American Game Cartridges

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
American Game Cartridges
Изображение логотипа
Тип разработчик компьютерных игр
Основание 1990
Упразднена 1994
Расположение
Отрасль индустрия компьютерных игр

American Game Cartridges — американский разработчик и издатель видеоигр, основанный как дочерняя компания ShareData в 1990 году. Как и ShareData, штаб-квартира American Game Cartridges находилась в Чандлере, штат Аризона[1]. В 1990 году AGC опубликовала три видеоигры для Nintendo Entertainment System (NES).

До основания American Game Cartridges ShareData наняла Ричарда К. Фрика в качестве вице-президента по разработке продуктов. Фрик ранее работал в Atari Games и имел некоторый опыт работы с их дочерней компанией по производству консольных игр Tengen. Тенген был одним из нескольких разработчиков игр, которые отвергли условия контракта, которые Nintendo навязала своим лицензиатам. Вместо этого такие разработчики опубликовали нелицензионные игры, которые победили чип блокировки NES. Фрик был знаком с этой стратегией и применил ее в новой компании ShareData, American Game Cartridges[2]. Чтобы победить чип блокировки NES, называемый 10NES, AGC лицензировала технологию Color Dreams.

AGC также лицензировала два названия от производителя аркадных игр Exidy: Chiller (1986) и Death Race (1976), которые они адаптировали для NES в 1990 году. Chiller был первым игровым релизом AGC, а также первым названием ShareData для NES. Вскоре последовала Death Race, как и оригинальная работа под названием Shockwave (1990).

Придерживаясь бизнес-модели ShareData по производству недорогих видеоигр, AGC пыталась занизить продажи своих конкурентов на целых 30%[2]. Однако долги росли в течение 1991 года, и к четвертому кварталу кредиторы AGC пытались принудить компанию к реорганизации в соответствии с главой 11 Объединенного Кодекс штатов о банкротстве[3]. Сама ShareData была в числе кредиторов, оказывавших давление на American Game Cartridges[3], и вскоре после этого American Game Cartridges подала заявку на реорганизацию в соответствии с главой 11. Они оставались в главе 11 до января 1994 года, когда, наконец, представили свой план реорганизации[4].

Ричард Фрик покинул ShareData и американские игровые картриджи среди этих трудностей и основал другую нелицензионную компанию по разработке игр для NES под названием American Video Entertainment. Тем временем разработчик Кит Рапп из American Game Cartridges завершил четвертый титул, Wally Bear и the NO! Gang, но финансовые трудности AGC помешали его выпуску. Новая компания Фрика получила права на игру и опубликовала ее в 1992 году[5].

American Game Cartridges планировала выпустить несколько других игр, в том числе переделку Exidy's Crossbow (1983), но не смогла завершить разработку.

Примечания[править | править код]

  1. Publishers, Distributors, & Wholesalers of the United States. — R.R. Bowker, 1992. — 1040 с. — ISBN 978-0-8352-3239-5.
  2. 1 2 "The Story of American Games Carts". Дата обращения: 13 января 2023. Архивировано 11 января 2015 года.
  3. 1 2 "American Game Cartridges down for the count? (creditors try to force company into Chapter 11 reorganization)".
  4. "American Game files reorganization plan. (American Game Cartridges Inc.)".
  5. "American Game Cartridges, Inc". Дата обращения: 13 января 2023. Архивировано из оригинала 25 ноября 2011 года.