38°31′24″ с. ш. 45°38′16″ в. д.HGЯO

Ямчи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Населённый пункт
Ямчи
38°31′24″ с. ш. 45°38′16″ в. д.HGЯO
Страна
Остан Восточный Азербайджан
История и география
Население
Население
  • 10 392 чел. (2016)[1]
Показать/скрыть карты
Ямчи на картеБахрейнКатарОманКувейтТурцияАрменияАзербайджанТуркменистанАфганистанПакистанИракСаудовская АравияОбъединённые Арабские ЭмиратыКаспийское мореПерсидский заливОрмузский проливОманский заливЮжный ХорасанЙездСистан и БелуджистанКерманХормозганФарсБуширХорасан-РезавиСеверный ХорасанГолестанМазендеранСемнанТегеранАльборзКумЧехармехаль и БахтиарияКохгилуйе и БойерахмедХузестанИламЛурестанЦентральный останИсфаханГилянАрдебильКазвинХамаданКерманшахКурдистанВосточный АзербайджанЗенджанЗападный Азербайджан
Ямчи на карте
Ямчи
Ямчи

Ямчи (перс. یامچی) — один из городов Ирана, Восточный Азербайджан, шахрестан Меренд. Ямчи является центром одноименного бахща. Город расположен в 15 км к северо-западу от Меренда и в 75 км к северо-западу от Тебриза[2].

Происхождение названия[править | править код]

«Ямчи» — того же происхождения, что и русское слово «ямщик» (тюркский суффикс деятеля «чи» на русской почве изменился в «щик») и происходит от тюркского «ям», которое означает «почтовая станция, где происходит смена лошадей»[3]. Судя по названию, город в прошлом находился на маршруте Великого шелкового пути.

Достопримечательности[править | править код]

В окрестностях Ямчи находятся очень красивые горы, в центре которых можно посмотреть на каналы Кирадж, источники Дели-Кахриз, Кара-Агиль, Махмут-Тут, Кызылдащ, источник и сады в горах «Хоррамшах», утес Деведаши, утес Пахлявандаши, утес Миль-Кая. Через город протекает река Аг-Чай. Среди исторических памятников города следует отметить Великий шёлковый путь, проходивший через него в древности (сегодня сохранились остатки дороги), а также — историческое кладбище, где хоронили путешественников. Кроме того, имеются крепости Зу-ль-Бин, Нур-ад-Дин, Ливар, Гярду-Асли-Конди, мечеть Имама Времени, кладбище Махмут-Тут. На расстоянии 5 км от города находится и плотина Ямчи[4].

Демографическая динамика[править | править код]

Население города, по переписи 25 октября 2006 г., составляло 9320 человек, а 24 октября 2011 г. оно достигло уже 9832 человека. Таким образом, рост за это пятилетие составил 1,08 % в год. Доля населения города в численности населения шахрестана Маранд равна 4,1 %. Ямчи рос значительно медленнее центра шахрестана. На 2011 г. в городе насчитывались 4972 женщины и 4860 мужчин. Таким образом, на 100 женщин приходилось только 98 мужчин, что ниже, чем в среднем по Ирану, где преобладают мужчины[5].

Примечания[править | править код]

  1. جمعیت به تفکیک تقسیمات کشوری (перс.)
  2. safarpedia.com
  3. Семенов А.В. Этимологический словарь русского языка. -Я. Дата обращения: 2 мая 2017. Архивировано 5 мая 2017 года.
  4. سد یامچی | جاهای دیدنی ایران. Дата обращения: 11 марта 2022. Архивировано 14 августа 2018 года.
  5. East Azerbaijan (Iran): Counties & Cities - Population Statistics, Charts and Map. Дата обращения: 2 мая 2017. Архивировано 4 июля 2017 года.