DevSlp

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

DevSlp или DevSleep (иногда называемый device sleep или SATA DEVSLP ) — это функция некоторых устройств SATA, которая после отправки соответствующего сигнала позволяет им переходить в «спящий режим» с низким энергопотреблением, который использует на один или два порядка меньше мощности, чем в обычном простое (около 5 мВт, [1] но некоторые устройства могут достигать 2,5 мВт [2] ). Эта функция была представлена компанией SanDisk [3] в партнерстве с компанией Intel . [4] Некоторые считают, что эта инициатива может привести к тому, что ноутбуки будут включаться практически мгновенно, [5] в то же время другие утверждают, что это означает, что ноутбуки могут оставаться включенными всё время и всегда быть доступными без негативного влияния на срок службы батареи. [6]

В традиционных режимах с низким энергопотреблением канал SATA должен оставаться подключенным для возможности получения команды пробуждения. С DevSlp иначе используются контакты 3.3 В разъема питания SATA, по нему передаётся сигнал DevSlp вместо постоянной передачи питания. Этот сигнал сможет разбудить диск, а также позволит отключить канал SATA, что еще больше снизит энергопотребление. [7]

Из-за особенностей работы, диски с поддержкой DevSleep могут не подходить для большинства настольных ПК и некоторых ноутбуков с питанием SATA 3.3. В; наличие напряжения 3.3 В приводит к тому, что диски с поддержкой DevSleep находятся в состоянии DevSlp постоянно. [7] Несовместимость между материнской платой настольного ПК и твердотельным накопителем SATA может быть разрешена путем отключения функции DevSleep с помощью разъема питания, который не соответствует стандарту +3.3. В.

Внешние ссылки[править | править код]

Источники[править | править код]

  1. Niels Broekhuijsen. Tom's Hardware review of BIWIN announcement of using DevSlp. Tom's Hardware.
  2. Christopher Ryan. Tom's Hardware review of the Transcend SSD340. Tom's Hardware.
  3. Kevin Parrish. Toms Hardware DevSlp initiative. Tom's Hardware.
  4. StorageReview coverage of DevSlp standard. Дата обращения: 17 марта 2023. Архивировано 4 марта 2016 года.
  5. Techspot review of feature. TechSpot. Дата обращения: 17 марта 2023. Архивировано 17 марта 2023 года.
  6. Brad Chacos. New Power-Saving DevSleep Feature Added To SATA Specification. maximumpc.com (6 января 2012). Дата обращения: 8 июля 2015. Архивировано 22 августа 2014 года.
  7. 1 2 c′t Hotline SSD mit "Devsleep"-Funktion (German article). c't (25 июня 2014). Дата обращения: 17 марта 2023. Архивировано 28 октября 2021 года.