Яндо, Енё

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Енё Яндо
венг. Jandó Jenő
Дата рождения 1 февраля 1952(1952-02-01)[1]
Место рождения
Дата смерти 4 июля 2023(2023-07-04)[2] (71 год)
Место смерти
Похоронен
Страна
Профессии классический пианист, учитель фортепиано, преподаватель университета, пианист
Инструменты фортепиано
Жанры классическая музыка
Лейблы Naxos[d] и Hungaroton
Награды

Енё Яндо (венг. Jandó Jenő; 1 февраля 1952, Печ4 июля 2023, Будапешт) — венгерский пианист и профессор Музыкальной академии Ференца Листа в Будапеште.

Ранний период жизни и обучение[править | править код]

Енё Яндо обучался игре на фортепиано в Музыкальной академии Ференца Листа с Каталиной Немес и Палом Каодшей, а затем стал победителем многих крупных международных конкурсов пианистов, в том числе имени Дьёрдя Цифры и Дино Чиани. Тем не менее его профессиональная карьера началась в 18 лет, после того как он занял третье место на конкурсе пианистов имени Бетховена. В 1973 году занял первое место на Международном конкурсе пианистов 1973 года, а также стал победителем на Сиднейском международном конкурсе пианистов в категории камерная музыка.

Солист и аккомпаниатор[править | править код]

Енё Яндо выступал как солист и аккомпаниатор. Он исполнял все сонаты Бетховена, квинтет Шуберта «Форель» и фортепианное трио Бетховена «Призрак» и «Эрцгерцог». В качестве аккомпаниатора Енё Яндо работал с Такако Нисизаки в записи сонат Бетховена, Франка, скрипки Грига, полных сонат Шуберта и Моцарта для Naxos Records, некоторые из которых высоко оценены лейблом « Penguin Guide to Recorded Classical Music». Его стиль аккомпанемента также проявляется в виолончельной сонате Кодая, а также в более поздней записи сонат для виолончели Донаньи в сотрудничестве с Марией Клигель. Енё Яндо был известен тем, что пел во время игры и, чтобы остановить пение, клал незажжённую сигарету в рот[4].

Наследие[править | править код]

Енё Яндо записал более 60 альбомов, включая музыку Баха, Бетховена, Листа, Шумана, Шуберта, Брамса, Гайдна, Бартока, Шопена и многих других композиторов.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]