Вак-Чан-Кавиль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Яш-Эб-Шок II»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вак-Чан-Кавиль
Иероглиф с именем Вак-Чан-Кавиля
Иероглиф с именем Вак-Чан-Кавиля
537 год — 562 год
Предшественник Чак-Ток-Ичак IV
Преемник Кинич-Эт

Рождение 13 января 508
Смерть около 562
Род Вторая династия Тикаля
Отец Чак-Ток-Ичак ІІI
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вак-Чан-Кавиль (также известен как Яш-Эб-Шок II, полное имя — Вак-Чан-К’авииль-Хук-Чапаахт-Ц’икин-Йаш-Эхб-Шоок-К’инич-Ахав[1]; ? — 562) — двадцать первый правитель древнего майяского царства Мутуль со столицей в Тикале и последний представитель Второй династии, царствовавший с 537 по 562 год. В его правление Тикаль потерпел сокрушительное поражение от Канульского царства со столицей в Калакмуле, уступив ему гегемонию в землях майя.

До расшифровки имени был известен как Двойная Птица[2].

Молодость[править | править код]

Вак-Чан-Кавиль был младшим сыном Чак-Ток-Ичака III от второй жены, а также сводным братом царицы Иш-Йокин. В 508 году его отец умер, но трон занял не он, а малолетняя Иш-Йокин. Причины того не вполне ясны. Предполагается, что это произошло из-за того, что Вак-Чан-Кавилю на тот момент было всего несколько месяцев[3]. Есть версия и о том, что в Тикале шла борьба за власть разных группировок элит, в которой сторонники Вак-Чан-Кавиля проиграли[3]. В любом случае, Мутульское царство столкнулось с династическим кризисом. Соправителем юной царицы был военачальник Каломте-Балам. Кроме того, какое-то время у власти находился некий правитель, известный как «Птичий Коготь».

В тексте на тикальской стеле 17, повествующей о воцарении Вак-Чан-Кавиля в 537 году, сообщается о прибытии нового царя в Тикаль для коронации. Это говорит о том, что какое-то время он прожил вне его, возможно, в изгнании. Исследователь С. Мартин, основываясь на вазе с упоминанием саальского царя Вак-Чан-Кавиля, выдвинул предположение о том, что до этого он правил там, а потом уже занял освободившийся трон Тикаля[4].

Правление[править | править код]

Подобно своим предшественникам по династии, Вак-Чан-Кавиль использовал титул западный каломте, изначально принадлежавший его прапрапрадеду, подчинившему майяские низменности царю Теотиукана Хацом-Куху. Подчёркивание такого родства говорит о том, что в правление Вак-Чан-Кавиля Тикаль продолжал притязать на доминирование в землях майя[5].

Однако династический кризис, потрясавший Мутульское царство предыдущие нескольких десятилетий сказался на его могуществе. На фоне постепенного ослабления Тикаля к северу от него началось возвышение Канульского царства с центром в Калакмуле, которое начало активную экспансию против соседей.

Вак-Чан-Кавиль стремился консолидировать подвластные ему земли. Очевидно, он вёл борьбу с вассалами Калакмуля[3]. В частности, по данным археологии, в районе 560 года был сожжён центр союзного Канулю Пьедрас-Неграса. В 556 году Вак-Чан-Кавиль провёл успешную карательную военную кампанию против своего вассала, переметнувшегося на сторону Калакмуля — Караколя[3].

Однако в 562 году противостояние двух царств вылилось в прямую войну между ними, в которой Тикаль потерпел сокрушительное поражение[6]. После этого о Вак-Чан-Кавиле больше нет никаких упоминаний[7]. Видимо, он погиб или был принесён в жертву. Новым правителем Тикаля становится Кинич-Эт, относящийся уже к другой, Третьей династии.

Это поражение повлекло 130-летний упадок: в городе совсем не воздвигались стелы, а цари перестали участвовать в активной политической борьбе. Калакмуль же стал новым гегемоном земель майя. Тикаль смог возродить своё могущество лишь в правление царя Хасав-Чан-Кавиля I, который в 695 году разбил войска Кануля и сверг его гегемонию, вернув её Мутульскому царству.

Примечания[править | править код]

  1. Martin & Grube, 2008, p. 39.
  2. Martin, Simon. Unmasking «Double Bird», Ruler of Tikal (англ.) // The PARI Journal.. — 2001. — Vol. 4, no. 1. Архивировано 3 марта 2016 года.
  3. 1 2 3 4 Беляев Д. Д. История майя в классический период: общий очерк. Гегемония Мутальского царства в V-VI вв. «МесоАмерика.Ru». Дата обращения: 26 декабря 2016. Архивировано из оригинала 2 марта 2016 года.
  4. Martin, 2005, p. 7—8.
  5. Martin, 2003, p. 23.
  6. Wak Chan K'awiil (исп.). Mesoweb.com. Дата обращения: 26 декабря 2016. Архивировано 14 ноября 2018 года.
  7. Sharer & Traxler, 2006, p. 371.

Литература[править | править код]

  • Martin, Simon; Grube, Nikolai. Chronicle of the Maya Kings and Queens: Deciphering the Dynasties of the Ancient Maya (2nd ed.). — London and New York: Thames & Hudson, 2008. — ISBN 9780500287262.
  • Martin S. Caracol Altar 21 Revisited: More Data on Double Bird and Tikal’s Wars of the Mid-Sixth Century (англ.) // The PARI Journal.. — 2005. — Vol. 6, no. 1.
  • Martin S. In Line of the Founder: A View of Dynastic Politics at Tikal. In Tikal: Dynasties, Foreigners, and Affairs of State, edited by Jeremy Sabloff. — Santa Fe: School of American Research Advanced Seminar Series, 2003.
  • Martin, Simon. Unmasking «Double Bird», Ruler of Tikal (англ.) // The PARI Journal.. — 2001. — Vol. 4, no. 1.
  • Sharer, Robert J.; Traxler, Loa P. The Ancient Maya (6th, fully revised ed.). — Stanford, CA: Stanford University Press, 2006. — ISBN 0-8047-4816-0.

Ссылки[править | править код]