Гайдроп

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гайдроп (от англ. guide-rope, «направляющий канат») — регулятор движения подводных и воздухоплавательных средств XIX—XX вв., свободно свисающий с воздушного шара[1] или батискафа канат с расплетённым концом (или якорная цепь).

Схема батискафа FNRS-3. Меткой 20 обозначен гайдроп.

Изобретателем гайдропа традиционно считается британский воздухоплаватель Чарльз Грин (1785-1870). Оригинальная техника управления аэростатом с помощью гайдропов была разработана в 1880-х годах шведским воздухоплавателем Саломоном Андре, но опровергнута на практике в ходе его неудачной экспедиции к Северному полюсу на воздушном шаре «Орёл»[2].

Применение[править | править код]

Согласно «Военной энциклопедии Сытина», длина гайдропа для аэростата составляла 60—120 метров (хотя у Жюль Верна упоминается и 150-метровый гайдроп[3]), вес — около 4% от подъёмной силы аэростата, основное назначение — регуляция мягкости посадки: когда гайдроп начинает ложиться на землю, вес аэростата уменьшается, и соответственно уменьшается его вертикальная скорость. Если при этом подъёмная сила аэростата по какой-то причине увеличится и он начнёт подниматься, то вес поднимаемого с земли гайдропа уравновесит подъемную силу и замедлит подъём. Дополнительным назначением являлось уточнение места, над которым находится аэростат[4].

В художественной литературе[править | править код]

Техника применения гайдропов подробно описана в новелле Эдгара По «Небывалый аэростат» (The Balloon Hoax, 1844)[5].

Примечания[править | править код]

  1. Гайдроп // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  2. Ковалев С. А. Тайны пропавших экспедиций. Дата обращения: 12 октября 2021. Архивировано 27 октября 2021 года.
  3. Жюль Верн. Двадцать четыре минуты на воздушном шаре.
  4. Гайдроп // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  5. По Эдгар. Небывалый аэростат / Пер. М. А. Энгельгардта. Архивная копия от 9 сентября 2018 на Wayback Machine