Эрлих, Рувин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рувин Эрлих
нем. Ruwin Erlich
Дата рождения 1901
Место рождения Ковель, Волынская губерния, Российская империя
Дата смерти 9 февраля 1969(1969-02-09)
Место смерти
Страна  Российская империя,  Австрия,  Аргентина
Профессии пианист, музыкальный педагог
Инструменты фортепиано

Ру́вин Э́рлих (нем. Ruwin Erlich; 1901, Ковель, ныне Волынская область, Украина — 9 февраля 1969, Буэнос-Айрес) — аргентинский пианист и музыкальный педагог еврейского происхождения.

Биография[править | править код]

Учился в Варшаве и Одессе, в том числе у Юзефа Сливиньского и Лео Сироты. В 19261938 гг. работал ассистентом в Венской консерватории, примыкая к кругу Арнольда Шёнберга, Альбана Берга и Антона Веберна, исполнял их сочинения[1]. После аншлюса в 1938 г. эмигрировал в Аргентину, примкнув к группе музыкантов «Обновление», сложившейся вокруг Хуана Хосе Кастро и нацеленной на исполнение и пропаганду новейшей музыки. Вёл педагогическую деятельность в Росарио и Буэнос-Айресе, среди его учеников Хосе Альберто Каплан и Альчидес Ланца[2].

Семейное положение[править | править код]

Женился на пианистке Амелии Олива (Amelia Oliva de Erlich); их сын Алехандро Эрлих Олива (род. 1948) — контрабасист и музыкальный педагог, работающий в Португалии.

Примечания[править | править код]

  1. Pamela Jones. Alcides Lanza: Portrait of a composer — McGill-Queen’s Press, 2007. — P. 26. (англ.)
  2. Alcides Lanza’s Musical Awakening in Buenos Aires: An Interview. Дата обращения: 12 февраля 2013. Архивировано 23 марта 2014 года.