Crazyhouse

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Crazyhouse (произносится крэ́йзи ха́ус) — вариант шведских шахмат для двух игроков. Схожее с англ. Bughouse = шведские шахматы.

Играют два игрока, на обычной шахматной доске, обычными фигурами, ходящими по стандартным правилам классических шахмат. Фигуры, взятые игроком, не снимаются с доски навсегда, а меняют цвет и попадают в резерв взявшего их игрока (как в сёги). Игрок вправе вместо любого своего хода выставить на любое свободное поле доски любую фигуру из резерва. Пешка из резерва не может ставиться на первую и последнюю горизонталь. Пешка, превращённая в фигуру, переходит к взявшему её игроку как пешка, а не как фигура. Побеждает игрок, поставивший мат королю противника.

Из-за исключения факторов, связанных с наличием второй пары игроков, игра существенно ближе к классическим шахматам или сёги, чем шведские шахматы. Она гораздо более строга к ошибкам игроков, чем обычные шахматы, поскольку безответное взятие или неравноценный размен дают, фактически, двойной эффект. Мало того, жертвы, характерные для классических шахмат, порой, не всегда оправданы. В таких дебютах, как Ферзевый гамбит черным легче удержать гамбитную пешку. Например, после 1. d4 d5 2.c4 dc 3. e3?, чёрные ставят на b5 пешку из резерва 3….b5, при этом пешка b7 находится на месте. Известная «мнимая жертва» в Венской Партии становится ошибочной. Ведь после 1.e4 e5 2. Cc4 Kf6 3. Kc3 K:e4? на 4. K:e4 d5 5. C:d5 Ф:d5, белые играют 6.Kf6+! с выигрышем ферзя.

Играть в Crazyhouse обычным комплектом шахматных фигур неудобно, поскольку фигуры не могут непосредственно менять цвет. Более удобна игра на компьютере, где с этим нет никаких проблем. Возможно также использование специальных комплектов фигур — плоских, с обозначениями на сторонах, имеющих разный цвет. Тогда фигуру можно просто перевернуть, чтобы получить ту же фигуру другого цвета. При отсутствии специальных фигур может помочь наличие двух комплектов обычных шахмат: при взятии фигуры она отправляется в запасной комплект, а из запасного комплекта извлекается такая же фигура своего цвета.

Первые чемпионаты по Crazyhouse состоялись в России после 2005 г.

См. также[править | править код]