Сивори, Эрнесто Камилло

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Эрнесто Сивори»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эрнесто Камилло Сивори
итал. Ernesto Camillo Sivori
Основная информация
Дата рождения 25 октября 1815(1815-10-25)[1]
Место рождения
Дата смерти 19 февраля 1894(1894-02-19)[2] (78 лет)
Место смерти
Похоронен
Страна
Профессии скрипач, композитор
Инструменты скрипка[3]
Жанры классическая музыка
Автограф
Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эрнесто Камилло Сивори (итал. Ernesto Camillo Sivori; 25 октября 1815, Генуя — 18 февраля 1894, там же) — итальянский скрипач.

Сивори в юности

Освоил игру на скрипке в раннем детстве, в 6-летнем возрасте был представлен Паганини и стал его единственным учеником, занимался также у учителя Паганини Джакомо Коста и ученика Паганини Агостино Делле Пиане. Начал широко гастролировать в 12-летнем возрасте. Гастролировал во многих странах, в том числе в России в 1840-х и 1870-х годах. В 1864 году, отойдя от активной концертной деятельности, поселился в Париже, где давал частные уроки (был, среди прочего, первым наставником Анри Марто). Время от времени, впрочем, продолжал выступать — в частности, в 1876 г. во главе струнного квартета (в котором участвовали также Поль Виардо, Мартен Марсик и Жюль Дельсар) стал первым исполнителем струнного квартета Джузеппе Верди.

Особую известность принесла Сивори манера адаптировать для скрипки самые неожиданные сочинения — например, Большой концертный дуэт Джованни Боттезини для двух контрабасов с оркестром (партию одного из контрабасов Сивори переложил для скрипки). Кроме того, Сивори написал ряд фантазий, арий, этюдов для скрипки. Несколько фантазий и обработок (на темы Карла Марии фон Вебера и Джоаккино Россини) для скрипки, виолончели и фортепиано написаны им совместно с Проспером Зелигманом.

Похоронен в родном городе на одном из знаменитейших кладбищ мира — Стальено.

Любимая скрипка Сивори, принадлежавшая до него Паганини и изготовленная парижским мастером Жаном Батистом Вильомом как точная копия паганиниевского Cannone Гварнери, стала впоследствии называться Сивори; в настоящее время она принадлежит генуэскому муниципалитету и предоставляется талантливым музыкантам для концертов.

Литература[править | править код]

Редакция журнала. Сивори Эрнст-Камилл (некролог) // Всемирная иллюстрация : журнал. — 1894. — Т. 51, № 1309. — С. 150.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Archivio Storico Ricordi — 1808.
  2. burial record
  3. Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.

Ссылки[править | править код]