Classmates

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Одноклассники
classmates
Тип социальная сеть
Основание 1995
Основатели Рэнди Конрадс
Продукция социальная сеть
Материнская компания H.I.G. Capital
Сайт classmates.com

Сlassmates.com (с англ. — «Одноклассники») — социальная сеть. Основана 17 ноября 1995 года Рэнди Конрадсом как Classmates Online, Inc. Первоначально он стремился помочь пользователям найти одноклассников и коллег из детского сада, начальной школы, средней школы, колледжа, рабочих мест и вооруженных сил США. В 2010 году генеральный директор Марк Голдстон описал переход веб-сайта «к все большему вниманию к ностальгическому контенту», такому как «ежегодники средней школы, трейлеры к фильмам, музыкальные треки и фотоизображения». С этой целью и для большей привлекательности для пожилых пользователей название веб-сайта было изменено на Memory Lane, что включало редизайн веб-сайта. Однако это изменение было недолгим. Одноклассники отказались от бренда Memory Lane в 2011 году.

Корпоративная информация[править | править код]

United Online, Inc. (Nasdaq: UNTD) приобрела Classmates Online в 2004 году и до 2015 года владела и управляла компанией как частью своей дочерней компании Classmates Media Corporation.

Classmates Media управляла онлайн-сервисами социальных сетей и маркетинга лояльности под брендами Classmates.com и MyPoints соответственно.

Classmates Media также управляла следующими международными доменами, вероятно, чтобы расположить к себе внимание со стороны интернет-пользователей из ближайших европейских стран:

  • StayFriends.de (Германия)
  • StayFriends.se (Швеция)
  • StayFriends.at (Австрия)
  • Trombi.com (Франция)

В мае 2016 года сайты StayFriends были проданы компании Ströer.

В августе 2015 года Classmates была приобретена у United Online компанией PeopleConnect Holdings[1] — портфельной компанией HIG Capital, за 30 миллионов долларов.

Classmates теперь работает как подразделение PeopleConnect[1], которому также принадлежит Intelius. Бизнес-модель Classmates Media Corporation основана на пользовательском контенте и доходах от платных подписок и продаж рекламы.

Пользователи и рейтинг среди других сайтов социальных сетей[править | править код]

Единственный раз, когда Classmates появлялись в десятке лучших сайтов социальных сетей Hitwise, это был июнь 2009 года, когда он занял десятое место с долей рынка 0,45 %.

В начале 2008 года Nielsen Online поставил Classmates на третье место среди уникальных ежемесячных посетителей (дома в США, на работе) среди сайтов социальных сетей.

По состоянию на 30 июня 2008 г. у Classmates Media было более 50 миллионов участников, но только 3,8 миллиона платных подписчиков.

Конфиденциальность[править | править код]

Участники Classmates.com используют настоящие имена, а не псевдонимы (хотя некоторые участники используют вымышленное имя).

Конфиденциальность участников защищена двойной слепой системой электронной почты, поэтому адреса электронной почты и контактная информация никогда не раскрываются, если они не раскрываются самими участниками один на один.

Регистрация и нетворкинг[править | править код]

*Регистрация в качестве базового члена Classmates.com бесплатна.

Базовые члены могут:

  • создавать профили и искать друзей во всей социальной сети
  • публиковать и просматривать заметки профиля
  • просматривать профили и фотографии других участников
  • запомнить других участников
  • просмотреть обширную цифровую коллекцию ежегодников Classmates
  • доступ и использование инструментов для планирования воссоединений

Платные участники Classmates+ (ранее Gold) также могут:

  • читать и отвечать на каждое сообщение в папке «Входящие» одноклассников
  • видеть имена других, которые посетили их профиль
  • посмотреть, кто их помнит и как они описываются как запоминающиеся
  • получить скидку на перепечатку ежегодника Classmates предлагает сравнение членства здесь.

Коллекция цифровых ежегодников[править | править код]

На веб-сайте Classmates есть онлайн-архив из более чем 300 000 ежегодников, доступ к которым возможен при бесплатном членстве в Classmates.

Самый старый ежегодник, который в настоящее время находится в коллекции, — это ежегодник 1885 года Центральной средней школы (Манчестер, Нью-Хэмпшир).

Коллекция ежегодников Classmates включает ежегодники многих знаменитостей, которые периодически обнаруживаются и публикуются в блоге компании.

Воссоединение[править | править код]

По состоянию на 2015 год участники Classmates использовали веб-сайт для планирования более 350 000 встреч классов.

В том же году на воссоединение было приглашено более 5 миллионов участников.

Спорная деловая практика и юридические вопросы[править | править код]

Продление и отмена членства[править | править код]

Стандартной практикой Classmates.com является автоматическое продление членства в конце каждого расчетного периода. В декабре 2006 года, когда PCWorld провела полевые испытания нескольких компаний, чтобы определить, насколько легко или сложно было отказаться от их услуги, Classmates.com была одной из компаний, получивших худший рейтинг.

Мошеннические электронные письма и расчеты[править | править код]

Classmates.com разослал значительное количество электронных писем, в которых получателям сообщалось, что их старые школьные друзья хотят восстановить связь (и получателям нужно будет купить членство в Classmates.com, чтобы получить контактную информацию своих старых друзей).

В 2008 году против Classmates.com был подан коллективный иск. Ведущими истцами по делу были Дэвид Катапано и Энтони Майклс.

По итогу судебного заседания, Classmates.com согласился выплатить своим пользователям 2,5 миллиона долларов для урегулирования иска.

Посттранзакционный маркетинг[править | править код]

Осенью 2009 года Возглавляемый сенатором Джоном «Джеем» Рокфеллером (DW.V.) комитет по коммерции начал расследование в отношении фирм, занимающихся посттранзакционным маркетингом — Vertrue, Webloyalty и Affinion.

Когда покупатель приближался к завершению сделки, маркетинговая компания представила всплывающую рекламу, которая, по словам правительства, вводила потребителей в заблуждение, заставляя их подписываться на членские программы, поскольку полные условия были скрыты мелким шрифтом в рекламе. Затем эти компании ежемесячно списывали средства с кредитных карт пользователей. Многие люди жалуются, что месяцами не замечали обвинений в своих заявлениях.

Материнская компания United Online заработала 70 миллионов долларов на маркетинговых методах, которые в 2009 году расследовал Сенатский комитет по торговле, включая совмещение второй транзакции по кредитной карте с членством в Classmates.com, включающей программу лояльности.

Урегулирования судебного процесса[править | править код]

18 августа 2010 года генеральный прокурор Нью-Йорка Куомо, Эндрю объявил о мировом соглашении с шестью компаниями[2], включая Classmates, в рамках расследования индустрии дисконтных клубов.

Classmates был среди ритейлеров, которые согласились выплатить штрафы в размере 10,1 млн долларов и реституцию после того, как сотни тысяч потребителей были обманом заставлены вступать в дисконтные клубы со скрытыми платежами.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 PeopleConnect - Classmates. peopleconnect.us. Дата обращения: 10 августа 2022. Архивировано 12 августа 2022 года.
  2. "Cuomo says 6 settle on hidden online shopping fees". Reuters. 2010-08-18. Архивировано из оригинала 12 августа 2022. Дата обращения: 12 августа 2022.