Кротовые белозубки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Anourosoricini»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кротовые белозубки
Anourosorex yamashinai
Anourosorex yamashinai
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Подотряд:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Кротовые белозубки
Международное научное название
Anourosorex Milne-Edwards, 1870

Кротовые белозубки (Anourosorex) — род семейства землероек (Soricidae), выделяемый в самостоятельную трибу Anourosoricini. Его представители обитают в Восточной и Юго-Восточной Азии. Это единственный род землероек, полностью приспособленный к подземному образу жизни.

Описание[править | править код]

Особенность этого рода землероек — короткий хвост длиной всего от 7 до 17 миллиметров. В зависимости от вида длина тела составляет от 50 до 110 миллиметров. Мягкий, густой мех серый сверху и более светлый снизу. Уши спрятаны в мехе, глаза крошечные, а морда удлиненная. Широкие голые лапы заканчиваются длинными когтями.

Черты черепа[править | править код]

Все виды рода имеют на каждой верхней челюсти один резец (Incisivus), два клыка (Canini), один премоляр (Praemolar) и три коренных (Molares). На нижней челюсти у них только по одному клыку в каждой половине. Всего у животных 26 зубов. Третьи моляры редуцированы как на верхней, так и на нижней челюсти[1].

Распространение и среда обитания[править | править код]

Кротовые белозубки обитают в центральном и южном Китае, на Тайване, в Ассаме и в северных районах Мьянмы, Таиланда и Вьетнама. Их среда обитания — горные районы на высоте от 1500 до 3100 метров над уровнем моря.

Образ жизни[править | править код]

Эти землеройки ведут, в основном, подземный образ жизни[1], за что получили своё название «кротовые белозубки». Они роют норы и роются в поисках пищи в земле или опавших листьях. Они питаются насекомыми, их личинками и дождевыми червями.

Систематика[править | править код]

В прошлом всех животных объединяли в один вид Anourosorex squamipes. В более поздних таксономических системах различают четыре типа:

Литература[править | править код]

  • Ronald M. Nowak: Walker’s Mammals of the World. 2 Bände. 6. Auflage. Johns Hopkins University Press, Baltimore MD u. a. 1999, ISBN 0-8018-5789-9.
  • Don E. Wilson, DeeAnn M. Reeder (Eds.): Mammal Species of the World. A taxonomic and geographic Reference. Vol. 2, ed. 3, The Johns Hopkins University Press, Baltimore MD 2005, ISBN 0-8018-8221-4.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Robert S. Hoffmann, Darrin Lunde: Genus Anourosorex — Mole Shrews. In: Andrew T. Smith, Yan Xie: A Guide to the Mammals of China. Princeton University Press, Princeton NJ 2008, ISBN 978-0-691-09984-2, S. 304.