Углерод–углеродная связь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Углерод-углеродная связь»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Углерод-углеродная связь - это химическая связь между атомами углерода (С) в органических соединениях. Углерод, имея четыре валентных электрона, может образовывать до четырех ковалентных связей с другими атомами углерода, образуя разнообразные углеродные структуры.

Углерод-углеродные связи могут быть одинарными, двойными или тройными в зависимости от количества общих электронов между атомами углерода. Углеродные связи обеспечивают стабильность и форму многих органических молекул, включая углеводороды, аминокислоты, жиры, углеводы и многое другое.

Углерод-углеродные связи играют ключевую роль в органической химии и имеют огромное значение для понимания структуры и свойств органических соединений. Они формируют основу для многочисленных органических реакций и являются основой для построения сложных углеродных структур.

Информация о связи между атомами углерода в органических соединениях является основополагающим знанием в области органической химии и преподается в учебниках, курсах химии и биохимии. Также эта информация может быть найдена в научных статьях и книгах по химии органических соединений.

В качестве конкретного источника информации можно упомянуть такие учебники, как:

  1. "Органическая химия" от Л. Г. Власова и Л. П. Николаева.
  2. "Органическая химия" от П. С. Коваленко и др.
  3. "Органическая химия" от Ф. Каре, Р. Сонда, Дж. Лопеса.
  4. "Органическая химия" от Т. В. Гудмана и др.