Явтухович, Дмитрий Андреевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Андреевич Явтухович
Дата рождения 1962
Место рождения

Дмитрий Андреевич Явтухович (белор. Змiцер (Змiтрок, Дзмiтры) Яутуховiч; псевдоним: Дима Минский; 1962 года рождения) — советский, белорусский и американский композитор, член Союза композиторов Республики Беларусь с 1990 года, член союза авторов, публикаторов и композиторов «ASCAP» (США). Участник (пианист, клавишник) легендарного ансамбля «Песняры» (в 1986—1989 г.г.)

Биография[править | править код]

Родился в г. Гомеле в семье скрипача и пианистки, Андрея Николаевича Явтуховича и Татьяны Михайловны Явтухович (Богдановой). Закончил Гомельскую муз.школу № 2 (сейчас № 7) по классу фортепиано в 1977-м, затем в 1978 году поступил в Гомельское музыкальное училище им. Н. Ф. Соколовского на отделение «Теория музыки», закончил его в 1982 году и поступил на композиторское отделение Белгосконсерватории им. Луначарского в г. Минске.

Пробовал сочинять музыку во время импровизаций за пианино ещё в детстве, но записывать её стал лишь с 19-ти лет, за год до поступления в класс композиции консерватории.

С 8-го класса играл на электро-органе и ф-но в различных ВИА, начиная со школьного.

Первые записи в проф.студии сделал с отцом-скрипачём, дуэтом. Благодаря профессиональному звучанию своих представленных на вступительном экзамене сочинений, получил «5» по композиции, что было большой редкостью при поступлении в консерваторию.

Несколько десятков малых и крупных композиций написано Явтуховичем в разных жанрах за период обучения (1982—1987) в классе проф.Дмитрия Брониславовича Смольского, дипломными работами стали Концерт для скрипки с оркестром(1986) и Кантата на стихи И. А. Бунина(1987). Первый скрипичный концерт с успехом 2 раза звучал в Минской филармонии (1987 и 1989 г.г.), солист — скрипач-лауреат Анатолий Караев, ученик Ольги Пархоменко.

— выпускник класса композиции проф. Д. Б. Смольского (Белгосконсерватория,1987, ассистентура-стажировка, там же,1990).

В течение 1986—1989 — артист высшей категории (клавишные, композиция, аранжировка) Бел. Гос. ансамбля «Песняры» п/у В. Г. Мулявина.

В 1989-м г. организовал в г. Гомеле группу «Поп-Синдикат»(совм.с поэтом И.Журбиным и вокалистом Е.Шахраем). На коммерческих концертах выступали вместе с вокалистами А.Москальчукoм и Анатолием Кашепаровым, при этом собирались полные залы. Через год коллектив разбежался, а Дмитрий продолжил собственную композиторскую карьеру в Минске.

В 1989—1993 г.г. очень часто выступал в дуэте со своим братом Алексеем Явтуховичем, скрипачём, который, к примеру, является первым исполнителем популярного вальса «Откровенность» https://www.youtube.com/watch?v=BiAgCpnpYDM, написанного Дмитрием в 1990-м г.

Сотрудничал также как композитор и автор-исполнитель с ВИА «Сябры» (рук. Анатолий Ярмоленко) в 1990—1993 г.г. и с Государственным концертным оркестром Республики Беларусь п/у Михаила Финберга в 1991—1993 г.г.

Организатор и руководитель Белорусских детских эстрадных ансамблей и студий: «Чабарок» (1989—1992) и «Буслiк» (1992—1993), гастролировал с ними в Польше,Германии, Австрии(1990—1993). Репертуар состоял на 90 % из детских песен Явтуховича.

В сентябре 1993 года по экономическим причинам переехал в США,штат New Jersey. Проживает с семьёй в г. South River и г. Old Bridge. Преподавал музыку(1995—2004), вёл собственные шоу-развлекательные программы на Нью-Йоркском Радио «Народная волна» (2003—2004);

c 1993 года по настоящее время Дмитрий Явтухович освоил десятки различных полезных, а порой невыносимых, несуразных Американских и «эмигрантских» специфическиx развлекательных профессий, приносящих доход:

Директор развлекательных программ, лектор, ведущий программ Русского радио, джазовый пианист, органист(-электро) на хоккейных матчах, вокалист, тапёр, аккордеонист, участник сценических шоу, аранжировщик, симфонический оркестровщик, певчий в Церковном хоре, организатор концертов и шоу, звукорежиссёр, сессионный музыкант в студиях США, «человек-оркестр», настройщик аппаратуры, помощник монтажёра Видео-клипов, продюсер, автор муз.сценариев, преподаватель музыки, изготовитель «минусовок» для вокалистов, Новогодний ведущий и исполнитель ролей (Санта-клаус, Карлсон, Незнайка, Чаплин, Снегурочка, Кикимора, Леший, Баба-Яга, Дед-Мороз и др.), импровизатор-куплетист, комедийный «исполнитель» под «фанеру», пародист, «громогласный» ресторанный исполнитель «Happy Birthday», дирижёр джаз-бэнда, собиратель и распределитель «Парнаса» (чаевых) для музыкантов ансамбля, графический корректировщик оркестровых партий, составитель текстов для рекламы, «стихоплёт» и сценарист для празднеств, «крайний» для разборок с хозяевами бизнеса, «доставщик» вокалисток на ночную работу, «муз.сопровождение» фокуснику, дрессировщику, акробату или клоуну, организатор денежно-вещевой лотереи, продажа синтезаторов через океан, концертмейcтер-аккомпаниатор.

Творчество[править | править код]

В конце 80-х-начале 90-х ярко проявил себя в жанре Белорусской песни («Даставай,Язэп, гармонiк!»[1], «Не клянiце мяне»[2], «А у гасцях-шум i тлум», «Нарачанка», «Усе мы родам з дзяцiнства»[3], «Вiцебскi дождж»[4], «Беларускiя дзяучаты»[5], «Старана мая азёрная»[6], «Пяшчота», «Жураулi лятуць», «Краiна, сэдцу родная», «Белая ранiца»[7], «Крывiчанка», «Полацак», «Стары кавалер», «Лiстота разлук», «Лянок-ляночак», «Хлопчык з гiтарай», «Маладая кума», «Эмiгранты з Беларусi», "Песня «Адраджэння», колыбельная"Спiць над лесам аблачынка"[8] и др.) . Песни этого композитора исполняли Владимир Мулявин, Леонид Борткевич, Валерий Дайнеко, Анатолий Кашепаров, Анатолий Ярмоленко, Алеся, Николай Скориков, Инна Афанасьева, дуэт Поплавская-Тиханович, Богдан Андрусiшын(Данчык)[9], Вадим Косенко, Алексей Шэдзько, Юрий и Илона Богаткевичи, Валерий Рязанов, Анжелика Ютт, Андрей Хлестов, Юлия Скороход, Валерий Скорожонок, Татьяна Воронова, Александр Москальчук, Сергей Брикса, Евгений Шахрай, Дмитрий Смольский, Сосо Павлиашвили, Владимир Правалинский и другие известные белорусские и российские артисты. Вокалисты со многими песнями композитора неоднократно завоёвывали призовые места на конкурсах «Славянский Базар» в Витебске и на 1-м Фестивале Белорусской песни и поэзии в г. Молодечно (1993), Беларусь.

— Автор музыки к художественным и документальным фильмам, теле- и радио- спектаклям на белорусском яз., например, «Комедиант» к/с Беларусьфильм,

1987, реж. В.Орлов.

— Также, более 80-ти песен на русском и белорусском языках написано композитором для детей («Оранжевые попугайчики»https://www.youtube.com/watch?v=IDCPh3FcXSk, «У 3-х сосёнок», «Весёлая игра», «Забияка», «Серая птичка», «Пра сабачку Чапу», «Мамачка», «Бярозка», «Колькi кiпцiкау у кошкi», «Сонца села за лясок», «Над рэчкаю Шчарай», «Добрай ночы» и др.)

— Проживая с 1993 года в New Jersey, США, Явтухович преимущественно пишет музыку для симфонического оркестра и струнных инструментов, он — автор 3-х скрипичных концертов(1987,2012,2016), Концертино(2011), «Славянской Фантазии»(2013) и «Романтического Kаприччио»(2015) для скрипки с оркестром,

6-ти-частной жанровой Симфонической сюиты (2011), Поэмы «Айвазовский в Феодосии» (2017) для фортепиано с оркестром, Цимбального концерта (2016), Гобойного концерта (2018), оратории «Казнь Буша» (2017) на 4-х языках для хора с оркестром, Кантаты на стихи И. А. Бунина (1987); автор множества сюит, дивертисментов, концертино, циклов и отдельных пьес для симф. и камерного оркестров, для различных инструментов с оркестром, а также камерной музыки — Струнного квартета, Фортепианного трио, произведений для скрипки (более 150-ти: соло и с ф-но, например цикл «12 Каприсов для скрипки Соло»(2012—2015), пьес и сюит (более 75-ти) для ансамбля скрипачей, для джазовых составов и др. камерных ансамблей.

— В 1999 году был выпущен 16-трековый CD-диск-альбом Явтуховича «Mystery of the Dark Ocean» в стиле «Куул-джаз», где выдающиеся музыканты Алекс Сипягин (труба, флюгельгорн), Сергей Гурбелошвили и Владимир Вайнер (саксофоны) принимали участие и играли множество соло в композициях.

Несколько пьес этого альбома были использованы в TV-сериале 2003 г. «The Handler» Under Color of Law.

— Многие скрипичные произведения переложены для белорусских цимбал, саксофона, кларнета, флейты, альта (стр.), домры и др. и, соответственно, исполняются на этих инструментах.

— Некоторые симфонические и камерные партитуры автора переложены для оркестра Русских народных инструментов, исполняются коллективами в городах России.

— Вокальные циклы, инструментальные пьесы, джазовые композиции, романсы, песни (более 180-ти, преимущественно на белорусском яз.) звучат в Республике Беларусь и за её пределами с середины 1980-х г.г. В настоящее время композитор активно сотрудничает со многими исполнителями и коллективами Республики Беларусь, Москвы, С.-Петербурга, регионов России: Сибири, Урала, Крыма, а также с музыкантами и дирижёрами Казахстана, Латвии, Украины, Германии, Лихтенштейна, Сербии, Чехии, Хорватии, Бразилии, США и других стран.

— Наиболее тесное творческое сотрудничество сложилось у композитора с семьёй лауреатов из Москвы, скрипача и пианистки — Сергея и Маргариты Поспеловых. По приглашению 2-х разных оркестров США (шт. Мичиган и Северная Дакота) в 2017-м и 2018-м г.г.,где Сергей исполнял концерты Брамса и Чайковского, музыканты в США также дали несколько сольных благотворительных камерных концертов в штате Нью Джерси и Нью Йорке, организованных Дмитрием Явтуховичем, где с успехом обширно исполнялись и его произведения для скрипки с фортепиано.

— 3-й скрипичный концерт Явтуховичa был исполнен Поспеловым в мае 2016-го г. на фестивале в Москве с оркестром Министерства обороны, дир. Левандовский.

— В Рахманиновском зале и в концертном зале «Оркестрион», в Малом зале Моск. Консерватории, а также в Башмет-центре, в течение последних 5-7 лет было исполнено и записано несколько десятков крупных и мелких произведений Явтуховича для различных составов, его фортепианное Трио, Славянская фантазия, Цимбальный концерт и другие композиции, с участием Поспеловых, виолончелиста Арсения Чубачина, скрипача Даниила Когана , a также известного скрипача — лауреата Гайка Казазяна и других талантливых выпускников консерватории и аспирантов класса Нар.арт. СССР Эдуарда Грача. Десятки пьес и циклов были записаны и ансамблем скрипачей п/у C.Поспелова.

— Свой вклад в интерпретацию и в студийную запись композиций Явтуховича внесли известные Московские музыканты-лауреаты: флейтист Алексей Морозов, кларнетист(и саксофонист) Никита Агафонов, флейтистка Дарья Пьянкова, скрипачи Сергей Пудалов, Игорь Хухуа, Леонид Железный, Таир Хисамбеев, Никита Сухих, белорусская цимбалистка Татьяна Зыкова (Олехнович) ; профессор класса кларнета Магнитогорской Консерватории Татьяна Якименко, известный педагог из г. Керчи Н. А. Батищева и её ансамбль скрипачей «Корчев Виолино», Тамбовский оркестр народных ин-тов Колледжа им. Рахманинова(дир.А.Ромашков), Новосибирские музыканты — фаготистка Наталья Усова и пианист Лев Терсков, Воронежский анс.скрипачей «А-Соль»(рук.Т.Бобренко) и многие другие.

— Активно пропагандирует музыку Явтуховича известный российский гобоист Алексей Балашов, выступавший с произведениями автора для гобоя с симф.орк. и для гобоя с орк.народных инструментов в 15-ти крупных городax России.

— Частное музыкальное издательство в США Сoundwavecompany в штате New Jersey публикует и печатает многие фортепианные и оркестровые произведения Явтуховича с 2017 года.

— Программная симфония номер 2 «Пётр Ильич Чайковский» завершена Дмитрием Явтуховичем к апрелю 2020 года к 180-летию со дня рождения композитора.

— В 2021-м написаны 5-частная Сюита для фагота с фортепиано и 3-х-частный крупный Концерт для фагота с оркестром.

— С 2022-го года Явтухович пишет преимущественно музыку для духовых инструментов. Им созданы Концерт для флейты с орк., Концертино для кларнета с орк., циклы «6 Движений для Кларнета соло», «10 Ноктюрнов для Флейты соло», «5 Напевов для Гобоя соло», «5 Экспромтов для Тубы соло», а также множество пьес для духовых в сопровождении ф-но. Известные музыканты и педагоги России, лауреаты конкурсов Елена Исаева, Ксения Куэльяр, Ольга Ивушейкова, Марат Файрушин, Юлия Горбаткова, Арина Рабенкова, Григорий Дьяченко и другие,- активно исполняют и записывают его произведения для духовых инструментов. Юная 12-летняя флейтистка Евгения Шубина (класс Е. В. Исаевой) в апреле 2023 года на «Дельфийских Играх России» завоевала «Золото» с пьесой Явтуховича «Адажио Спиритуозо».

Личная жизнь[править | править код]

супруга Инна Явтухович(Захаренко) (р.1963), музыковед, регент церковного хора храма Александра Невского, г. Хоуэлл, шт. Нью Джерси,США;

дочь Валерия Явтухович (р.1987) — выпускница Университета Брауна, г. Провиденс, шт. Род Айленд,США;

брат Алексей Явтухович (р.1968), проф. скрипач (также проживает в США).

Интересные факты[править | править код]

Активно участвуя наряду с другими музыкантами ансамбля «Песняры» в аранжировке композиций В. Г. Мулявина к сложной программе «Во весь голос» на стихи В.Маяковского[10], Дмитрий собственноручно написал увертюру[11], которая 3 раза проходит лейт-мотивом в этой полутора-часовой программе, целиком показанной в 1987—1988 г.г. в Москве, Ленинграде, Киеве и Минске и эпизодически исполненной во многих городах бывшего СССР. В вокальном много-голосном номере «Прозаседавшиеся» Дмитрий также пел с 5-ю другими «песнярами». В крупной же композиции «Разговор с тов. Лениным» (также оркестровка Явтуховича) Дмитрий лично аккомпанировал В. Г. Мулявину, который по-классически исполнял произведение, стоя возле рояля[12].

Весной 1987 года, готовясь к Гос.экзамену по композиции, Дмитрий Явтухович, мимоходом на гастролях в городах Саратов и Горький, на площадках «Песняров» во дворцах спорта, записал в дневное время и с разрешения Мулявина, с хористами местных Консерваторий и солистами «Песняров» В.Дайнеко и Э.Тышко 6 номеров своей Кантаты на стихи И.Бунина. Организовывал хористов в Саратове и будущий автор песен группы «Комбинация» Виталий Окороков, он же пел тенором на записях.

После ухода из «Песняров», учась в аспирантуре Белгосконсерватории, Дмитрий не порывал с «Песнярами» и в течение 1989—1990-х г.г. записал песни с В.Дайнеко(колыбельная «Добрай ночы»[13], песня «Белая ранiца», обе на стихи Л.Прончака) и песню «Не клянiце мяне» на стихи Янки Купалы(солист В. Г. Мулявин, аккомпанировал Симфонический оркестр Бел. Радио). 6 его песен с 1989 по 1991-й годы записал также бывший солист «Песняров» Л.Борткевич, многие стали хитами начала 90-х. 4 песни спел А.Кашепаров. Также, в 1987-м г.,ещё во время работы клавишником «Песняров», Явтухович аранжировал песню солиста Игоря Пени на стихи А.Блока «О дай мне, Господи, забыть», которая часто исполнялась в концертах.

Дмитрий на протяжении 3-х лет (1990—1992) вёл в Минске по воскресеньям популярную Радио-программу"Полный каданс«(он же был её автором) для подростков. В передачах участвовали Александр Тиханович (в качестве исполнителя на Тубе) и певец Сергей Брикса (впоследствии известный Христианский исполнитель в США)[14].

Дмитрий Явтухович как композитор-вокалист, аккордеонист и аккомпаниатор дважды выступал в концертном зале ООН в Нью Йорке. Первый раз — с известными вокалистами Инной Афанасьевой и Николаем Скориковым (осень 1992-го г.) и второй раз — с ансамблем «Сябры», рук.А.Ярмоленко (осень 1993-го г.)[15].

Произведение Явтуховича «Адажио Спиритуозо»[16] было исполнено в разных городах и странах, детьми и взрослыми, не менее 2500 раз, начиная с 2010 года. Играли его, кроме оригинальной версии (скрипка с фортепиано),- на саксофоне, кларнете, цимбалах, альте, виолончели, флейте, гобое, домре, а также ансамблями скрипачей. Один Сербский камерный оркестр исполнял эту вещь на улицах Парижа, а некоторые музыканты (Киев,Екатеринбург,Одесса,Харьков,Петербург) играли пьесу в подземных переходах и в метро, солируя под инстр. фонограмму; также «Адажио Спиритуозо»[17] звучало многократно для туристов на круизных лайнерах, Российских и международных.Произведение также вошло в постоянный репертуар скрипачa Гайкa Kазазянa, лауреатa конкурса Чайковского.

Примечания[править | править код]

  1. "Даставай,Язэп,гармонiк!"-Леонид Борткевич.Апрель 1990-го года,Бел ТВ (рус.). Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано 14 апреля 2023 года.
  2. В.Мулявин"НЕ КЛЯНИТЕ МЕНЯ"(вершы Я.Купалы,музыка Д.Явтуховича) (рус.). Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано 19 ноября 2022 года.
  3. Все мы родом из детства (рус.). Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано 12 декабря 2022 года.
  4. Песня Д.Явтуховича"Вiцебскi дождж".Группа"Рождество",солист В.Рязанов.1992 (рус.). Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано 12 декабря 2022 года.
  5. Песня Д.Явтуховича "Беларускiя дзяучаты",ВИА"Сябры",солo В.Рязанов.1993 (рус.). Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано 12 декабря 2022 года.
  6. Старана мая азёрная - Уладзімір Правалінскі (рус.). Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано 12 декабря 2022 года.
  7. Валерий Дайнеко"БЕЛАЯ РАНИЦА",Д.Явтухович,Л.Пранчак,1989 (рус.). Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано 12 декабря 2022 года.
  8. В.Дайнеко,колыбельная"ДОБРОЙ НОЧИ"(Явтухович-Пранчак)1989 (рус.). Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано 18 апреля 2023 года.
  9. Данчык-Барткевич. "Добрай ночы". (рус.). Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано 12 декабря 2022 года.
  10. Мулявин Песняры Маяковский (рус.). Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано 23 июня 2023 года.
  11. ВИА "ПЕСНЯРЫ". "Увертюра/А Вы смогли бы?" из поэтического мюзикла "Во весь голос" (рус.). Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано 12 декабря 2022 года.
  12. ВИА "Песняры" - "Разговор с товарищем Лениным". Музыкальная композиция на стихи В.Маяковского (1988) (рус.). Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано 12 декабря 2022 года.
  13. Песняры - Калыханка (рус.). Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано 15 мая 2023 года.
  14. Д.Явтухович,С.Брикса"ОСТОРОЖНО, КОМПЬЮТЕР"1987.Гостиница"Беларусь" (рус.). Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано 12 декабря 2022 года.
  15. Д.Явтухович "КАЛЫХАНКА" исп. ИННА АФАНАСЬЕВА (рус.). Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано 12 декабря 2022 года.
  16. Золотой грифон -"Адажио Спиритуозо"Д.Явтуховича (рус.). Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано 19 ноября 2022 года.
  17. Явтухович.Снова"Адажио Спиритуозо",г.Саратов (рус.). Дата обращения: 17 октября 2023. Архивировано 12 декабря 2022 года.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]