Resilio Sync

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «BitTorrent Sync»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Resilio Sync
Логотип программы Resilio Sync
Тип программа для синхронизации файлов[d]
Автор Константин Лиссоунов
Разработчики Rainberry, Inc. и Resilio[d]
Операционные системы Windows NT, Linux, macOS, Android, iOS, Windows Phone, FreeBSD и Amazon Kindle Fire
Языки интерфейса английский, немецкий, французский, русский, китайский, корейский, японский, испанский, нидерландский, итальянский, бразильский португальский, португальский и турецкий
Аппаратные платформы x86-64, x86 и ARM
Последняя версия
Сайт getsync.com
resilio.com

Resilio Sync (ранее - BitTorrent Sync) — сервис для синхронизации файлов и резервного копирования по протоколу BitTorrent между произвольными устройствами. Поддерживается компанией Resilio, Inc., выделенной из BitTorrent, Inc..

BitTorrent Sync был разработан для того, чтобы решить фундаментальные проблемы синхронизации данных: ограничения на скорость, размер и пространство; ограничения на безопасность файла и зависимость от облачной инфраструктуры. С BitTorrent Sync можно синхронизировать файлы любых размеров. Трансферы происходят в зашифрованном виде, и информация не сохраняется на каком-либо сервере или в облаке. Ваше содержимое принадлежит вам и остается на устройстве по вашему выбору.

История[править | править код]

В апреле 2013 года была представлена Pre-Alpha программа нового инструмента для синхронизации под названием BitTorrent Sync. Разработчик изначально планировал раскрыть исходный код программы под свободной лицензией, но впоследствии код открыт не был. Для open source сообщества это послужило мотивацией к написанию открытой альтернативы — Syncthing под лицензией MIT.

Технология[править | править код]

BitTorrent Sync синхронизирует файлы, используя самоорганизующуюся одноранговую сеть (P2P), основанную на протоколе BitTorrent[1]. Этот протокол зарекомендовал себя эффективной передачей больших файлов между множеством устройств[2]. В отличие от облачных сервисов с аналогичной функциональностью, при использовании для этих целей BitTorrent Sync пользовательские данные находятся на локальном носителе и требуют, как минимум, одного устройства, подключенного к сети для доступа к ним. BitTorrent Sync использует шифрование данных с помощью алгоритма AES с длиной ключа в 128 бит, который может быть как созданным случайно, так и выбранным пользователем. Ключ является производной от секрета, который может быть распространён среди пользователей, обменивающихся данными. Данные посылаются непосредственно от устройства к устройству, если принимающее устройство недоступно (например, находится за межсетевым экраном), данные будут направлены другому узлу сети. Но данные будут приняты узлом только в том случае, если ему известен секретный ключ для расшифровки и просмотра данных. Узел сети может быть добавлен к синхронизации, если ему будет передан соответствующий секретный ключ, позволяющий просматривать данные.

Совместимость[править | править код]

Текущие сборки BitTorrent Sync доступны для следующих операционных систем: Microsoft Windows (Windows 7 и выше; для Windows XP последняя рабочая версия 1.4.111), Mac OS X (10.6 и выше), Linux (пакеты и Linux GUI доступны для Debian-дистрибутивов)[3][4][5], FreeBSD, NAS Devices, Android (2.2 и выше), iOS (5 и выше), Windows Phone (8, 8.1, 10).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. BitTorrent Sync technology. Дата обращения: 29 августа 2013. Архивировано из оригинала 30 августа 2013 года.
  2. Efficient Broadcast in Structured P2P Networks. Дата обращения: 29 августа 2013. Архивировано 3 ноября 2013 года.
  3. BitTorrent Sync Packages and GUI. Дата обращения: 24 апреля 2014. Архивировано из оригинала 2 мая 2014 года.
  4. Debian and Ubuntu Desktop GUI Packages for BitTorrent Sync. Дата обращения: 24 апреля 2014. Архивировано из оригинала 13 марта 2014 года.
  5. Debian and Ubuntu Server Packages for BitTorrent Sync. Дата обращения: 24 апреля 2014. Архивировано из оригинала 5 декабря 2013 года.