Целюрозавравус

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Coelurosauravus»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Целюрозавравус
Coelurosauravus jaekeli
Coelurosauravus jaekeli
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Семейство:
Род:
† Целюрозавравус
Международное научное название
Coelurosauravus Piveteau, 1926
Виды

Целюрозавравус[1] (лат. Coelurosauravus) — род вымерших базальных крылатых диапсидных рептилий. Остатки известны из верхней перми Германии, Англии и Мадагаскара.

Открытие[править | править код]

Типовой вид рода Coelurosauravus elivensis Piveteau, 1926 известен по трём неполным экземплярам из отложений формации Нижняя Сакамена из отложений острова Мадагаскар[2].

Описание[править | править код]

Средняя длина целюрозавравуса — около 40 см. Характерная особенность — расположенные по бокам тела широкие кожные складки (мембраны), поддерживаемые ложными рёбрами и способные расправляться в виде крыльев. Благодаря им животные могли планировать на небольшие расстояния. Возможность планирующего перелёта у целюрозавравуса достигается за счёт широких кожных перепонок по бокам тела, поддерживаемых каркасом из полых стержневидных окостенений. Строение этого комплексного образования позволяло складывать перепонку после приземления на субстрат и изменять её ориентацию во время полёта.

Череп целюрозавравуса напоминал череп ящерицы, с заострённой мордой. На задней части воротника находился вырост, напоминавший «воротник» цератопсовых динозавров. Строение шейного и переднетуловищного отделов позвоночника не претерпело принципиальных изменений по сравнению с предковым состоянием, однако задние туловищные позвонки, в отличие от Araeoscelis, удлинены[2].

Систематика[править | править код]

Название роду Coelurosauravus было дано Пивето (Piveteau) в 1926 году. В 1939 году О. Кюн ввёл в систему тетрапод семейство Weigeltisauridae Kuhn, 1939[3]. Позднее С. Эванс и Х. Хаубольд повторно изучили типовые материалы по C. elivensis и Weigeltisaurus jaekeli. На основании своих исследований, они сочли отличия между «южной» и «северной» формами недостаточными для их разделения на родовом уровне. В результате этой ревизии род Weigeltisaurus был признан не валидным, а в состав рода Coelurosauravus добавился вид С. jaekeli, а название самого семейства было заменено на Coelurosauravidae[4][5]. При этом было нарушено положение 40.1 Международного кодекса зоологической номенклатуры, согласно которому сведение типового рода в младшие синонимы не является основанием для изменения названия основанного на нём семейства[6][2]. В связи с этим, переименование семейства Weigeltisauridae на Coelurosauravidae не является правомерным; было восстановлено и используется прежнее название семейства — Weigeltisauridae Kuhn, 1939[2].

Выводы о статусе рода Weigeltisaurus рядом исследователей признаются дискуссионными. Из-за неполной сохранности типовых образцов, сравнение Coelurosauravus и Weigeltisaurus проводилось только по небольшому набору признаков. Несмотря на это обе формы существенно отличаются строением остистых отростков шейных позвонков (у C. elivensis они прямоугольные, а у W. jaekeli ромбовидные) и рядом других признаков[2].

В настоящее время принимается принадлежность целюрозавравуса, как и всех других вейгельтизаврид к диапсидам, однако это положение требует дальнейшего обоснования[2].

В связи со сложным систематическим положением, в 2004 году на основании кладистического анализа Филл Сентер предложил ввести самостоятельную кладу (отряд) Avicephala в составе подкласса диапсид, в который им был включён целюрозавравус (Coelurosauravus)[7], а также лонгисквама. Упрощённая схема систематики, предложенной Сентером, отображена на кладограмме ниже:

Также существуют другие варианты систематики.

Возможно, Coelusauravus является близкородственным кладе Neodiapsida включающей в себя архозавров и лепидозавров, согласно исследованиям Эванса (Evans) и Гумбольда (Haubold) в 1987 году, а также Гутье (Gauthier) и его коллег в 1989 году.

В результате исследований Лорина (Laurin) в 1991 году он отнёс данный род к группе Eosuchia[8].

Синонимы[править | править код]

В синонимику рода входят следующие названия:

В культуре[править | править код]

Суматранский летучий дракон из рода летучих драконов — современных рептилий, напоминающих целюрозавравуса

В британском научно-фантастическом сериале «Портал юрского периода» был показан самец целюрозавравуса, попавший из пермского периода в XXI век через пространственно-временной портал — «аномалию».

Целюрозавравус в сериале «Портал юрского периода» был изображён крайне неправильно, так как на самом деле он не умел махать отростками по бокам тела и не умел летать. Помимо того, целюрозавравус, показанный в сериале, был больше реального, а кожистая складка, напоминавшая гребень василиска, которая раскрывалась у него на голове также полностью придумана создателями сериала.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Татаринов Л. П. Очерки по эволюции рептилий. — М. : ГЕОС, 2006. — С. 132—133. — 234 с. : ил. — (Труды ПИН РАН ; т. 290). — 400 экз.
  2. 1 2 3 4 5 6 Буланов В. В., Сенников А. Г. Новые данные по морфологии пермских планирующих рептилий-вейгельтизаврид Восточной Европы // Палеонтологический журнал. — 2010. — № 6. — С. 81—93.
  3. Kuhn O. Schädelbau und systematische Stellung von Weigeltisaurus. {{{заглавие}}} // Palaeontologische Zeitschrift. — 1939. — Bd. 21, № 3. — S. 161—167. — doi:10.1007/BF03042104.
  4. Evans S. E. The gliding reptiles of the Upper Permian // Zoological Journal of the Linnean Society. — 1982. — Vol. 76. — P. 97—123.
  5. Evans S. E., Haubold H. A review of the Upper Permian genera Coelurosauravus, Weigeltisaurus and Gracilisaurus (Reptilia: Diapsida) // Zoological Journal of the Linnean Society. — 1987. — Vol. 90. — P. 275—303.
  6. Международный кодекс зоологической номенклатуры. — 4-е изд.. — М.: КМК, 2004. — 223 с.
  7. Senter P. Phylogeny of Drepanosauridae (Reptilia: Diapsida) // Journal of Systematic Palaeontology. — 2004. — Vol. 2, № 3. — P. 257—268. — doi:10.1017/S1477201904001427.
  8. Laurin M. The osteology of a Lower Permian eosuchian from Texas and a review of diapsid phylogeny // Zoological Journal of the Linnean Society. — 1991. — Vol. 101, № 1. — P. 59—95.
  9. 1 2 Coelurosauravus (англ.) информация на сайте Paleobiology Database(Дата обращения: 18 октября 2019).

Литература[править | править код]