Юбилейная медаль «300 лет прокуратуре России»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юбилейная медаль «300 лет прокуратуре России»
Изображение орденской планки Изображение награды
Страна Флаг России Россия
Тип юбилейная медаль Российской Федерации
Статус вручается
Статистика
Параметры диаметр — 32 мм, ширина ленты — 24 мм
Дата учреждения 20 апреля 2021
Очерёдность
Старшая награда Юбилейная медаль «300 лет Российскому флоту»
Младшая награда Медаль «В память 850-летия Москвы»

Юбилейная медаль «300 лет прокуратуре России»юбилейная медаль Российской Федерации учреждённая Указом Президента Российской Федерации от 20 апреля 2021 года № 229 как государственная награда Российской Федерации.

Положение о медали[править | править код]

Юбилейной медалью "300 лет прокуратуре России" награждаются:

  • прокурорские работники, федеральные государственные гражданские служащие и иные работники органов и организаций прокуратуры Российской Федерации, добросовестно исполняющие служебные обязанности и по состоянию на 31 декабря 2022 г. имеющие стаж службы (работы) в системе прокуратуры Российской Федерации не менее 15 лет в календарном исчислении;
  • пенсионеры и ветераны органов и организаций (учреждений) прокуратуры Российской Федерации, безупречно прослужившие (проработавшие) в системе прокуратуры Российской Федерации и (или) в прокуратуре СССР не менее 20 лет в календарном исчислении;
  • граждане Российской Федерации и иностранные граждане, внесшие существенный вклад в развитие системы прокуратуры Российской Федерации, укрепление законности и правопорядка, оказавшие содействие органам и организациям прокуратуры Российской Федерации в выполнении задач, возложенных на них.
  • Прокурорские работники, федеральные государственные гражданские служащие и иные работники органов и организаций прокуратуры Российской Федерации за особые заслуги в укреплении законности и правопорядка могут быть награждены юбилейной медалью "300 лет прокуратуре России" без учета стажа службы (работы) в системе прокуратуры Российской Федерации.

Описание медали[править | править код]

Внешние изображения
Оборотная сторона

Юбилейная медаль "300 лет прокуратуре России" изготавливается из латуни и имеет форму круга диаметром 32 мм. Края медали окаймлены выпуклым бортиком с обеих сторон.

На лицевой стороне медали на фоне "столпа Закона" - рельефное профильное (влево) погрудное изображение Петра I. В верхней части медали, по окружности, - надпись рельефными буквами: "300 ЛЕТ ПРОКУРАТУРЕ РОССИИ".

На оборотной стороне медали - силуэт геральдического знака - эмблемы прокуратуры Российской Федерации. На фоне силуэта - рельефные цифры "1722" и "2022", разделенные рельефной декоративной точкой.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой, муаровой лентой синего цвета с двумя продольными полосками зеленого цвета по краям и двумя продольными полосками желтого цвета рядом с ними. Ширина ленты - 24 мм. Ширина зеленой полоски - 3 мм, желтой - 2 мм.

При ношении на форменной одежде ленты медали используется планка высотой 8 мм и шириной 24 мм.

См. также[править | править код]

Награды прокуратуры Российской Федерации

Литература[править | править код]