Бриггс, Генри (художник)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Henry Perronet Briggs»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Генри Бриггс
англ. Henry Perronet Briggs
Дата рождения 1793(1793)
Место рождения графство Дарем, Англия
Дата смерти 18 января 1844(1844-01-18)
Место смерти Лондон, Англия
Гражданство  Великобритания
Жанр портрет[1]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Генри Бриггс (англ. Henry Perronet Briggs; 17931844) — английский художник-портретист, член Королевской академии художеств.

Биография[править | править код]

Родился в 1793 году в городе Walworth графства Дарем в семье чиновника почтового отделения. Его двоюродная сестра Amelia Opie (урожденная Alderson) была женой художника John Opie.

Уже во время обучения в школе город Эппинг, графство Эссекс, Генри отсылал свои гравюры в журнал The Gentleman’s Magazine. В 1811 году он поступил в Королевскую академию в Лондоне. С 1814 года начал выставляться и стал постоянным экспонентом выставок Академии, а также British Institution. В этот период картины художника большей частью были на историческую тематику. После избрания его в 1832 году членом Королевской академии, Бриггс посвятил свое внимание преимущественно портретной живописи.

Умер в Лондоне 18 января 1844 года от туберкулёза.

Джейкоб Белл (англ. Jacob Bell), основатель английского фармацевтического общества (англ. Royal Pharmaceutical Society of Great Britain), был двоюродным братом Бриггса и в юношестве брал уроки живописи у Бриггса. Среди его учеников выделяется Томас Френсис Дикси.

Труды[править | править код]

Произведения художника находятся во многих музеях мира, включая Галерею Тейт[2], British Institution, Национальный морской музей, а также в частных коллекциях.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]