Чёрная пятнистость роз

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Diplocarpon rosae»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чёрная пятнистость на листьях розы

Чёрная пятнистость роз[1], или марсонина[2] — болезнь роз. Возбудитель — гриб Diplocarpon rosae (телеоморфа), Marssonina rosae (анаморфа).

Diplocarpon rosae развивается под кутикулой листьев розы. Заболевание распознается по чёрным и коричневым пятнам на листьях. Болезнь вызывает дефолиацию и ослабление растений. В регионах с умеренным климатом первые инфекции весной вызываются конидиями или аскоспорами. Грибок зимует на стеблях, шипах, спящих почках и опавших листьях. Конидии разносятся ветром, брызгами дождя и, возможно, животными-переносчиками, включая насекомых и паукообразных[3].

Болезнь была впервые описана в Европе в Швеции в 1815 году, затем в Бельгии в 1827 году, позже и в других европейских странах. Первые упоминания в Северной Америке были в 1831 году, в Южной Америке в 1880 году, в Австралии в 1892 году, в Африке в 1920 году и в Китае в 1910 году. В настоящее время заболевание имеет всемирное распространение. Сорта роз различаются по своей восприимчивости[3].

Профилактика заболевания осуществляется за счёт агротехники. Лечение роз, поражаемых чёрной пятнистостью, производится посредством использования неорганических и органических фунгицидов: хлорокиси меди, азолов, стробилуринов и биофунгицидов[4].

Примечания[править | править код]

  1. Горланова Е. П., Терешкин А. В. Черная пятнистость роз и меры борьбы с ней в условиях Нижнего Поволжья // Аграрный научный журнал. — 2014. — № 10.
  2. Гояева С.Г., Козаева Д.П. Оценка устойчивости интродуцированных сортов роз к основным заболеваниям и вредителям // Достижения науки — сельскому хозяйству. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — 2017. — С. 127—130.
  3. 1 2 Gachomo E. W. Studies of the life cycle of Diplocarpon rosae Wolf on roses and the effectiveness of fungicides on pathogenesis. — Cuvillier Verlag, 2005.
  4. Черная пятнистость роз - профилактика и лечение. Garden Modern. Дата обращения: 6 февраля 2022. Архивировано 6 февраля 2022 года.