Эсмен, Адемар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Адемар Эсмен
фр. Adhémar Esmein
Дата рождения 1 февраля 1848(1848-02-01)
Место рождения Туверак
Дата смерти 22 июля 1913(1913-07-22) (65 лет)
Место смерти Париж
Страна
Род деятельности юрист
Дети Maurice Esmein[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Адемар Эсмен (Жан Поль Ипполит Эмманюэль; 1 февраля 184822 июля 1913) — французский юрист в области истории права и государственного права.

Преподавал различные отрасли юридической науки сначала в Дуэ (1875—79), потом в Париже (1880—89). В 1889 г. была создана в юридических факультетах особая кафедра истории французского права и современного государственного права Франции, которую Эсмен и занял в Париже.[1]

Вклад в науку государственного права[править | править код]

Эсмен придерживался взглядов о необходимости конституционной ответственности президента (главы государства). В этой связи ученый писал, что из принципа народного самодержавия логически вытекает необходимость полной ответственности каждого народного представителя за все действия, совершенные им при исполнении своих обязанностей[2].

Адемар Эсмен писал о представительном правлении (представительной форме демократии), что оно возникает в результате передачи верховным правителем своей власти представителям, постановления которых также действительны, как если бы они исходили от самого верховного правителя. В свою очередь представительное правление может пониматься различно. В некоторых случаях верховный правитель передает всецело свою власть представителю на определенное время посредством избрания его, последний действует свободно и не может быть отстранен. Иногда же представители верховного правителя являются всего лишь делегатами, которым он может продиктовать решение и которых он может отозвать по своему усмотрению, подобно тому, как доверитель отзывает своего уполномоченного[3].

Примечания[править | править код]

  1. Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона
  2. Эсмен А. Основные начала государственного права, Т. II/пер. с франц. Н. Кончевской, под ред. и с предисл. М. М. Ковалевского. — М.: Изд. Солдатенкова, 1899. — С. 159.
  3. Эсмен А. Основные начала государственного права: Новейшая свобода, принципы и учреждения. Перевод с французского. Т. 1 /Под ред. и с предисл.: Ковалевский М. М.; Пер.: Кончевская Н. — М.: К. Т. Солдатенков, 1898. — С. 15.

Ссылки[править | править код]