Эсенч, Тевфик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тевфик Эсенч
тур. Tevfik Esenç
Дата рождения 1904
Место рождения
Дата смерти 7 октября 1992(1992-10-07)
Место смерти
Страна
Род деятельности государственный служащий

Тевфик Эсенч (тур. Tevfik Esenç; 1904, Хаджи-Осман, Османская империя — 7 октября 1992, Хаджи-Осман, Турция) — последний носитель убыхского языка. Был информантом Жоржа Дюмезиля, Г. К. Вогта и М. А. Кумахова по убыхскому языку. Прототип главного героя романа Баграта Шинкубы «Последний из ушедших».

Биография[править | править код]

Принадлежал к роду Зэйшъуэ, представители которого в современной Кабардино-Балкарии пишутся как Заифовы.

Воспитывался в селении Хаджи-Осман в Турции своим дедушкой Ибрагимом, который родился в Убыхии и не только прекрасно знал свой родной язык, но и в деталях помнил историю выселения убыхов в Османскую империю. До перехода на гражданскую службу в Стамбул Эсенч был главой администрации родного селения. В Стамбуле у него появилась возможность работать с французским лингвистом Ж. Дюмезилем. Обладая прекрасной памятью и ясностью мышления, Эсенч поведал учёным многое не только о языке, но и о мифологии, культуре и обычаях убыхов. Также свободно владел хакучинским диалектом адыгского (черкесского), турецким.

Ж. Дюмезиль свою итоговую работу по убыхскому языку «Le verbe oubykh» (1975) написал в соавторстве с Тевфиком Эсенчем.

Память[править | править код]

На могильной плите Эсенча имеется надпись: «Здесь лежит Тевфик Эсенч, последний убых, обессмертивший убыхский язык, писавший и говоривший на этом языке» (тур. Vubıh dilini ölümsüzlestiren bu dili yazıp konusabilen son Vubıh)[1].

В 1994 году в университете Богазичи была проведена конференция по лингвистике Северо-Западного Кавказа, посвящённая памяти Дюмезиля и Эсенча[2].

Литература[править | править код]

  • Адыгская (Черкесская) энциклопедия. Москва, 2006.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Убых, говоривший по-убыхски: Тевфик Эсенч – последний носитель родного языка. abaza.org. Дата обращения: 24 мая 2021. Архивировано 24 мая 2021 года.
  2. E. F. K. Koerner (1 January 1998). First Person Singular III: Autobiographies by North American Scholars in the Language Sciences. John Benjamins Publishing. p. 33. ISBN 978-90-272-4576-2.