение связано с протестантской реформой того времени[4]:

Epithalamion Спенсера отражает общую радость, поскольку он повествует о публичном праздновании брака. Поэтический интерес Спенсера к земной природе радости выводит за пределы выражения праздничной, общей радости и превращает его в более личную, тайную радость. Наконец, стихотворение движется к бурной радости, наделяя слушателя своего рода блаженством или даже благодатью, как и предполагалось в практике чтения псалмов. Противодействуя относительному отсутствию радости как пережитой эмоции, Epithalamion объединяет все формы радости: духовное утешение, небесное предвкушение, праздник, супружество и, наконец, секс.

Примечания[править | править код]

  1. Larsen, Kenneth J. Edmund Spenser's Amoretti and Epithalamion: A Critical Edition. — Tempe, AZ : Medieval & Renaissance Texts & Studies, 1997. — P. 1. — ISBN 0-86698-186-1.
  2. Elizabethan Age. Poetry Foundation. Poetry Foundation. Дата обращения: 2 мая 2018. Архивировано 22 сентября 2021 года.
  3. Spenser. Epithalamion. Poetry Foundation. Poetry Foundation. Дата обращения: 1 мая 2018. Архивировано 22 сентября 2021 года.
  4. Lambert, James (2014). "Spenser's Epithalamion and the Protestant Expression of Joy". SEL: Studies in English Literature 1500–1900. 54 (1): 81—103. doi:10.1353/sel.2014.0004.

Литература[править | править код]