Геллебранд, Ярослав

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ярослав Геллебранд»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ярослав Геллебранд
чеш. Jaroslav Hellebrand
Личная информация
Пол мужской[1][2]
Страна
Специализация академическая гребля
Дата рождения 30 декабря 1945(1945-12-30)[1][2] (78 лет)
Место рождения
Рост 180 см
Вес 85 кг

Ярослав Геллебранд (чеш. Jaroslav Hellebrand; род. 30 декабря 1945[1][2], Прага) — чехословацкий гребец, выступавший за сборную Чехословакии по академической гребле в 1965—1976 годах. Бронзовый призёр летних Олимпийских игр в Монреале, призёр чемпионатов мира и Европы, победитель первенств национального значения.

Биография[править | править код]

Ярослав Геллебранд родился 30 декабря 1945 года в Праге.

Впервые заявил о себе в академической гребле на международном уровне в сезоне 1965 года, когда вошёл в состав чехословацкой национальной сборной и побывал на чемпионате Европы в Дуйсбурге, откуда привёз награду бронзового достоинства, выигранную в зачёте парных двоек.

В 1967 году в той же дисциплине выиграл бронзовую медаль на чемпионате Европы в Виши.

Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 1968 года в Мехико, где вместе с напарником Петром Кратки занял в двойках итоговое 12-е место.

В 1970 году взял бронзу в одиночках на чемпионате мира в Сент-Катаринсе.

На Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене так же стартовал в одиночках, расположился в итоговом протоколе соревнований на 12-й строке.

После мюнхенской Олимпиады Геллебранд остался действующим спортсменом и продолжил принимать участие в крупнейших международных регатах. Так, в 1973 году в парных двойках он занял четвёртое место на чемпионате Европы в Москве.

В 1974 году в парных четвёрках выиграл бронзовую медаль на чемпионате мира в Люцерне.

В 1975 году в той же дисциплине стал серебряным призёром на чемпионате мира в Ноттингеме.

Находясь в числе лидеров чехословацкой гребной команды, благополучно прошёл отбор на Олимпийские игры 1976 года в Монреале — на сей раз в составе четырёхместного экипажа, куда также вошли гребцы Владек Лацина, Зденек Пецка и Вацлав Вохоска, с первого места преодолел предварительный квалификационный этап, а в решающем финальном заезде финишировал третьим позади экипажей из Восточной Германии и Советского Союза — тем самым завоевал бронзовую олимпийскую медаль[3][4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Jaroslav Hellebrand (англ.)
  2. 1 2 3 Jaroslav Hellebrand (англ.)
  3. Ярослав Геллебранд — олимпийская статистика на сайте Olympedia.org (англ.)
  4. Ярослав Геллебранд — профиль на сайте FISA  (англ.)